Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дурацкий вопрос по растворимости веществ в этаноле.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сразу говорю химию в школе едва на 4 знал.

Суть в том, что я настаиваю на спирте (около 80%) разные растения, в основном интересуют эфирные масла и некоторые другие в-ва. Само собой у каждого вещества есть предел этой растворимости, который однако в этом случае вряд ли достижим. Но ситуацию усложняет то, что я настаиваю на одном и том же спирту разные растения в больших количествах (по объему больше чем самого спирта) т.е. сначала одно, затем другое и т.д. :cv:

Вот в чем вопрос, допустим в спирте растворилось некоторое вещество до предела растворимости данного вещества в этаноле. Что будет с растворимостью других веществ (сходных и не сходных химически)? :blink:

Заранее спасибо.

*думает: надо на воде попробовать сделать предельный раствор сахара, отдельно предельный раствор соли, отдельно другой соли, а потом всё вместе и сравнить :ph34r: *

Ссылка на комментарий

Разные вещества не влияют на растворимость друг друга, главное что бы растворителя (спирта) хватило на всех. Дело в том, что при растворении первого вещества количество "чистого" растворителя уменьшается, так как его часть переходит на растворение вещества и поэтому другого вещества раствориться меньше (так как растворителя стало меньше после первого вещества). Выход: пополнять количество растворителя, т.е. доливать спирт :bv:

Ссылка на комментарий
Ясно, спасибо. Значит не выйдет засунуть весь травяной сбор в 40 капель, придется по многу капать :bo:

 

Насколько мне известно, некоторые эфирные масла могут плохо вытягиваться спиртом в присутствии других. Не проще ли сделать отдельные вытяжки, а потом соединять их в композиции, так и простора для эксперимента больше, и удобнее работать.

Ссылка на комментарий
Насколько мне известно, некоторые эфирные масла могут плохо вытягиваться спиртом в присутствии других. Не проще ли сделать отдельные вытяжки, а потом соединять их в композиции, так и простора для эксперимента больше, и удобнее работать.

Может и стоит попробовать, спасибо =)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...