Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магниты


Watson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Разрыв" магнитных полей взято в кавычки. Думаю любой разрыв силовых линий МП разрывом не является, просто вытеснение поля противоположно направленным. Например это произойдет внутри сверхпроводника, если к нему поднести магнит- поля внутри не будет за счет затрат в данном случае механической энергии- работа против поля по его сжатию. Аналогично и плазма выбросов солнца, двигаясь в магнитном поле, представляет из себя проводник, способный влиять на картину этого  поля. Попробуйте мощным неодимовым магнитом по толстой люминьке/медяхе поводить или резко сближать и отдалять.

 

Собсна под словом "разрыв" я понимаю отличие величины входящего в точку пространства магнитного потока от выходящего. Думаю в природе магнитных полей такого не бывает.

Если взять катушку провода за концы одной рукой, а другой водить около нее магнитом, то и током может шарахнуть, если эта катушка вроде катушки зажигания)))

Ссылка на комментарий

 

Собсна под словом "разрыв" я понимаю отличие величины входящего в точку пространства магнитного потока от выходящего. Думаю в природе магнитных полей такого не бывает.

 

Точно. Не бывает. Дивергенция вектора магнитного поля везде равна нулю - это одно из уравнений Максвелла. А вот электрического - бывает. Если в этой точке есть заряд (точнее плотность заряда).

Возможно у меня огромные пробелы в области электродинамики, но мне кажется, что разомкнуть силовые линии магнитного поля невозможно и скорость распространения вдоль линии мгновенная. Допустим лежит у нас такой сверхпрочный мощный магнитос с двумя полюсами, вокруг него поле, распространяющееся на значительные расстояния и есесно замкнутое. И тут раз- по нему резкий удар повдоль направления поля, например за микросекунду разгоняется до нескольких км/с - ИМХО поле не отстанет от магнита, вся картина внешнего поля вокруг него примет ту же скорость с тем же ускорением. Но если то же ускорение, только поперек- поле отстанет и ускорение магнита будет сопровождаться излучением на соответствующей частоте.

 

Возможно я гоню, ибо даже при продольном ускорении будет поперечная составляющая для тех линий(условно), что из торцов в пространство направлены и там замыкаются. Но они у торцов противоположны, стало быть в целом систему можно рассматривать нейтральной. А если разгон поперек- то тут явно однонаправленное поле будет двигаться относительно среды и в среде наведется электрическое поле, ток при его возникновении будет препятствовать мгновенному перемещению МП.

 

Скорость распространения возмущений магнитного поля равна в вакууме скорости света и совершенно неважно - вдоль или впоперек.

 

От резкости удара по магниту завистит фронт образовавшегося электромагнитного импульса, но не скорость распространения. На границе между "старым" и "новым" магнитным полем "излом" линий вызывается индукционным переменным вихревым электрическим полем, т.н. током смещения, который создает свое магнитное поле и таким образом согласно принципу суперпозиции возникает "излом". Примерно так "на пальцах".

Ссылка на комментарий

Впервые в мире с временным разрешением несколько минут зарегистрированы все стадии «отделения» выброса корональной массы от магнитного поля Солнца. Показано, что триггером, который инициирует «разрыв» магнитных полей, являются холодные солнечные протуберанцы: динамика отсоединения выброса от Солнца точно синхронизована с динамикой протуберанца, а точка, где в итоге происходит разрыв полей, совпадает по положению с центром протуберанца.

http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1133

 

Вам молодой человек в раздел фриков писать нужно..

Линии магнитного поля замкнуты и само поле бесконечно, так же как электрическое поле электрона.

Никакая корональная масса от магнитного поля не отрывается, как минимум потому, что к магнитному полю она никогда небыла привязана и кроме того, самого магнитного поля как такового то и нету, поскольку оно зависит от системы отсчета.. (В одной системе оно есть, в другой нету в тот же момент времени.)

Ссылка на комментарий
Скорость распространения возмущений магнитного поля равна в вакууме скорости света и совершенно неважно - вдоль или впоперек.

 

От резкости удара по магниту завистит фронт образовавшегося электромагнитного импульса, но не скорость распространения. На границе между "старым" и "новым" магнитным полем "излом" линий вызывается индукционным переменным вихревым электрическим полем, т.н. током смещения, который создает свое магнитное поле и таким образом согласно принципу суперпозиции возникает "излом". Примерно так "на пальцах".

Именно так- ток смещения в результате образования эл. поля и является причиной ограниченной скорости распространения возмущений МП. В частности в среде с высокой диэлектрической проницаемостью скорость будет меньше скорости света, как и в оптике- в плотной среде излучение движется медленнее.

 

А еще мне кажется, что электрические и магнитные поля- это не особый вид материи, а разновидность возмущения особого вида материи, канонично-эфира, существующего повсюду и без полей.

 

Если развить дальше- диэлектрическая и магнитная проницаемость вакуума и является константами, характеризующими свойства эфира. Как при поперечной поверхностной волне на жидкости например- измени плотность жидкости или силу тяжести, и скорость распространения поверхностного возмущения изменится. (грубая аналогия, ибо скорость таких волн также зависит от их энергии, а в случае с ЭМ скорость от амплитуды не зависит, стало быть ЭМ- не "чисто поперечная волна")

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

К вопросу о монополях гуглим ховерборд на ютубе. Ну там про трапециевидные магниты..

Кристофер Ллойд на DeLorean DMC-12, классика "Назад в будущее" :)

 

   Изменено пользователем Himeck
Ссылка на комментарий

Именно так- ток смещения в результате образования эл. поля и является причиной ограниченной скорости распространения возмущений МП. В частности в среде с высокой диэлектрической проницаемостью скорость будет меньше скорости света, как и в оптике- в плотной среде излучение движется медленнее.

 

А еще мне кажется, что электрические и магнитные поля- это не особый вид материи, а разновидность возмущения особого вида материи, канонично-эфира, существующего повсюду и без полей.

 

Если развить дальше- диэлектрическая и магнитная проницаемость вакуума и является константами, характеризующими свойства эфира. Как при поперечной поверхностной волне на жидкости например- измени плотность жидкости или силу тяжести, и скорость распространения поверхностного возмущения изменится. (грубая аналогия, ибо скорость таких волн также зависит от их энергии, а в случае с ЭМ скорость от амплитуды не зависит, стало быть ЭМ- не "чисто поперечная волна")

 

У механических волн в линейном приближении тоже не зависит скорость от амплитуды

Ссылка на комментарий

 

Если развить дальше- диэлектрическая и магнитная проницаемость вакуума и является константами, характеризующими свойства эфира.

Все бы ничего,но вакуум тоже относителен. Нет 'общего' для всех вакуума. И поэтому являются ли константами его физические свойства еще большой вопрос.

Ссылка на комментарий

У механических волн в линейном приближении тоже не зависит скорость от амплитуды

Какое приближение, сравни скорость мелкой ряби на воде например от  дергающейся тонущей мухи, с крупными волнами или даже с цунами(800 км/ч). Если имеешь в виду отношение скорости к длине волны на воде, то у ЭМ излучений такого не проявляется, что я и хотел сказать.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...