Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

зеленая соль меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
как будут взаимодействовать в растворе

Cu + Na2HPO4 + NaH2PO4

 

Если медь долго будет стоять в растворе этих веществ на воздухе, а ее поверхности образуется, вероятно, пленка фосфатов меди, а раствор может окрасится в зеленый или сине-зеленый цвет.

Ссылка на комментарий
Однозначно 2.

Почему однозначно? А разве двухвалентная медь не может реагировать с металлической с образованием одновалентной при ограниченном доступе окислителя?

 

Возможна смесь +1 и +2 .

Ссылка на комментарий
Почему однозначно? А разве двухвалентная медь не может реагировать с металлической с образованием одновалентной при ограниченном доступе окислителя?

 

Возможна смесь +1 и +2 .

Именно фосфат создаёт неустойчивость для одновалентной меди и приводит к её диспропорционированию - рассматривалось в одной из гальванических тем.
Ссылка на комментарий
Мой близкий друг потратил несколько месяцев аспирантуры в попытках синтезировать фосфат одновалентной меди из раствора.

Да уж, действительно, ни разу нигде в литературе не встречал фосфата одновалентной меди! Значит, всё-таки, только +2 .

Ссылка на комментарий

мне синтезировать ничего не надо, мне вообще интересно как в этих условиях будет персульфат калия разлогаться, но это немного из другой области....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...