Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Антистоксовые люминофоры, их названия, состав, формулы


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотелось бы побольше узнать о антистоксовых люминофорах. Где и что по этой теме можно почитать? Интерес для меня представляют люминофоры, способные светиться от невидимого света ИК-светодиодиков.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы побольше узнать о антистоксовых люминофорах. Где и что по этой теме можно почитать? Интерес для меня представляют люминофоры, способные светиться от невидимого света ИК-светодиодиков.

Могу ошибаться, но по-моему длинна волны света, излучаемого люминофором, всегда больше длинны волны света, поглощаемой люминофором. Т.е. под действием ультрафиолета он может светить в видимом свете; но при поглощении ИК лучей это невозможно в принципе - он будет испускать ИК лучи с большей длинной волны.

Ссылка на комментарий

В случае антистоксовых речь идёт о более сложных процессах, вроде двухфотонного поглощения. Из старых источников могу назвать книгу Казанкин - "Неорганические люминофоры", там немного, но общую картину можно получить. Сейчас немало исследований на эту тему, в том числе описаны материалы на основе квантовых точек. Но это проще искать в научных статьях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Могу ошибаться, но по-моему длинна волны света, излучаемого люминофором, всегда больше длинны волны света, поглощаемой люминофором. Т.е. под действием ультрафиолета он может светить в видимом свете; но при поглощении ИК лучей это невозможно в принципе - он будет испускать ИК лучи с большей длинной волны.

Тем не менее, такие люминофоры были созданы и применялись в опытных образцах светодиодов. Если кто какие статьи по данной теме обнаружит, прошу отписаться в тему.

Ссылка на комментарий

Сульфид цинка я могу наделать кучу, проблема чем и как именно его активировать.

А это уже технология и ее просто так на пальцах не объяснишь и производители ее не раскрывают, но при этом патентуют, поищите патенты, возможно там что-то есть. http://ru.espacenet.com/search97cgi/s97_cgi.exe?Action=FormGen&Template=ru/RU/home.hts

Современные  осветительные светодиоды вроде бы и есть ИК -светодиоды с антистоксовыми люминофором, поэтому они и светят в видимой области. 

Ссылка на комментарий

Белые светодиоды - это всё-таки синие светодиоды с люминофором, обладающим широким спектром излучения с максимумом в жёлтой области спектра.

 

У антистоксовых люминофоров были проблемы с величиной квантового выхода, поскольку для переизлучения видимого кванта требуется так или иначе возбуждение двумя ИК - квантами и чисто вероятностно это более маловероятный процесс.

В том же Казанкине описаны материалы на основе оксидов и оксисульфидов  лантана и иттрия, активированных во-первых эрбием, а во-вторых - иттербием или тулием. Первый активатор в целом позволяет получить эффект антистоксовой люминесценции, второй активатор к тому же отвечает за цвет свечения - иттербий даёт, в зависимости от концентрации, красное или зелёное излучение, тулий - синее.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хотелось бы побольше узнать о антистоксовых люминофорах. Где и что по этой теме можно почитать? Интерес для меня представляют люминофоры, способные светиться от невидимого света ИК-светодиодиков.

    http://m-kalashnikov.livejournal.com/1409791.html - инфа по антистоксу. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...