Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролит для алюминиево-ионной батареи


dk_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А нахрена органика, почему бы че-нить "более родное" не попробовать, ну например SnCl4 ?..

 

Какая органика? У электролита запах такой, что мухи его с органикой путают, а сам он не органический. А, вы имеете ввиду растворитель. Ну, не знаю, я не химик. Мне сказали, что растворитель должен быть безводным, тогда алюминий не выпадет в гидрооксид, который ничем не восстановишь, я и делаю безводный.

Ага, ну я почитал что за электролит вы предлагаете. Очень мило. Я вам тоже могу дать совет - чтобы в голове образовывалось больше умных мыслей, вам не помешает периодически вставать, отходить к стене, потом нашибать вперед голову и быстрым шагом перемещаться к противоположной стене, не поднимая головы, до тех пор, пока вас не остановит физическое препятствие. Собственно эффект которого надо достичь - физическое повышение давления в желудочках мозга для уплотнения серого вещества и повышения концентрации нейронов задействованных в продуктивной высшей нервной деятельности на единицу оставшейся массы  :)

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

была отправлена в канализацию. Димексида было около 20мл, хлорида - чайная ложка. Я наверное с хлоридом переборщил? А так бы оно пошипело немного и успокоилось, а не стало фейерверк устраивать?

 

 

Не, не переборщил. ДМСО разлагается под действием сильных кислот, особенно - кислот Льюиса. С хлорангидридами он вообще может со взрывом реагировать. Процесс этот - каталитический, если бухнуть больше - бахнет сильнее, если меньше - будет не так эффектно, но разложится всё.

Ссылка на комментарий

Не, не переборщил. ДМСО разлагается под действием сильных кислот, особенно - кислот Льюиса. С хлорангидридами он вообще может со взрывом реагировать. Процесс этот - каталитический, если бухнуть больше - бахнет сильнее, если меньше - будет не так эффектно, но разложится всё.

 

То есть хлорид алюминия не растворяется а реагирует с димексидом с его последующим разложением? То есть получается что для того, чтобы приготовить раствор хлорида алюминия в димексиде его надо не смешивать а что-то другое с ним сделать?

 

Или просто нужны очень чистые реактивы, чтобы никаких каталитических процессов там не происходило и они просто смешивались?

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

То есть хлорид алюминия не растворяется а реагирует с димексидом с его последующим разложением? То есть получается что для того, чтобы приготовить раствор хлорида алюминия в димексиде его надо не смешивать а что-то другое с ним сделать?

 

Или просто нужны очень чистые реактивы, чтобы никаких каталитических процессов там не происходило и они просто смешивались?

 

Хлорид алюминия просто несовместим с ДМСО. Ну не любит ДМСО сильных кислот в любом виде. Стабильного раствора не получить - по-любасу будет идти диспропорционирование с образованием диметилсульфида и диметилсульфона. Энергии, кстати, при этом выделяется - как при горении чёрного пороха (я как-то рассчитывал эту величину, когда процесс окисления диметилсульфида азотной кислотой пытался поставить на службу Родине).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Хлорид алюминия просто несовместим с ДМСО. Ну не любит ДМСО сильных кислот в любом виде. Стабильного раствора не получить - по-любасу будет идти диспропорционирование с образованием диметилсульфида и диметилсульфона. Энергии, кстати, при этом выделяется - как при горении чёрного пороха (я как-то рассчитывал эту величину, когда процесс окисления диметилсульфида азотной кислотой пытался поставить на службу Родине).

 

Но пишут же в статьях:

 

Из других систем подходящими свойствами (термостабильностью, способностью растворять многие соли металлов, слабой координацией к ионам металлов) обладает такой растворитель как диметилсульфоксид. В смеси AlCl3-LiCl (2:1), растворенной в диметилсульфоксиде, алюминий обратимо осаждается и растворяется, что позволяет считать этот растворитель подходящим для перезаряжаемых алюминиевых элементов.

 

 

Вот тут - http://www.sgu.ru/sites/default/files/journal/izvestia/pdf/2013/12/27/20050101.pdf

 

13 страница, четвертый абзац (последний абзац в левой колонке).

 

Или нужна именно смесь с хлоридом лития, который этот раствор стабилизирует?

 

Просто японцы например ничего не написали про хлорид лития в растворе хлорида алюминия в димексиде. Написали что соль добавили поваренную, чтобы получить матовую поверхность при осаждении на аноде (http://www.saci.kyoto-u.ac.jp/en/?p=2099). И всё. Они там вообще экстремалы - 

 

Uniform and dense Al coatings can be electrodeposited using DMSO2-AlCl3 baths heated to around 110 ℃; 

 

 

Порох мне нафиг не нужен - мне магазинного хватает. Мне электролит нужен :)

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

Но пишут же в статьях:

 

 

Вот тут - http://www.sgu.ru/sites/default/files/journal/izvestia/pdf/2013/12/27/20050101.pdf

 

13 страница, четвертый абзац (последний абзац в левой колонке).

 

Или нужна именно смесь с хлоридом лития, который этот раствор стабилизирует?

 

 

Именно! Хлорид лития - основание, которое с хлоридом алюминия даёт комплекс Li[AlCl4]. В этом комплексе хлористый алюминий укрощён, и не выполняет своей разрушительной функции.

Просто японцы например ничего не написали про хлорид лития в растворе хлорида алюминия в димексиде. Написали что соль добавили поваренную, чтобы получить матовую поверхность при осаждении на аноде (http://www.saci.kyoto-u.ac.jp/en/?p=2099). И всё. Они там вообще экстремалы - 

 

Порох мне нафиг не нужен - мне магазинного хватает. Мне электролит нужен :)

 

Хлорид натрия ту же функцию выполняет. И вообще, замешать и пустить в дело - это одно, а вам же нужна стабильность. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Именно! Хлорид лития - основание, которое с хлоридом алюминия даёт комплекс Li[AlCl4]. В этом комплексе хлористый алюминий укрощён, и не выполняет своей разрушительной функции.

 

Ага, понятно. Спасибо, хорошо, значит надо добавить хлорид лития. Облом. Ну ничего, бывает :) Вот если бы этот имидазолий в аптеках продавался было бы конечно проще.

 

Но всё равно прикольно получается - с гидратом хлористого алюминия на элементах были чахленькие 0,1В, но все-таки были. Сейчас вполне уверенные 1В, и возможность перезарядки, правда чуть не взорвалось. Ok, я тогда больше не буду пока электролит готовить, пока хлорид лития не достану. Еще немного и мы у цели.

Ссылка на комментарий

Ага, понятно. Спасибо, хорошо, значит надо добавить хлорид лития. Облом. Ну ничего, бывает :) Вот если бы этот имидазолий в аптеках продавался было бы конечно проще.

 

 

Тут ещё мог сыграть роль такой фактор, как температура. Хлорид алюминия в таком растворителе, как ДМСО должен растворяться с диким экзоэффектом. Если сразу вальнуть горсть - может начаться неконтролируемый экзотермический процесс развала из-за локального повышения температуры. А ведь ДМСО и без всякого катализа выше 100С начинает разлагаться. Если б добавлял мелкими порциями при хорошем перемешивании - может фейерверка и не было бы. Но, тем не менее - я сильно сомневаюсь, шо такой раствор был бы стабильным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тут ещё мог сыграть роль такой фактор, как температура. Хлорид алюминия в таком растворителе, как ДМСО должен растворяться с диким экзоэффектом. Если сразу вальнуть горсть - может начаться неконтролируемый экзотермический процесс развала из-за локального повышения температуры. А ведь ДМСО и без всякого катализа выше 100С начинает разлагаться. Если б добавлял мелкими порциями при хорошем перемешивании - может фейерверка и не было бы. Но, тем не менее - я сильно сомневаюсь, шо такой раствор был бы стабильным.

 

Хлорид натрия ту же функцию выполняет. И вообще, замешать и пустить в дело - это одно, а вам же нужна стабильность. 

 

Вот, всё дело в соли. Я когда сыпанул в чистый димексид хлорид алюминия - оно всё так и произошло (зашипело, вспучилось, хлопнуло с дымом и искрами, загорелось и начало изображать горящий абсент в ресторане, закоптив весь стакан). А когда я потом разводил электролит, я сыпал понемножку - мелкими крошками, а потом еще досыпал соли и все это разболтал. Просто пишут же что хлорид натрия в димексиде не растворяется, но это наверное в чистом димексиде, а в смеси с хлоридом алюминия он образует комплекс аналогичный комплексу с хлоридом лития? И вся проблема в том, чтобы правильно его приготовить. Можно поступить просто - приготовить сначала взвесь порошка хлорида натрия в димексиде (и даже если он ляжет на дно все равно не проблема, потому что хлорид алюминия после добавления в полученную смесь отправится туда же). А потом добавлять понемногу хлорид алюминия и тщательно размешивать. Я для своего рабочего электролита делал почти так же, только соль добавлял после хлорида алюминия. Просто если соль для этих целей подходит, то это очень хорошо, потому что с хлоридом лития может быть канитель еще на неделю или две, а хлорид натрия - всегда под рукой.

Ну Ok, значит можно заняться механической частью, а то практика показывает, что если пакет с элементом прижать ладонью то у него внезапно просыпается второе дыхание, это конечно хорошо в качестве заначки, но нормальные аккумуляторы так не делают и катоды с анодами механически прижимают друг к другу достаточно сильно. Я заменю промокашку на стеклоткань, как самый дешевый и механически жесткий сепаратор, не мешающий электролиту, и скручу батарею из нескольких элементов винтами между пластиковыми пластинами (в цилиндр скрутить не получится, потому что графитовая фольга изгибов больше 90 градусов не выдерживает). И буду дальше над ними издеваться. Надо уже по нормальному лампочку зажечь, а не на вот это тление любоваться.

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...