Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция на поливинилхлорид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обращаюсь к гуру химии так как я сам эту науку уже благополучно забыл. Нужна какая нибудь простая реакция для различения ПВХ (поливинилхлорида) от остальных пластиков. Данная задача возникла потому что нужно обрабатывать все пластики кроме пвх, ибо ПВХ при нагревании насколько я понял выделяет хлор или хлороводород, что губтельно как для техники так и для оператора.

Ссылка на комментарий

Могу предложить следующие: сделать спираль или кольцо из медной проволоки, диаметр проволоки примерно 2мм прокалить ее в пламени горелки или спиртовки и ее раскаленной прикоснутся к образцу ПВХ после контакта внести опять это кольцо в пламя спиртовки или горелки должно появится зеленое окрашивание пламени источника, это доказывает что в образце имеется галоид кроме фтора.

Ссылка на комментарий

Попробовал. Результаты неоднозначные. Какие то пластики действительно вызывают зеленое пламя. Но пластики про которые я был практически уверен что это пвх не вызывают такой реакции. Например стержень авторучки или пластиковая бутылка. Или я чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Попробовал. Результаты неоднозначные. Какие то пластики действительно вызывают зеленое пламя. Но пластики про которые я был практически уверен что это пвх не вызывают такой реакции. Например стержень авторучки или пластиковая бутылка. Или я чего то не понимаю?

Такое окрашивание могут вызвать соединения в составе которых содержится галоген значит это реакция будет характерна для ПВХ, но невозможна для тефлона так как фторид меди не летуч.

Такое окрашивание не даст: полипропилен,полиэтилен,полистирол, полиметилметакрилат,если в них нет хлорсодержащих добавок.

Окрашивание вообще связано с тем что на медной проволоки образуются частицы галоида меди к примеру СuI2,СuCl2,CuBr2, которые попадая в пламя испаряясь окрашивают его в зеленый цвет.

Ссылка на комментарий
Тоесть пвх стопроцентно вызовет такую реакцию? Спасибо!

Именно 100%,главное прикоснутся к ниму раскаленной медной проволокой,не надо забывать что в пластмассы добавляют различные добавки могут быть и хлорорганические которые и помешают качественному определению.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...