Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бредовая затея.....


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Размышлял тут на одну интересную тему. В граните содержится уран и торий, примерно 20 граммов урана и чуть побольше тория на тонну породы ( данные старые ).

Так вот. Хотелось бы выделить хоть пару милиграммов соли урана. У меня самого есть кое-какие мысли на этот счет, но решил сразу спросить здесь.

Только не говорите, что это нереально, невозможно и вообще чушь!!!!

Для настоящего ученого нет ничего невозможного!!!

Сьезди туристом в горы, а на пальчики надень колечки из любого металла (лучше медь или серебро), нацепи цепочек всевозможных и брелков, недельку все это там не снимай, потом дома растворишь в азотке, серебро высадишь хлоридом и отфильтруешь, а с раствором уж сам думай...

Ссылка на комментарий
Сьезди туристом в горы, а на пальчики надень колечки из любого металла (лучше медь или серебро), нацепи цепочек всевозможных и брелков, недельку все это там не снимай, потом дома растворишь в азотке, серебро высадишь хлоридом и отфильтруешь, а с раствором уж сам думай...

 

Интересно, для чего делать все эти химические манипуляции? Что нового может оказаться в в этих металлах после поездки в горы?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, но некоторые плохо ( или совсем не умеют ) читают.

 

 

Дело за превращением материала в пыть сделали железнодорожные пути - вибрация шпал крошит гранит как сахарный песок. За неделю можно набирать кг 40-60, и это еще на небольшом участке железки, так что недостатка в сырье не имеем.

Дело в другом.

Первое. Ненавижу работу с плавиковой кислотой. Её лесом.

Второе. Сплавление с пероксидами и карбонатами - вещь осуществимая при массе смеси не более 4-7 кг, я же хочу переработать значительно большие массы ( до 150 кг ) - естественно, не за один раз.

Педполагаемая схема такова: разложение пылевого минерала конц. серной кислотой с добавкой сернокислого калия ( до белого дыма, примерно 450 градусов ). Одновременно решается проблема осаждения кремнезема-он просто будет в осадке. Далее раствор разбавляется. Здесь все понятно.

После разложения имеем раствор: серная кислота, сульфаты калия, натрия, алюминия, марганца, железа, тория, урана и еще немного всяких примесей. Вот здесь основная загвоздка. Я не миллионер, поэтому серку надо экономить - гасить ее известью просто кощунство.

Способ есть, но незнаю, насколько он эффективен - сконцентрировать серку, по идее должны выпасть почти все сульфаты, в том числе и довольно надоедливый сульфат железа. Фильтровать через стекло, серку- снова в дело.

Таким образом в экстрагенте будет повышаться содержание урана и тория, что мне и нужно.

А уж что сделать с ощутимыми ( 100 - 1000мг/л ) концентрациями уже понятно. Торий уйдет вместе с железом при осаждении карбонатом натрия, а уран- в растворе в виде комплекса.

И далее до получения чистых металлов ( хотя мне это и не требуется ).

 

Сьезди туристом в горы, а на пальчики надень колечки из любого металла (лучше медь или серебро), нацепи цепочек всевозможных и брелков, недельку все это там не снимай, потом дома растворишь в азотке, серебро высадишь хлоридом и отфильтруешь, а с раствором уж сам думай...

:lol: А если еще и носки не снимать - получим ценнейшую металлургическую руду!!!! Почти каменный уголь!!!!

Ссылка на комментарий
по идее должны выпасть почти все сульфаты

В концентрированной кислоте (а ее скорее всего будет избыток) все сульфаты переходят в гидросульфаты при температуре(если Вы будите концентрировать упаривая раствор)наврятли что то выпадет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Спасибо за ответы, но некоторые плохо ( или совсем не умеют ) читают.

 

 

Дело за превращением материала в пыть сделали железнодорожные пути - вибрация шпал крошит гранит как сахарный песок. За неделю можно набирать кг 40-60, и это еще на небольшом участке железки, так что недостатка в сырье не имеем.

Дело в другом.

Первое. Ненавижу работу с плавиковой кислотой. Её лесом.

Второе. Сплавление с пероксидами и карбонатами - вещь осуществимая при массе смеси не более 4-7 кг, я же хочу переработать значительно большие массы ( до 150 кг ) - естественно, не за один раз.

Педполагаемая схема такова: разложение пылевого минерала конц. серной кислотой с добавкой сернокислого калия ( до белого дыма, примерно 450 градусов ). Одновременно решается проблема осаждения кремнезема-он просто будет в осадке. Далее раствор разбавляется. Здесь все понятно.

После разложения имеем раствор: серная кислота, сульфаты калия, натрия, алюминия, марганца, железа, тория, урана и еще немного всяких примесей. Вот здесь основная загвоздка. Я не миллионер, поэтому серку надо экономить - гасить ее известью просто кощунство.

Способ есть, но незнаю, насколько он эффективен - сконцентрировать серку, по идее должны выпасть почти все сульфаты, в том числе и довольно надоедливый сульфат железа. Фильтровать через стекло, серку- снова в дело.

Таким образом в экстрагенте будет повышаться содержание урана и тория, что мне и нужно.

А уж что сделать с ощутимыми ( 100 - 1000мг/л ) концентрациями уже понятно. Торий уйдет вместе с железом при осаждении карбонатом натрия, а уран- в растворе в виде комплекса.

И далее до получения чистых металлов ( хотя мне это и не требуется ).

 

 

:lol: А если еще и носки не снимать - получим ценнейшую металлургическую руду!!!! Почти каменный уголь!!!!

Пероксид урана UO4 . nH2O существует только в форме гидратов с 2, 3,

4 и 4,5 молекулами воды. Его можно представить как комплекс UO2(O2)x xnH2O.

Он может быть получен действием пероксида водорода на соединения UVI и UIV в азотнокислом растворе. Пероксид урана – нерастворимое соединение, с помощью которого уран можно отделить от всех элементов, кроме тория, плутония, нептуния, циркония и гафния. Пероксид урана обладает кислотными свойствами. [1,2]

  

 

 

почитайте может чет интересное найдете http://www.bestreferat.ru/referat-57928.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...