Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стволовые клетки и онкология - взаимосвязь?


Reptiloid_Cheshuychatiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Именно так и работает иммунная система.

Интересно возможно скопировать контролируемую имунную систему в будущем? Насколько я понимаю нынешняя наука еще далека от этого? Можно ли надеяться что это случится в этой жизни? Жду с нетерпением мнение настоящих професиональных биохимиков из роснано :D/ если они тут есть. Изменено пользователем моль
Ссылка на комментарий

Именно так и работает иммунная система.

Ну конечно ... а я-то думаю почему за городом проблемы с сотовой связью - а оказывается это иммунные системы пользователей как глушилки работает.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Именно так и работает иммунная система.

 

Маловероятно что между имунными клетками существует именно РАДИОсвязь. Самая малая длина волн относимых к радиодиапазону - 1мм. Т.е. длина волны больше размеров клетки, а в радиофизике есть аксиома - наиболее эффективным приёником электромагнитной волны является проводник, длина которого равна 1 или 1/4 длины падающего излучения. В противном случае приёмник/антена не сможет войти в резонанс с излучением. Т.е. приём сообщения станет невозможен.

 

Вероятно можно допустить "общение" отдельных клеток, коими являются имунные клетки, на длинах КВЧ диапазона (длина волны соизмерима с геометрическими размерами клеточной мембраны "среднестатистической" клетки многоклеточного организма) и/или видимого диапазона и ультрафиолета (тут частота может совпадать с частотами молекул и отдельных их частей). Более коротковолновые излучения (рентген и гамма излучение) в принципе не могут быть генерированы клеткой, да к тому же ещё опасны для целостности наследственного аппарата. Но не на радоволнах..

 

Но проще всего клеткам всё же общаться химически.

 

А насчёт клеток имунной системы, насколько я знаю из популярной литературы - им в приципе нет необходимости общаться, потому что синтез антител, и размножение популяции специфичной к бактерии/вирусу, содержащей антиген, приисходит вообще без общения между клетками - в популяции имунных клеток в локусе генов ответственных за синтез антител постоянно происходят запрограммированные перестройки генов (рекомбиция), приводящие к тому, что у каждой новой имунной клетки набор антител отличается от родительской. В результате организм имеет набор имунных клеток "настроенных" на разные патогены. В случае атаки извне какой-то из клеток удаётся крикрепиться в противнику и фагоцитировать его (сожрать). После этого имунная клетка получает возможность осуществить деление и породить подобные себе клетки и организм наращивает пул имунных клеток "настроенных" на патоген сегодняшнего момента.

Ссылка на комментарий

Маловероятно что между имунными клетками существует именно РАДИОсвязь. Самая малая длина волн относимых к радиодиапазону - 1мм. Т.е. длина волны больше размеров клетки, а в радиофизике есть аксиома - наиболее эффективным приёником электромагнитной волны является проводник, длина которого равна 1 или 1/4 длины падающего излучения. В противном случае приёмник/антена не сможет войти в резонанс с излучением. Т.е. приём сообщения станет невозможен.

 

Вероятно можно допустить "общение" отдельных клеток, коими являются имунные клетки, на длинах КВЧ диапазона (длина волны соизмерима с геометрическими размерами клеточной мембраны "среднестатистической" клетки многоклеточного организма) и/или видимого диапазона и ультрафиолета (тут частота может совпадать с частотами молекул и отдельных их частей). Более коротковолновые излучения (рентген и гамма излучение) в принципе не могут быть генерированы клеткой, да к тому же ещё опасны для целостности наследственного аппарата. Но не на радоволнах..

 

Но проще всего клеткам всё же общаться химически.

 

А насчёт клеток имунной системы, насколько я знаю из популярной литературы - им в приципе нет необходимости общаться, потому что синтез антител, и размножение популяции специфичной к бактерии/вирусу, содержащей антиген, приисходит вообще без общения между клетками - в популяции имунных клеток в локусе генов ответственных за синтез антител постоянно происходят запрограммированные перестройки генов (рекомбиция), приводящие к тому, что у каждой новой имунной клетки набор антител отличается от родительской. В результате организм имеет набор имунных клеток "настроенных" на разные патогены. В случае атаки извне какой-то из клеток удаётся крикрепиться в противнику и фагоцитировать его (сожрать). После этого имунная клетка получает возможность осуществить деление и породить подобные себе клетки и организм наращивает пул имунных клеток "настроенных" на патоген сегодняшнего момента.

Я имел ввиду именно общение, а не конкретно излучение . Неужели не понятно, что меж клетночное общение это химия.

Антитела производят В клетки, которые в основном не шляются по организму, а сидят в лимфоузлах. По организму шляются дендритные клетки, которые ищут аномалии. В случае обнаружения они зовут Т клетки, которые тоже постоянно в движении. Они в свою очередь решают, что с аномалией делать: игнорировать, позвать марофагов (переносят инфу в косный мозг) или обратится к В клеткам (переносят инфу в лимфоузлы).

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

А насчёт клеток имунной системы, насколько я знаю из популярной литературы - им в приципе нет необходимости общаться, потому что синтез антител, и размножение популяции специфичной к бактерии/вирусу, содержащей антиген, приисходит вообще без общения между клетками - в популяции имунных клеток в локусе генов ответственных за синтез антител постоянно происходят запрограммированные перестройки генов (рекомбиция), приводящие к тому, что у каждой новой имунной клетки набор антител отличается от родительской. В результате организм имеет набор имунных клеток "настроенных" на разные патогены. В случае атаки извне какой-то из клеток удаётся крикрепиться в противнику и фагоцитировать его (сожрать). После этого имунная клетка получает возможность осуществить деление и породить подобные себе клетки и организм наращивает пул имунных клеток "настроенных" на патоген сегодняшнего момента.

Клетки иммунной системы "общаются" между собой, но "общение" это необходимо, действительно, вовсе не для того, чтобы в организме было много различных антител, специфичных для различных антигенов.

Та теория, которую вы описали - клонально-селекционная теория Бернета в настоящее время является основополагающей теорией иммунологии, часть тезисов этой теории были подтверждены экспериментально, однако многое еще предстоит изучать. 

Весьма хорошо и достаточно подробно основные моменты этой теории описаны в книге Стил Э., Линдли Р., Бландэн Р. "Что, если Ламарк прав? Иммуногенетика и эволюция". Описано все достаточно понятным, не перегруженным специфическими терминами языком. Для интересующихся иммунологией эта книга будет весьма кстати. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Korenev, спасибо вам огромное за книгу! Очень много интересной информации.

 

Кстати, вспомнил таки из какой книги я почерпнул данные о теории Бернета - Б. Льюин "Гены", 1987. Глава 39 - "Как формируется разнообразие антител". Единственное зря я назвал её "популярной литературой" - изложение там действительно очень толковое, почти популярное, "легко усвояемое", но труд всё равно очень солидный и самое главное - хорошо структурированный.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...