Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Dragon the Master

зеленая соль меди

Рекомендуемые сообщения

как будут взаимодействовать в растворе

Cu + Na2HPO4 + NaH2PO4

Если медь долго будет стоять в растворе этих веществ на воздухе, а ее поверхности образуется, вероятно, пленка фосфатов меди, а раствор может окрасится в зеленый или сине-зеленый цвет.

Поделиться сообщением

Однозначно 2.

Почему однозначно? А разве двухвалентная медь не может реагировать с металлической с образованием одновалентной при ограниченном доступе окислителя?

Возможна смесь +1 и +2 .

Поделиться сообщением

Почему однозначно? А разве двухвалентная медь не может реагировать с металлической с образованием одновалентной при ограниченном доступе окислителя?

Возможна смесь +1 и +2 .

Именно фосфат создаёт неустойчивость для одновалентной меди и приводит к её диспропорционированию - рассматривалось в одной из гальванических тем.

Поделиться сообщением

Мой близкий друг потратил несколько месяцев аспирантуры в попытках синтезировать фосфат одновалентной меди из раствора.

Поделиться сообщением

Мой близкий друг потратил несколько месяцев аспирантуры в попытках синтезировать фосфат одновалентной меди из раствора.

Да уж, действительно, ни разу нигде в литературе не встречал фосфата одновалентной меди! Значит, всё-таки, только +2 .

Поделиться сообщением

мне синтезировать ничего не надо, мне вообще интересно как в этих условиях будет персульфат калия разлогаться, но это немного из другой области....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас