Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Александр К

На сколько засолка ухудшает сырой продукт

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Максим!

Т.е. соль - и обезвоживание, и денатурация белков?

А копчение, спирт?

А если поправите меня насчет РН глюкозы - буду также благодарен.

Изменено пользователем 557067

Поделиться сообщением

А копчение и спирт по механике подобны соли.

Столовый сахар - сахароза, а не глюкоза. рН их растворов 7.

рН-метр у 50% сиропа показал 5,8!  :ai: Сахар из сахарницы.

Это у меня одного такой кислый сахар?

Почистил активным угольком и перекристаллизовал осадив ИПС, сахар из жёлтого стал как белила. рН для 50% в дистилляте стало 6,4 (+-0,1). Откуда кислотность? Вроде все ошибки исключил.

Поделиться сообщением

А копчение и спирт по механике подобны соли.

Столовый сахар - сахароза, а не глюкоза. рН их растворов 7.

рН-метр у 50% сиропа показал 5,8!  :ai: Сахар из сахарницы.

Это у меня одного такой кислый сахар?

Почистил активным угольком и перекристаллизовал осадив ИПС, сахар из жёлтого стал как белила. рН для 50% в дистилляте стало 6,4 (+-0,1). Откуда кислотность? Вроде все ошибки исключил.

В том то и дело. Здесь на 12 минуте врач-диетолог  с солидным стажем и не без здравых мыслей в голове, утверждает, что РН глюкозы - в районе 2!!! 

Поэтому он утверждает, что сахар не мешает перевариванию белков в желудке. А вот если мед, говорит, с РН 4,5, то мед разбавит HCl и ухудшит переваривание белков. Вот так.

М.б. попробуете увеличить концентрацию сахарозы в растворе и измерить РН? 

Изменено пользователем 557067

Поделиться сообщением

Попробовать-то можно, но рН метр на столь крепких растворах даст большую методическую погрешность. Потом если кристаллизоваться начнёт как-бы электроды не испортил.

Сахарат кальция разбивают углекислым газом - очень слабой кислотой. Про глюкозу - брехня, рН наверно тоже 6 с чем-то.

Даже зубы стало жалко - в пищевом сахаре кислая примесь, хотя по вкусу нормальный.

У 68% раствора (насыщенный) показывает 6,1 , но по паспорту в этих условиях прибор уже не рН-метр, а показометр. Даже не знаю как оценить настоящую кислотность. Допуск при этом более чем удвоится.

Поделиться сообщением

А попробуйте оттитровать исходный "кислый" сахар и убедитесь, что титруемая кислотность ничтожна. Не вижу смысла измерять рН таких крепких растворов. 

Не слушайте врачей, говорящих о химии.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Но то что чистый сахар кислый - это опытный факт превосходящий ошибку моего эксперимента. А теоретически он должен быть нейтрален чуть более чем полностью. Хотя известны сахараты кальция и стронция, это не аргумент, фенол к примеру проявляет свойства кислоты лишь в сильно щелочном растворе несмотря на существование фенолята натрия.

Так какой гидроксил сахарозы в нейтральной среде расстаётся с протоном?

Поделиться сообщением

То, что продажный сахар кислый - такой же неоспоримый факт, как и то, что дистиллированная вода обычно кислая. Другой вопрос, что кислотность обусловлена не сахарозой, а микропримесями. Количество содержащихся кислот ничтожно, что и подтверждается титрованием.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Исходя из технологии сахара,из-за примесей логичней было-бы быть щелочным(известь, сульфИт Натрия)

Поделиться сообщением

Вики утверждает, что глюкоза проявляет восстановительные свойства, а сахароза нет. В ролике врач говорил не о растворе глюкозы, а о глюкозе. Т.е. о чистой глюкозе, как я понял. Поэтому и интересует меня вопрос - при увеличении концентрации глюкозы (сахарозы, фруктозы, спирта) в водном растворе кислотность растет, снижается или не изменяется? Вот, например, небезынтересно - каков РН пива, водки, вина (сухого, с сахаром), коньяка, водного раствора спирта? Если Вы, Максим, на опыте сможете это подтвердить/опровергнуть, будет здорово. Потому что я не нашел такой информации пока нигде. А данные, которые попадаются - какие-то противоречивые. М.б. не там искал, спорить не буду.  Кстати, порекомендуйте РН-тестер, пожалуйста. Каким Вы пользуетесь сейчас? Заранее благодарен за ответ!

Поделиться сообщением

Исходя из технологии сахара,из-за примесей логичней было-бы быть щелочным(известь, сульфИт Натрия)

Я тоже удивлён. Наличие примесей очевидно по цвету. Правда ждал нейтральных и примесей и самого сахара. Сахар куплен квартал назад в пятёрочке в 5-кг герметичных пакетах. Такого у меня ещё много. Электроды после каждого измерения мою дистиллятом.

1) Получается нарушение технологии производства сахара?

2) Откуда кислотность чистого сахара?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...