Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение фосгена в лаборатории.


obstinate

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги, вопрос касается лабораторного способа получения фосгена. В литературе нашел две методики: 1) окисление СCl4 олеумом 2) реакция смеси параформа и того же CCl4 c AlCl3. Имеется также упоминание о способе Эммерлинга (окисление хлороформа хромовой смесью), но подробной методики нет. Я пробовал, у меня не получилось. Под рукой нет четыреххлористого, есть только хлороформ. Из окислителей под рукой хромпик и перманганат калия. Кто-нибудь пробовал окислять хлороформ чем-нибудь подобным? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

В сухом остатке, вы получили фосген? Могу найти пропись. Не бесплаптно.

Ссылка на комментарий

Подскажите температуру реакции CuCl2 + Co = CoCl2 + Cu↓

Можно ли вместо хлорида меди использовать какие-то другие хлориды?

Кобальт вытеснят медь вы написали...

 

В сухом остатке, вы получили фосген? Могу найти пропись. Не бесплаптно.

Человек не писал с 2009-го года, думаю фосген был получен :ph34r:

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

CO + Cl2 = CCl2O - здесь катализатор нужен обязательно? Как можно ещё получить фосген имея в наличии хлор???

Желательно. В старой книге по синтезам фосген рекомендовали получать кипячением 25% перекиси водорода с хлороформом с обратным холодильником при 45-50 градусах. Я это не проверял, но, по сути, должно что-то выйти. Г. Рупе в своей книге приводит способ получения нагреванием хлороформа с двухромовокислым калием с прибавкой небольшого количества серной кислоты. Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...