Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смягчение воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Необходимо устранить жёсткость воды. Насколько мне известно содержатся примеси Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2. Наверно можно действовать Ca(OH)2 и тогда CaCO3, Mg(OH)2 выпадет в осадок. Но ведь Mg(OH)2 малорастворим, но растворим. Ещё как избавиться от излишка Ca(OH)2? если действовать CO2 то ведь получатся не только карбонаты нерастворимые, но и растворимые гидрокарбонаты. И ещё проблема что у меня не чистый Ca(OH)2, а с примесей Mg(OH)2.

Помогите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Добрый день!

Необходимо устранить жёсткость воды. Насколько мне известно содержатся примеси Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2. Наверно можно действовать Ca(OH)2 и тогда CaCO3, Mg(OH)2 выпадет в осадок. Но ведь Mg(OH)2 малорастворим, но растворим. Ещё как избавиться от излишка Ca(OH)2? если действовать CO2 то ведь получатся не только карбонаты нерастворимые, но и растворимые гидрокарбонаты. И ещё проблема что у меня не чистый Ca(OH)2, а с примесей Mg(OH)2.

Помогите, пожалуйста

Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2 устраняются кипячением.

Сa(HCO3)2 --(t)-> CaCO3 (осадок) + CO2 + H2O

Ссылка на комментарий
Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2 устраняются кипячением.

Сa(HCO3)2 --(t)-> CaCO3 (осадок) + CO2 + H2O

так, наверное, проще всего.

 

можно пропустить через ионообменные фильтры.

промышленно умягчают известковым молоком и посредством натрий-катионитовых фильтров.

Ссылка на комментарий

Осадить можно содой или тринатрийфосфатом с последующим отделением осадка либо связать в комплекс триполифосфатом или комплексоном (пример - калгон) типа трилона Б.

Ссылка на комментарий

А как много воды хотите умягчать? Это важно.

 

Если для стаканчика - фильтр типа "родничок" или бытовой кувшин. Преимущества: не надо ничего в воду лишнего добавлять.

 

Вообще жесткость определяют ионы магния и кальция. Ну это все знают. Поэтому приведенные коллегами рецепты - вполне здравые.

 

А для промышленного производства я себе поставил обратноосмотическую мембранную установку. Стоит 500 тыс. рублей, производительность 0,5 м3/час, расход воды - 0,9 м3/час.

 

Качество воды : не только умягченная, а практически дистиллированная. То есть по всем параметрам кроме нитратов и сульфатов она соответствует ГОСТ на дистиллированную воду. Да и по этим параметрам она незначительно превышает. Итог: жесткость начальная 7,4 мг-экв/литр, конечная - 0,154 мг-экв/литр.

 

Для среднего потребления подойдет домашняя мембранная установка, с предварительным фильтром угольным (хлор улавливать) и с ионобменными смолами. 

Ссылка на комментарий
Добрый день!

Необходимо устранить жёсткость воды. Насколько мне известно содержатся примеси Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2. Наверно можно действовать Ca(OH)2 и тогда CaCO3, Mg(OH)2 выпадет в осадок. Но ведь Mg(OH)2 малорастворим, но растворим. Ещё как избавиться от излишка Ca(OH)2? если действовать CO2 то ведь получатся не только карбонаты нерастворимые, но и растворимые гидрокарбонаты. И ещё проблема что у меня не чистый Ca(OH)2, а с примесей Mg(OH)2.

Помогите, пожалуйста

Когда переехал на новое место, обнаружил,что в местном водопроводе в воде до черта всего лишнего, включая железо. Скуки ради, правильно, кипятил воду около 10 мин, чтобы и железо успело окислиться и скоагулироваться. Но моя работа семьей была признана не совсем качественной поскольку на поверхности 10 л кастрюли плавали друзы гипса, т.к. в воде значились и сульфаты. Здесь два варианта. 1.Пол чайной ложки соды на 10 л и кипятить 15 мин или 2. Ничего не давать, но кипятить 45 мин. И все устаканивается. Но, когда и это наскучило, купил фильтр воды.

Кстати, о составе воды так нельзя писать, даже на бутылках дяди пишут в ионном виде. А сам ионный состав нужно анализировать в ближайшей лаборатории СЭС. И не гадать на кофейной гуще. Иначе, разговор пустой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...