Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сайт «Химия – самостоятельно»!


laf54

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане ХиМиКа.ру!

Я с превеликим удовольствием прочитал вашу дискуссию о сайте и форуме, о проблемах по изучению химии, о ваших идеях, пожеланиях, предложениях. Молодцы и модераторы, затеявшие данное мероприятие. После это-го мне захотелось принять участие в дискуссии, поделиться своими замечаниями, пожеланиями и конкретными предложениями. Тем более приятно общаться с аудиторией, заинтересованной в изучении химии. Мне уже приходилось высказываться по поводу химического стона и плача в интернет на форуме другого сайта («о модерировании и качестве форума » сообщение от 27.05.09) перед аудиторией в основном с более потребительскими интересами.

Кратко о себе. Я – педагог высшей школы, работавший параллельно много лет в средней школе, так что ваши проблемы мне знакомы, приходится консультировать многих школьников выпускных классов и сейчас. Также руковожу сайтом «Химия – самостоятельно», куда я вас и приглашаю. Думаю, что это как раз то, что вам нужно, по крайней мере, судя по вашим высказываниям на форуме. Он ориентирован на школьников, готовящихся к занятиям и испытаниям по химии самостоятельно, а по опросам это около 50% интересующихся химией. Сейчас в отпуске ресурс значительно перерабатывается. Готовится страница «Кому нужна химия» со списком вузовских специальностей, где нужен экзамен по химии. Просмотрите его еще в 8-9 классе и готовьтесь заранее, а не впопыхах в 11 классе.

На сайте вы найдете материалы по подготовке к ЕГЭ (в т.ч. и тесты), олимпиадам, рефератам, тематические подборки по различным разделам и вопросам химии, материалы для отдыха с химией, программы и прочее. L@dv12 порекомендую страничку Химические ресурсы из раздела Тематические подборки – большего количества химсайтов Вы вряд ли где найдете. Справочные материалы представлены на стр. Химсправочник, там же Baunti+ найдет данные об окраске катионов, окраске пламени и подобные "начала аналитики". Здесь же paracels, Химик Анна и life_is_now найдут много вариантов табл. растворимости, периодической системы и т.д. Васяш на стр. Источники тестов может скачать с сайта все демотесты по химии с 2001 по 2009 гг. Сейчас ведется работа по подбору учебников, задачников и другой учебной литературы.

По поводу сервисов ХиМиКаРу. Это прекрасные программы. Но они не несут функцию обучения, они выполняют только контрольные функции. Они не научат составлять уравнения, решать задачи, но сравнив свое решение с их результатом, вы убедитесь, правильно ли сделано задание. Я всегда говорю своим школьникам, абитуриентам, студентам: чтобы научиться ходить, ребенок должен много ходить (и падать), чтобы научиться свободно писать уравнения, решать задачи мы должны многократно это делать, доводя навык до автоматизма и не бояться ошибок. По Redsnowqueen-у «человек должен понять механику вычислений, подумать немножко головой тоже».

Вопросы о химическом языке, реакциях и задачах. ТоптуновПотапов верно подметил: для общения нужно в первую очередь знать (и желательно хорошо) язык общения. Без этого не будет дальнейшего продвижения в изучении любой науки. Язык химии – формулы (слова) и уравнения (предложения). На сайте в разделе Наши книги предлагается следующие издания: «Формулы и названия неорганических соединений» и «Химические реакции» (внимание Plick, Пыво, Katana), в которых, разбирается материал начиная с нуля (внимание Redsnowqueen) для тех кто вообще не разбирается в теме (но не примитивно) и до самого сложного уровня темы с постепенным усложнением материала. Текст иллюстрирован большим количеством разобранного материала и примеров заданий для самостоятельного решения. Параллельно этим изданиям предлагаются сборники тестовых заданий по материалу. Своим абитуриентам даю книги на самостоятельную проработку, они легко справляются с материалом, а я только контролирую степень усвоения материала на конкретных примерах из этих пособий. Так что любому школьнику даже 8-9 классов, желающих работать не спустя рукава, под силу научиться писать свободно формулы, названия и реакции (обменные и окислительно-восстановительные) по неорганике. Правда издания платные – подготовка материалов и поддержка сайта требует немалых матзатрат. Но цена изданий смешная – на уровне бутылки нормального пива. Там же можно посмотреть описание книг и проверить уровень своих знаний в этих разделах.

Готовится электронный вариант книги «Основные классы неорганических соединений», где приводятся все способы получения и реакции оксидов, оснований, кислот и солей как в общем виде, так и на конкретных примерах. Причем все это систематизировано наглядно в виде таблиц. Аналогичные те-мы по органике – в процессе работы.

Изучать методы решения задач хотят практически все. Это больное место школьной программы. И не надо винить в этом учителей – у них на это выделено минимум времени. Да и выделенное съедается морозами, карантинами и прочими непредусмотренными мероприятиями. Методика этой проблемы уже нами отработана годами на практике, а вот о форме ее подачи я хотел бы посоветоваться с вами, форумчане. Что для вас лучше: а) подписка, например, раз в неделю. Но для принятия подписки на рассылку службами рассылок нужно не менее 60-100 подписчиков. Потянем ли?, б) постоянно растущая страница на сайте, куда вы сами заходите, например, раз в неделю и скачиваете новый материал, в) платная книга (параллельно книга задач из тестов) – все и сразу. Прошу вас высказать свое мнение о форме и пожелания по задачам в разделе Контакты сайта «Химия-самостоятельно», сделав в начале письма пометку Задачи.

Katana разочарую Вас по поводу общего форумчанского учебника-задачника. Добротные вещи должны готовить, как и в любом деле, специалисты. Яркий пример несоблюдения этого принципа в интернет – безобразная созданная сообща всем миром энциклопедия Википендия.

По поводу репетиторства он-лайн (Plick, Пыво). Любое репетиторство может быть только индивидуальным. Здесь есть проблемы как технического (система быстрого общения он-лайн), финансового и этического плана (перекладывание ответственности на репетитора при собственной лени). Но кому интересен этот вопрос, пишите разделе Контакты сайта «Химия - самостоятельно», сделав в начале письма пометку Репетиторство для обсуждения вопроса более подробно.

Но все это заботы учебного года, а сейчас ведь каникулы и лето. Вы, надеюсь, уже хотя бы немного отдохнули и теперь можно себе позволить по-делать то, до чего руки в учебном году не всегда доходят. Например, почитать что-то интересное. С этой целью для вас на сайте «Химия - самостоятельно» в разделе Библиотека организована выставка «Что почитать летом?» Там собраны научно-популярные и научно-познавательные книги по химии и ее отдельным вопросам для разных возрастов и программы для их просмотра и голосового прочтения компьютером. Среди более чем 20 книг, копии большинства из которых нет нужды искать – они находятся прямо на сайте, каждый из вас найдет что-то интересное для себя.

Приходите, читайте, слушайте то, что вам по душе!

P.S.: И не могу удержаться от ложки дегтя модераторам. Ну зачем в инициированной вами теме было оставлять не относящееся к теме письмо о батарейке. Переместили бы его спокойно в другой раздел, известив об этом автора. Такие вещи общеприняты на многих форумах. Ну а так ваша работа на 5 с плюсом. Молодцы, держать так далее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...