Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эпоксидная смола. Методы модификации в домашних условиях.


Qwait

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравсвуйте.

 

Подскажите пожалуйста, что необходимо добавить в эпоксидку чтобы избавить её от хрупкости?

 

Как я понял, если ( модификации - физическая) добавить к эпоксидке каучук,то конечный продукт будет более эластичным... Следуя логике, то чем больше - тем эластичнее. однако здравый смысл подсказывает что превышать соотношение 51-49(%) не стоит.А то не удержит матрица. В быту вместо каучука возьмем обычный герметик. Это сугубо мысленный эксперимент.

 

Но что добавить к эпоксидке чтобы прочность повысить?

Дитё хочет сделать из эпоксидки болт.Ну то есть я хочу его к этому привлечь, и предложить испытать на разрыв. :)

 

Слушаю все советы.

 

Для повышения прочности в смолу добавляют наполнители: кварцевая мука (песок); тальк; диоксид титана. А добавка металлических порошков вообще приближает к прочности стальных материалов.
Ссылка на комментарий

Почитайте перевод в ссылке (Physical Aging of Epoxy Polymers and Their Composites).    

Там нет простых рецептов, но пригодится для общей картины проблемы.

Изменено пользователем Jeffry
Ссылка на комментарий

 

Здравсвуйте.

 

Подскажите пожалуйста, что необходимо добавить в эпоксидку чтобы избавить её от хрупкости?

 

Как я понял, если ( модификации - физическая) добавить к эпоксидке каучук,то конечный продукт будет более эластичным... Следуя логике, то чем больше - тем эластичнее. однако здравый смысл подсказывает что превышать соотношение 51-49(%) не стоит.А то не удержит матрица. В быту вместо каучука возьмем обычный герметик. Это сугубо мысленный эксперимент.

 

Но что добавить к эпоксидке чтобы прочность повысить?

Дитё хочет сделать из эпоксидки болт.Ну то есть я хочу его к этому привлечь, и предложить испытать на разрыв. :)

 

Слушаю все советы.

 

Для повышения прочности в смолу добавляют наполнители: кварцевая мука (песок); тальк; диоксид титана. А добавка металлических порошков вообще приближает к прочности стальных материалов.

 

Диоктилфталат, дибутилфталат, эпоксидированное соевое масло, просто подсолнечное масло или лучше касторовое и другие пластификаторы. Можно сварить пластификатор и из эпоксидки и ЖКТМ
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Создавать новую тему не стал,задам вопрос здесь.

 

Попалась информация что Олеиновая кислота используется в качестве пластификатора для эпоксидной смолы эд-20 так ли это,на практике кто то использует ? 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Приветствую,ситуация следующая.Существует деревянная конструкция арочного типа,элементы работают на сжатие,изгиб с кручением ,практически отсутствуют,необходимо усилить узлы соединений эпоксидкой армированной стекловолокном.Встает вопрос использования наполнителя с целью уменьшения расхода материала и снизить коэффициент теплопроводности.На вскидку древесная пыль или асбест ,но не знаю как они повлияют на общие характеристики соединений. А точнее на растяжение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...