Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение диэтилового эфира


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эта реакция экзотермическая.

Никакого кипения быть не должно! Иначе вылетит все и воспламенится!

И спирт добавляют в смесь по каплям именно для того, чтобы не было бурного вскипания и выброса.

Открытого огня нет? Объем смеси не превышает 50 мл?

Ссылка на комментарий

Эта реакция экзотермическая.

Никакого кипения быть не должно! Иначе вылетит все и воспламенится!

И спирт добавляют в смесь по каплям именно для того, чтобы не было бурного вскипания и выброса.

Открытого огня нет? Объем смеси не превышает 50 мл?

Открытого огня нет.

Стоит в тёмном месте в тёмном стекле.

Не превышает :)

Ссылка на комментарий

Разве я не прав?

- Гоню эфир, температуру ограничиваю кипением, очистку между строк читал, не стабилизирую, храню в темном стекле. - Что я делаю не так?

Да как вообще жив остался после таких художеств?

Ррр!

Продолжим..

Как определяете момент, когда надо капать спирт?

В методичках указано, что температура задается песчаной баней. Как планируете контролировать Т бани?

Ссылка на комментарий

Разве я не прав?

- Гоню эфир, температуру ограничиваю кипением, очистку между строк читал, не стабилизирую, храню в темном стекле. - Что я делаю не так?

Да как вообще жив остался после таких художеств?

Ррр!

Продолжим..

Как определяете момент, когда надо капать спирт?

В методичках указано, что температура задается песчаной баней. Как планируете контролировать Т бани?

Товарищ Химик, это чем же я вас так за живое зацепил? Пора бы уже и успокоиться.

Вы там службу спасения, надеюсь, на мой адрес ещё не вызвали?)

Изменено пользователем Ярослав Беспалов
Ссылка на комментарий

Да как вообще жив остался после таких художеств?

 

Ну хорошо, допустим 500 мл длительно хранившегося эфира "пиздануло"- сдетонировал пероксид на шлифе, склянку растрескало, горящий эфир частично пропитал мою одежку и горит, пальцы целы. Разве не жив?  Я не знаю, как там у человеков в мозговом аппарате поведение в случае возгорания прописано- мне пох, я себе программу действий еще давно другую заложил. Причем досконально переживая событие в состоянии "полусон полуявь". Горит на тебе одежка с ЛВЖ- снимай и выкидывай. Рви пуговицы, просто рви. Горит башка облитая ЛВЖ- натягивай на нее одежку заглушить пламя, одежка все таки теплоизолятор а горят пары на поверхности. Кагбэ шансы увеличивает. Дальше конечно идеально в воду нырнуть, но можно и под матрас и любые тряпки закопаться, если до воды добежать далеко. Да хоть песок или цемент лежи и руками на возгоревшийся жбан нагребай. Дышать будет нечем или через раз, но большая часть ЛВЖ впитается в пористую фигню, пламя будет потушено. Потом вылазь из-под матраса и дыши.

Естесно это не рецепт для тех случаев, когда тебя специально поливают горючей смесью, аки одно общеизвестное событие в Одессе.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Товарищ Химик, это чем же я вас так за живое зацепил? Пора бы уже и успокоиться.

Вы там службу спасения, надеюсь, на мой адрес ещё не вызвали?)

Техника безопасности пишется кровью!

Продолжим обсуждение сабжа?

Ну хорошо, допустим 500 мл длительно хранившегося эфира "пиздануло"- сдетонировал пероксид на шлифе, склянку растрескало, горящий эфир частично пропитал мою одежку и горит, пальцы целы. Разве не жив?  

А такой вариант почему не рассматриваешь?

В колбе кипит серная кислота со спиртом, добавляется спирт, в результате выброс кислоты, спирта и эфира.

Жив может и останешься, но ожоги..

Почему этого не произошло? Вот вопрос!

Полагаю, кислота была не концентрированная. Или вообще, не серная.

Ссылка на комментарий

Для второго случая главное харю в зоне возможного выброса не держать, также экипировать харю очками "для болгарки" от случайных брызг, ну и самое главное- чувство процесса, это уже дело метафизическое, ортодоксам и догматикам не понять :ds:

И таки да

но не чистая же серняга при 330+ цельсиев, что страшного будет, есльи туда контролируемую порцию спирта фигнуть? По каплям даже!

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Именно по каплям! Чтобы избежать прироста температуры, из-за экзотермичности реакции, и чтобы холодильник справился с приростом тока эфира.

Кстати, какой холодильник используется, и как он справляется с конденсацией, в какой его части конденсируются пары?


 

 

Нет там метафизики :)

Пошла конденсация- капнул спирта.

Если пошел эфир, значит место конденсации в холодильнике сдвинется ближе к приемной склянке.

Если фронт конденсации пошел назад, к колбе со смесью, значит конденсируется спирт, как менее кипящее вещество.

Вот так и выбирают частоту капель.

 

 

Изменено пользователем Himeck
Ссылка на комментарий

Так мя примерно это и имел ввиду- у тя ж  лаборатория с прозрачной посудой, чтоб видно было. И масса обходных маневров для изучения свойств вещества, включая гугл и опыты с маленькими количествами. А метафизика есть, ну есть она никуда не денешься- хотя бы твой мыслительный аппарат, которым решения принимаешь и опыт накапливаешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...