Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где взять марганец?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Восстановится до Fe(II). Только не вижу, каким образом в деполяризатор попадет железо. MnO2 получают специально, в активной форме, в нем по определению уже нет железа, а зачем его добавлять специально, совершенно не понятно. Да и ни где я не читал, что добавляли железо в деполяризатор.

В активной форме значит. а интересно оно сохраняет эту активность к моменту извлечения..

Ссылка на комментарий

Ну вот например тов. yatcheh считает что нет:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=184582&p=937896

Одно дело для окисления органики, а второе как деполяризатор. Томилов (Прикладная электрохимия) пишет, что используется β-MnO2, активированный пиролюзит (γ-MnO2) или электролитический диоксид марганца, причем последний наиболее активен.

Ссылка на комментарий

Ну вот например тов. yatcheh считает что нет:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=184582&p=937896

 

С тов. yatcheh'ом солидарны т-щи Физеры и тов Несмеянов.

Как-то надо было мне 1,2-бис(ферроценил)этан окислить в ферроценоин по Несмеянову. Купили мне диоксид марганца х.ч. Чёрный, сука, пылит, пачкает всё, как тонер из худого картриджа. И - ни фига! Никакой реакции. А ведь я говорил - нужен активный диоксид, даже пальцем в монитор тыкал. Не поверили. А зря!  :do:

Ссылка на комментарий

С тов. yatcheh'ом солидарны т-щи Физеры и тов Несмеянов.

Как-то надо было мне 1,2-бис(ферроценил)этан окислить в ферроценоин по Несмеянову. Купили мне диоксид марганца х.ч. Чёрный, сука, пылит, пачкает всё, как тонер из худого картриджа. И - ни фига! Никакой реакции. А ведь я говорил - нужен активный диоксид, даже пальцем в монитор тыкал. Не поверили. А зря!  :do:

Это понятно, почему вы решили, что в деполяризаторе диоксид мертвый?

 

Чёрный кристаллический диоксид из батареек - он "мёртвый". Для окисления органики не годится. Не работает. Его по-любасу надо активировать. Активный диоксид - он аморфный, тонкий порошок светло-коричневого цвета.

Ссылка на комментарий

Это понятно, почему вы решили, что в деполяризаторе диоксид мертвый?

 

Для деполяризации он, конечно - не мёртвый. Тут я с вами совершенно согласен.

Но я сильно сомневаюсь, шо там используют синтетический "активный" диоксид. Это было бы слишком дорого. Скорее всего - там именно одна из форм пиролюзита. 

"Активный" диокисид я сам получал, это - светло-коричневый порошок с очень развитой поверхностью. Описано много способов его получения, причём активность его в конкретных реакциях с органикой зависит от способа изготовления. Там даже условия высушивания (температура, продолжительность) влияют на активность. По его составу тоже есть много мнений, но все можно свести к одному - "активный" диоксид это частично недоокисленный Mn(IV), некая фаза с недостатком кислорода (как это ни странно звучит в контексте окислительных свойств). Не зря в литературе (посвящённой этой теме) я никогда не встречал  названия "пиролюзит", только - "диоксид марганца", причем всегда - со ссылкой на метод получения. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для деполяризации он, конечно - не мёртвый. Тут я с вами совершенно согласен.

Но я сильно сомневаюсь, шо там используют синтетический "активный" диоксид. Это было бы слишком дорого. Скорее всего - там именно одна из форм пиролюзита. 

"Активный" диокисид я сам получал, это - светло-коричневый порошок с очень развитой поверхностью. Описано много способов его получения, причём активность его в конкретных реакциях с органикой зависит от способа изготовления. Там даже условия высушивания (температура, продолжительность) влияют на активность. По его составу тоже есть много мнений, но все можно свести к одному - "активный" диоксид это частично недоокисленный Mn(IV), некая фаза с недостатком кислорода (как это ни странно звучит в контексте окислительных свойств). Не зря в литературе (посвящённой этой теме) я никогда не встречал  названия "пиролюзит", только - "диоксид марганца", причем всегда - со ссылкой на метод получения. 

Наиболее активный MnO2, который используется в батарейках, т.н. ЭДМ (электролитический диоксид марганца) получают обжигом природного диоксида до MnO, растворением последнего в серной кислоте и последующим анодным окислением до MnO2. Полученный диоксид характеризуется высокой удельной поверхностью (до 42 м2/г) и низким сопротивлением. Естественно, что в дешевых батарейках вероятно используется и очищенный природный пиролюзит или его смесь с активным.

Ссылка на комментарий

Наиболее активный MnO2, который используется в батарейках, т.н. ЭДМ (электролитический диоксид марганца) получают обжигом природного диоксида до MnO, растворением последнего в серной кислоте и последующим анодным окислением до MnO2. Полученный диоксид характеризуется высокой удельной поверхностью (до 42 м2/г) и низким сопротивлением. Естественно, что в дешевых батарейках вероятно используется и очищенный природный пиролюзит или его смесь с активным.

 

Уважаемый aversun, остаётся признать, что я не знал этих подробностей, и полагал, шо в батарейках используют обычный кристаллический пиролюзит.

Вполне возможно, что он не такой уж "мёртвый", как я полагал :)

Ссылка на комментарий

Продажный реактивный пиролюзит дубовый, а тот что в батарейке в кислой среде хороший окислитель.

Легко вымывается из массы тёплым раствором серной со спиртами, глицерином, сахаром.

Ссылка на комментарий

Продажный реактивный пиролюзит дубовый, а тот что в батарейке в кислой среде хороший окислитель.

Легко вымывается из массы тёплым раствором серной со спиртами, глицерином, сахаром.

А глицерин там до чего окисляется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...