Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"чернила" для 3-D строительного принтера


Aleksandr!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

кстати недавно я придумал такую очень дешевую механику для системы полива...

Вот думаю куда бы еще ее можно применить?..

 

 

PS  идею печати домов не воспринимаю всерьез, хотя в отличии от вас могу ее хоть счас реализовать десятками различных способов...

(рекомендую нагуглить фотки этих напечатанных убожеств чтобы сразу и насовсем отпало желание - даже при 1 мм разрешения, да кого там, даже 0.1 мм шероховатости хорошо видно, фигня будет а не внешний вид,

чтобы получить гладкие полированные поверхности разрешение должно быть меньше длины волны, что резко отбивает желание делать принтер(хотя знаю как сделать подобное например для изготовления оптики телескопов),

проще тупо руками собрать из готовых панелей...)

 

 

конечно приятно встретить миллионера ;), но я считаю эту цену грабежом и что надо сделать производство цемента на месте даже чиста из принципа - не смотря на то что я из этого цемента собирался печатать кое-что ценой от млн баксов...

 

И не бином ньютона ;)

 

http://rocky-stone.ru/glinozemistyj-bystrotverdeyushhij-cement.html

 

http://www.speccement.ru/index.php?m_id=789&grp=cv1

http://www.speccement.ru/images/969-91.pdf

-- ГОСТ 969-91

 

http://www.voscem.ru/articles/cement-vidy/glinozemcem

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Глинозёмистый_цемент

 

http://www.speccement.ru/index.php?m_id=781&grp=dealers

http://www.podolsk-cement.ru/speccement/c29.html

http://elkit-group.ru/catalog/glinozemistyy-tsement/glinozemistyy-tsement-cimsa-isidac-40-turtsiya-v-meshkakh-25kg.html

http://gpdv.ru/specialcement/item/720-глиноземистый-цемент-secar-38r-аналог-гц-40

 

 

 

PS  вам придеться ставить движки близко к каретке или на саму каретку и городить датчики обратной связи вроде индуктосина...

А там как бы не пришлось еще и крышу городить над всем этим сооружением - влетит-то в копеечку, особенно сдание...

(вот для полива я проще придумал - там движки прямо в сарае спрятаны чтобы бомжи не сперли, и двигают веревочки ;)

Но растяжение приводных тросов такой длины уже не такое и маленькое чтобы обеспечить высокую точность и особенно жесткость...)

 

по первости, лет 20 назад, я точную механику так и делал - с контролем(обратной связью) по интерферометру...

лазер там кстати надо одномодовый, даже еще и со стабилизацией по лэмбовскому провалу, причем только газовый, полупроводниковые не годяться из-за нестабильности длины волны, а газовик эта та еще палка и блин стеклянная...)

 

Потом слегка обнаглел поумнел и понял что лазер нужен тока 1 раз для калибровки более дубовых датчиков вроде оптики(хреновенькие они тогда были тк линейки и тем более матрицы были дефицит, тока в военных проектах применялись в основном, ну типа оптики где сделано не просто как в BE178, а 2 шкалы где на 1 штрих разница - линейкой или камерой можно считать центр тяжести пятна и точность растет квадратично), 

но проще, дубовее, надежнее и точнее конечно обычный дубовый линейный индуктосин - дешево и сердито...

 

 

Но нынче BE178 стоит 100-200$ и не знает абс. положения, против веб-камеры которая стоит 5$.. и при этом позволяет тупо оптически считывать например.. обычную линейку или рулетку с готовой шкалой!..

(блин, может конкурс проведем кто наглее и точнее сделает за копейки? ;) )

 

А если использовать андроидный телефон(конечно после перешивки андроида на че-нить более приличное ;) ), то там и пара камер даже есть - но правда тогда упр компутер будет ездить вместе с кареткой - ну да и пусть едит куда хочет, благо с Wi-Fi хоть провода туда тянуть не нужно уже ;))

 

Vladimir

PS  ну дак че, химики-алхимики ;), слабо производство цемента для принтера прямо на месте придумать?..

(мне эта афера со скупкой цементных заводов никогда не нравилась - вот пусть теперь сами свой цемент и едят ;) )

 

Оптическая система распознавания рулит, я думал я один об этом догадываюсь..) Человек оптимизирован от природы лучше всяких тракторов...

Ссылка на комментарий

Печ не проблема, а вот мельница уже хуже(особенно контроль за степенью размола), и вообще по секрету скажу что это лишняя запчасть...

 

 

PS  намекну - глина уже готовый мелкий порошок.

Цемент размалывается в самой печи, так как печь вращающаяся и загруженное сырье для цемента само играет роль шаров в шаровой мельнице, правда шары при этом измельчаются в порошок  трением друг об друга. Чем меньше мелящие тела, тем тоньше помол

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Цемент размалывается в самой печи, так как печь вращающаяся и загруженное сырье для цемента само играет роль шаров в шаровой мельнице, правда шары при этом измельчаются в порошок  трением друг об друга. Чем меньше мелящие тела, тем тоньше помол

Ничего подобного, в печи происходит только обжиг с частичным плавлением, а  измельчение производят уже остывшего (его специально охлаждают) клинкера, сначала до зерна в 1 см, а потом тонкий помол в шаровых мельницах. Измельчать в печи не получится в виду остаточной пластичности материала и обратного слипания.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А есть где посмотреть?

Да, если проявить малость терпения.

 

 

PS  идею печати домов не воспринимаю всерьез, хотя в отличии от вас могу ее хоть счас реализовать десятками различных способов...

(рекомендую нагуглить фотки этих напечатанных убожеств чтобы сразу и насовсем отпало желание - даже при 1 мм разрешения, да кого там, даже 0.1 мм шероховатости хорошо видно, фигня будет а не внешний вид,

чтобы получить гладкие полированные поверхности разрешение должно быть меньше длины волны, что резко отбивает желание делать принтер(хотя знаю как сделать подобное например для изготовления оптики телескопов),

проще тупо руками собрать из готовых панелей...)

Дело личное)  Шероховатости можно сгладить при нанесении косметики и будет не просто фасад шикарного замка, а музей под открытым небом - раз, Два музей в замке. Или точнее замок- музей. Разумеется для избранных.  Не суть.  Суть в растворе.

 

 

 

(блин, может конкурс проведем кто наглее и точнее сделает за копейки? ;) )

 

 

Vladimir

PS  ну дак че, химики-алхимики ;), слабо производство цемента для принтера прямо на месте придумать?..

(мне эта афера со скупкой цементных заводов никогда не нравилась - вот пусть теперь сами свой цемент и едят ;) )

 Конкурс - хорошо) Я- за!

Похоже придется придумывать цемент. Когда получится, то  у победителя конкурса будет реальная возможность "обременить" себя элитным жильем во всех странах практически на халяву))

 

Печ не проблема, а вот мельница уже хуже(особенно контроль за степенью размола), и вообще по секрету скажу что это лишняя запчасть...

 

 

PS  намекну - глина уже готовый мелкий порошок.

Глина не только готовый порошок. Это готовая смесь для образования камня.  Проблем нет, если решить две главные задачи:  Устранить усадку и ионизирующую способность глинообразующих частиц.   Тогда никакие цементы и обжиги не нужны будут. 

Так... тема про цементный завод... а смысл?  Построить маленький завод, чтоб сэкономить на цементе для личных нужд. Это актуально, если время девать некуда или требуемые объемы очень велики.  Так при больших объемах проще купить или построить типовой завод и получать цемент за счет дохода от продаж.  Или что-то не улавливаю?

Ссылка на комментарий

Ну во-первых если бы этим дерьмом с цементных заводов можно было печатать, я бы не заморачивался...

 

А во-вторых на оклад инженера в институте 5445 руб/мес можно купить 5445/32.5= 167.5 кг цемента(если вообще купите - спеццемент большая редкость, особенно в районах где он не применяется), ну и еще пахать месяц на Путина как негр на плантациях, потом еще таскать мешки и стоять как дурак подсыпать пока он медленно печатает,

а маленькая лабораторная установочка всего на 1 кг/ч дает 24*30= 720 кг, что уже в 4 раза больше(или быстрее кому как),

но главное что пока лежите под пальмой березой оно само может по-маленьку подавать автоподатчиком, и пересыпать вручную не надо, что напрягает больше всего...

 

 

PS  а в нормальных местах климат такой что можно вообще ничего не строить, можно хоть на улице жить, всякие отопления и поливы не нужны в принципе, но там блин сама земля(место) стоит дорого.  Если не знаешь рыбные места конечно ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну во-первых если бы этим дерьмом с цементных заводов можно было печатать, я бы не заморачивался...

 

Сейчас развиваю тему "каменного чугуна". За основу взята глина, как пластификатор - графит. Графит делает массу пластичной без растворителя. Плюс к этому проводит электричество хорошо, что дает возможность точечно воздействовать температурами. Да и сам по себе углерод выступает в роли влагозащиты. Не дает парам и жидкости разрушить камень

Ссылка на комментарий

А где такое вычитали,или сами пробовали? Графитовая пыль,и глинянная пыль вместе,при всей мой фантазии,не могу представить тестообразности. И главное,каким макаром,за счет чего-ЭТО должно ЗАСТЫТЬ???

Если за счет спекания надеетесь? То графит начнет гореть на воздухе наверняка,и газовыделение превратит Ваш "Чугун", в пеностекло. Которое не уверен,что годится в качестве конструкционного материала

Ссылка на комментарий

Но это же опять получится "сухая" технология?

Типа заполняем форму и локально накладываем электроды. Графит нагревается, и спекает глину. А излишки из формы удаляются.

Так?

Предположу, что графита понадобиться процентов 10, а то и больше. И дискретность не очень.

Ссылка на комментарий

А где такое вычитали,или сами пробовали? Графитовая пыль,и глинянная пыль вместе,при всей мой фантазии,не могу представить тестообразности. И главное,каким макаром,за счет чего-ЭТО должно ЗАСТЫТЬ???

Если за счет спекания надеетесь? То графит начнет гореть на воздухе наверняка,и газовыделение превратит Ваш "Чугун", в пеностекло. Которое не уверен,что годится в качестве конструкционного материала

Сами пробуем. Считаю это направление наиболее актуальным.  Графит не дает тестообразности сам по себе, но делает сухой раствор текучим. Выполняет роль смазывающего заполнителя. Так же он превосходно защищает массу от проникновения воды. К примеру образец погруженный в воду не смачивается вообще.  Спекание - не самый лучший вариант, так как по определению дает большую усадку.  Свои варианты есть? Возможно добавление третьего компонента решит вопрос.

 

Но это же опять получится "сухая" технология?

Типа заполняем форму и локально накладываем электроды. Графит нагревается, и спекает глину. А излишки из формы удаляются.

Так?

Предположу, что графита понадобиться процентов 10, а то и больше. И дискретность не очень.

Да, технология "сухая".  Вопрос в пластичности смеси. Сейчас ищем способ приданию пластичности смести глины и углерода посредством статических зарядов.  По идее разноименно заряженные частички глины должны притягиваться друг к другу, а графит делает массу пластичной.  Это если графит своей проводимостью все заряды не обнулит.

Ссылка на комментарий

Отвердить глину с графитом,кроме спекания,ничего в голову не приходит,но при спекании по-моему,пузырения при горении графита не избежать. Учитывая проводимость графита,спекать не обязательно контактными электродами,можно индукционными токами,микроволнами,итд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...