Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рецепт дымовой шашки


neFAt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
видал по телеку.

смешивали алюминий и кристаллический йод,а потом поливали водой.

и получался красивый фиолетовый дым.

Дым хоть и красивый, но и отравиться им на раз два... Этот фиолетовый дым - это пары йода, ну а тут сами понимаете

Ссылка на комментарий
Дым хоть и красивый, но и отравиться им на раз два... Этот фиолетовый дым - это пары йода, ну а тут сами понимаете

 

На днях по тв видел интересную штуку в "Головоломах" - раствор-светофор. Какуюто жидкость смешали и получили р-р, который меняет цвета: желтый, оранжевый, красный, зеленый и т.д(раздел где британец пристает к людям в кафе всякие штуки показывает). Состав не сказали. Что это была за жидкость???

ps еще там Al пудру взорвали. Она разве просто так взрывается без примесей других в-в??

Ссылка на комментарий
На днях по тв видел интересную штуку в "Головоломах" - раствор-светофор. Какуюто жидкость смешали и получили р-р, который меняет цвета: желтый, оранжевый, красный, зеленый и т.д(раздел где британец пристает к людям в кафе всякие штуки показывает). Состав не сказали. Что это была за жидкость???

Скорее всего бихромат аммония. По крайней мере: бихромат+гидроксид натрия = жёлтый+соляная кислота=оранжевый+сульфит натрия=зелёный или фиолетовый+цинк=голубой

Ссылка на комментарий
это просто подобие бенгальского огня.

4Al+3O2=2Al2O3

 

Если взять кучу бенгальских огней, и поджечь, то я думаю будет очень интенсивное горение, взрыв вряд ли, а там книжный шкаф разнесло.

 

Скорее всего бихромат аммония. По крайней мере: бихромат+гидроксид натрия = жёлтый+соляная кислота=оранжевый+сульфит натрия=зелёный или фиолетовый+цинк=голубой

 

Ну если все это сразу смешать получится неизвестно что. А р-р менял цвет как хамелеон, с интервалом около 3 сек. Я думаю там скорей органический в-ва.

Ссылка на комментарий

Насчет раствора хамелеона - может, там был р-р универсального индикатора, а в растворе шла какая-то О-В реакция, в ходе которой менялся pH р-ра и индикатор менял цвет.

 

А пудра алюминиевая, как, впрочем, и многие другие мелкодисперсные горючие в-ва, будучи распыленными в воздухе, взрываются при поджоге.

Вот - http://ru.wikipedia.org/wiki/Объёмный_взрыв

Ссылка на комментарий
Ну если все это сразу смешать получится неизвестно что. А р-р менял цвет как хамелеон, с интервалом около 3 сек. Я думаю там скорей органический в-ва.

Я и не говорил что всё сразу смешивать надо, просто в начале вы не указали что раствор сам изменял цвет, вот я и подумал вдруг фокусник что то подливал

 

Если взять кучу бенгальских огней, и поджечь, то я думаю будет очень интенсивное горение, взрыв вряд ли, а там книжный шкаф разнесло.

Вот опыт со взрывом алюминевой пыли http://chemistry-chemists.com/Video/Aluminium-oxygen.html

Ссылка на комментарий
ну все-летом покрошу алюминий :bv: и... :bx::ai:

Знаю по собственному опыту - получить в домашних условиях алюминиевый порошок очень трудно, а алюминиевую пудру вообще невозможно. Так что вам придётся её откуда-нибудь позаимствовать

Ссылка на комментарий
Знаю по собственному опыту - получить в домашних условиях алюминиевый порошок очень трудно, а алюминиевую пудру вообще невозможно. Так что вам придётся её откуда-нибудь позаимствовать

надо найти рассказ Носова "Бенгальские огни" :lol:

придумаю чего-нибудь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...