Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

анализ бериллиевой руды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Прошу помощи у более знающих товарищей (только ушла в химики из фармации).

Мучаюсь с пробоподготовкой бериллиевой руды. пробовали спекание, не эффективно и очень долго. Метод растворения в царской водке тоже иногда подводит, работает только на нескольких пробах и то показывает заниженный результат по бериллию=((. Проблема в том, что в руде содержится много силикатов и кальция, добавляешь плавиковую кислоту, весь кремний еще не ушел, а фторид кальция уже оседает.  

Изменено пользователем Оля Мезенцева
Ссылка на комментарий

:bu: Оленька. Тот кто напряг Вас на эту работу, надеюсь,учитывает Ваш опыт и ПДК соединений бериллия (10 в -16 степени)? А так Р.Бок "Методы разложения в аналитической химии". Замечательная книжка.

Ссылка на комментарий

:bu: Оленька. Тот кто напряг Вас на эту работу, надеюсь,учитывает Ваш опыт и ПДК соединений бериллия (10 в -16 степени)? А так Р.Бок "Методы разложения в аналитической химии". Замечательная книжка.

спасибо большое за подсказку. обязательно изучу эту книгу. Про свой скромный опыт я не скрываю=)

Ссылка на комментарий

Не надо сеять панику. ПДК бериллия в воздухе рабочей зоны 0.001 мг/м(ГН 2.2.5.686-98). Да и эта величина взята с бо-о-о-ольшим запасом. Бериллий опасен в основном как аллерген, раздражающий лёгкие. Ежедневное поступление бериллия в организм человека с пищей составляет около 0.01 мг. Можно спокойно работать как с любым токсичным веществом.

 

Есть книжка А. В. Новосёлова, Л. Р. Бацанова Аналитическая химия бериллия. Там и про вскрытие рудных материалов.

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

Не надо сеять панику. ПДК бериллия в воздухе рабочей зоны 0.001 мг/м(ГН 2.2.5.686-98). Да и эта величина взята с бо-о-о-ольшим запасом. Бериллий опасен в основном как аллерген, раздражающий лёгкие. Ежедневное поступление бериллия в организм человека с пищей составляет около 0.01 мг. Можно спокойно работать как с любым токсичным веществом.

 

Есть книжка А. В. Новосёлова, Л. Р. Бацанова Аналитическая химия бериллия. Там и про вскрытие рудных материалов

Я изучала данную монографию. проблема в том, что там в основном про берилл, а у нас фенакит-бентрадит. и в нем очень много кальция, от силикатов избавится без осадка фторида кальция не можем=(

Ссылка на комментарий

:au: Ребятушки, что-то я Вас плохо понимаю. Наверно старый стал. По справочнику фтористый бериллий растворим в воде... Как это его и не отделить от осадка?
Теперь о токсичности. Согласен, Содержится он и в тканях и в костях,но накапливается в течение жизни. Кроме того,очень малые дозы при вдыхании, напрочь отключают иммунитет. Поэтому"ласты склеить" в последующем можно и от родного герпеса. Это не шутка. В 2003 г. пересёкся с бериллием, а через 3 месяца почти ослеп... И потом, Вы считаете 1 мкг/м3-это детская шалость??? Заранее знаю что напишут врачи в "заключении о.." - умер от лёгкого прысчика. на.. Будьте всё-же поосторожнее.

Ссылка на комментарий

:au: Ребятушки, что-то я Вас плохо понимаю. Наверно старый стал. По справочнику фтористый бериллий растворим в воде... Как это его и не отделить от осадка?

Теперь о токсичности. Согласен, Содержится он и в тканях и в костях,но накапливается в течение жизни. Кроме того,очень малые дозы при вдыхании, напрочь отключают иммунитет. Поэтому"ласты склеить" в последующем можно и от родного герпеса. Это не шутка. В 2003 г. пересёкся с бериллием, а через 3 месяца почти ослеп... И потом, Вы считаете 1 мкг/м3-это детская шалость??? Заранее знаю что напишут врачи в "заключении о.." - умер от лёгкого прысчика. на.. Будьте всё-же поосторожнее.

С техникой безопасности у нас строго, работаем в масках, перчатках и только под вытяжкой.  Нам просто всю пробу руды надо переводить в раствор, в том числе кремний, кальций и остальное. 

Изменено пользователем Оля Мезенцева
Ссылка на комментарий

Там бериллия-то в самом лучшем случае 0.1%, хотя думаю на порядок или более меньше (если конечно не сплошной фенакит анализируют), по этому не стоит о ТБ по бериллию огород городить. Плавиковой разлагать не пробовали, например смесью HCl + HF 1:1

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Может, попробовать добавить комплексообразователь, который даст растворимый фторидный комплекс с кальцием? Ну там SnO2, чтобы получить гексафторостаннат, или PbO2. Соответствующих таблиц растворимости у меня под рукой нет, чтобы это проверить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...