Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть ли положительный эффект от уличного поддувала печи?


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такой совет: вместо поддувала печи подвести к ней трубку, которая будет выведена на улицу. Воздух для горения печи будет поступать с улицы, а не из пеомещения, в котором стоит печь. Таким образом воздух помещения не будет расходаваться на горение, а это значит, что в помещение не будет перемещаться воздух с улицы. Таким образом кпд печи возрастёт. Но ведь с холодным воздухом даст меньше тепла, а это значит, что в конечном счёте нагрев помещения будет одним и тем же. Верно ли это? Имеет ли смысл ставить такие трубки?

Ссылка на комментарий

Теплоемкость воздуха около 1кдж/кг. Кг воздуха это дофффига,разница с улицей 40'-50',. Фиг знает,какая от этого будет польза,но вреда большого не будет

Хотя и польза наверняка будет. Если воздух с улицы будет заходить с улицы,его по-любому,так-же греть придется,но при этом он разбавит и охладит комнатный воздух

Как-бы кпд печки, не изменится,но воздух в доме наверняка будет теплее

Ссылка на комментарий

Палюбасу так выгоднее будет. Сжигаешь комнатный воздух, на иво место приходит уличный, каторый нада греть - а нафига эта нада, жги сразу уличный, а тёплый пусь дома сидит. КПД печки вероятнее увиличицца, патаму шта кисларода на улице больше чем в доме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У меня так и сделано. + воздух в помещении можно нагреть сильнее, так как он не разбавляется. То же количество топлива назревает помещение примерно на 250C больше, правда я еще стены утеплил. - быстрее охлаждается. После прогорания воздух продолжает поступать, что приводит к охлаждению печи.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Поддувало в доме обеспечивает воздухообмен дома с улицей, что дает естественную вентиляцию.

Кроме того, отток воздуха из дома предотвращает попадание угарного газа в помещение через различные не плотные соединения.

Ставьте обычный котел, они просчитаны и сертифицированы, не нужен этот уличный забор воздуха, имхо.

Ссылка на комментарий

Неужели так много? Вы точно определили это?

Да так много. Сравнение температуры бани до и после реконструкции. После реконструкции стала лучше теплоизоляция и воздух в печь подается с наружи. Какой фактор внес больший вклад в повышение температуры не ясно.

Ссылка на комментарий

Рекуперативный обменник надо сделать! Поставить над трубой змеевик, и через него воздух подсасывать в хату. И тепло будет, и вентиляция.

Нельзя!. Понижение температуры отходящих газов ведет к образованию конденсата и закоксовыванию трубы. Все супер-пупер навороченные печи Бутакова и иже с ними где кпд под 80 % за счет рекуперации тепла нельзя вставлять в обычные трубы - за год песец наступит.

Дело в том, что вообще-то высота трубы и ее сечение завязаны не тепловую мощность печи и рассчитаны таким образом, чтобы температура отходящих газов была не ниже 120 С на выходе - тогда проблем нет. Будете осуществлять дополнительный съем тепла - понизите Т отходящих газов - получите проблемы. 

PS. Живу в частном доме, все новинки испытаны на себе.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...