Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йод


SlavaX

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто знает как получить Повидон. Если я правильно понял то низкомолекулярный PVP очень хорошо растворяется в воде. Кристалический йод только в этиловом спирте. Смешав эти составы вместе получаем смесь полимера, йода и спирта. Как лучше отсоединить от этого состава спирт? Перегонка перегонит и спирт и йод, а йод в составе обязателен. Подскажите профессионалы. Спасибо 

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, в готовом препарате элементарного йода уже нет, он весь вступает в реакцию с PVP.

Поэтому при перегонке смеси, лететь вместе со спиртом не должен. А если не торопиться, то спирт прекрасно испарится в течение нескольких дней и при комнатной температуре, главное обеспечить хорошую поверхность испарения (грубо говоря, оставить состав в открытой чашке на пару дней).  

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, в готовом препарате элементарного йода уже нет, он весь вступает в реакцию с PVP.

Поэтому при перегонке смеси, лететь вместе со спиртом не должен. А если не торопиться, то спирт прекрасно испарится в течение нескольких дней и при комнатной температуре, главное обеспечить хорошую поверхность испарения (грубо говоря, оставить состав в открытой чашке на пару дней).  

Спасибо большое за совет и помощь. Может быть вы знаете как не потерять этиловый спирт? Сегодня заказал PVP-17 и Йод кристаличекий, спитр найти сложно, но на пробу найду. Если получиться обязательно сообщу. Но как не потерять спитр?

Там еще проблема комплекс ПВП и Йода образует не сильную связь. И при открытой крышке Йод не улетит?

Ссылка на комментарий

Повидон встречается и в виде сухого препарата, с содержанием йода около 1%. Думаю что он не сильно летит из этого комплекса, если конечно Вы не пытаетесь загнать туда намного большие содержания.

Уловить свободно испаряющийся спирт - это серьёзная проблема, бюджетного решения которой не будет.

 

А что если Вам вводить йод не в виде спиртового раствора, а в виде классической водной смеси с KJ ? 

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Да мне уже предлагали KJ. в составе моей мази должен быть йод, ланолин, и пвп. Я получил сертификат анализа в полидоне указано 11,4% йода. Калий йодистый у меня есть в чистом виде, хорошо я его в воде растворю или в глицерине, а как отделить от него калий? Калий мне не нужен. Спасибо вам за помощь. Я новичек и мне интересна химия) но знаний не хватает.

Ссылка на комментарий

Мазь говорите ... в таком случае логично напрашивается способ её изготовления, прямой загрузкой в смеситель сразу всей композиции, включая мелко-измельчённый йод, воду, ланолин и PVP.

В ходе перемешивания, йод гарантированно прореагирует с PVP и ланолином. Время смешения будет полностью зависеть от характера аппарата и определяется только опытным путём.

Ссылка на комментарий

Пока хочу получить пробу в домашних условиях. Если все получиться вакумный реактор купить несложно+гомогенизатор, насосы и пошло поехало. Нужно как то двигаться в этом мире.

Я боюсь что когда я все всыплю в миску йод, ланолин могут статься включениями и гомогенизация непоможет и температура. Какой то нужен растворитель между ними и водой. Мазь должна быть на глицерине и Ланолине. Мучает еще одно хочу состав на ментоле или ароматических маслах, а они все в воде никак, но нужно получить состав-концентрат, который разбавлять водой(((

Ссылка на комментарий

Ланолин (настоящий) прекрасно эмульгируется с водой и тем более в присутствии глицерина.

 

Теоретизировать можно очень долго, предлагаю просто взять фарфоровую ступку и провести прямой эксперимент по изготовлению мази.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...