Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методика качественного определения HCN в воздухе рабочей зоны


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Смесь из раствора фенолфталеина в этиловом спирте и купороса в воде нанесенная на бумагу

также никак себя не проявила.

Похоже, в уважаемой книге написана xYita. Или я не так понял абзац из нее. :af:

Жаль, халява не прошла.

Похоже, в Вашей книге действительно допущена неточность.

Бумажку пропитывают фенолфталином, не путать с фенолфталеином.

Медь в образовавшемся цианокупрате меди (I) является окислителем и окисляет фенолфталин до фенолфталеина, последний в щелочной среде и дает окраску.

Ясно, почему мешают окислители: окислить фенолфталин может не только медь (I).

Ссылка на комментарий

Комрад! Бью челом!!!!!! :ar: :ar: :ar: :ar:

А то я уже в криведко превратился, - как так не могу 2 вещества прилить в растворитель!!!!!

Но где же тогда достать фенолфталИн? Может быть его можно просто синтезировать?

Ссылка на комментарий

Вдогонку:

Как в таком случае получить раствор фенолфталина и медного купороса?

Или нужно по очереди пропитывать фильтровальную бумагу водным раствором купороса и спиртовым раствором фенолфталина?

Ссылка на комментарий
Но где же тогда достать фенолфталИн? Может быть его можно просто синтезировать?

Получение:

5 г фенолфталеина растворяют в 250 мл 20 %-ного КОН, нагревают до кипения и к кипящему раствору постепенно прибавляют 2,5 г Zn-пыли или А1-пудры. Раствор кипятят до полного обесцвечивания, затем быстро фильтруют и подкисляют разбавленной НС1 (1:1) (конго). Выпавший фенолфталин отсасывают, промывают холодной водой от С1-, отжимают и высушивают над H2SO4 в эксикаторе, наполненном СО2. Препарат хранят в банке с притертой пробкой в атмосфере СО2.

Свойства. Фенолфталин - белые иглы; т. п. 125 . Перекристаллизованный из спирта плавится при 149 - 150 . Сильная кислота.

 

Бумажку пропитывают фенолфталином, не путать с фенолфталеином.

Медь в образовавшемся цианокупрате меди (I) является окислителем и окисляет фенолфталин до фенолфталеина, последний в щелочной среде и дает окраску.

Ясно, почему мешают окислители: окислить фенолфталин может не только медь (I).

А у меня вопрос. Фенолфталин как бы кислота, медный купор в воде как бы слабокислый. Других реагентов в условии нет. Звідкіля там берётся щелочная среда?

Ссылка на комментарий
А у меня вопрос. Фенолфталин как бы кислота, медный купор в воде как бы слабокислый. Других реагентов в условии нет. Звідкіля там берётся щелочная среда?

Эта методика называется проба Тьери.

Проба готовится так: бумажку, предварительно пропитанную купоросом и высушенную, опускают в щелочной раствор фенолфталина, стряхивают и подвешивают в помещении, где берется проба. Экспозиция 5 мин.

 

To MECH2009.

Рекомендую Вам: Бьюкенен, "Цианистые соединения и их анализ". Хотите, могу выслать Вам на мэйл, если адрес дадите.

Ссылка на комментарий

2 FilIgor:

Спасибо!

Высылайте, если Вас это не затруднит.

Адрес: pavel_kovalovсобакаrambler.ru

 

Пока не прочел книгу: работает ли эта проба в сухом состоянии? А то никому не верь - сам себе не верь :unsure: .

Ну и я пошел гуглить дальше.

Ссылка на комментарий

Книжка есть на http://rushim.ru/

 

В сухом состоянии работать бумажка не будет. И, как я Вам уже говорил, цианидов в том количестве, чтобы сработала бумага, в Вашем процессе не предвидится...

Ссылка на комментарий

Да я уже это понял. И книгу 1933г. издания тоже прочел.

Просто теперь из интереса хочется закончить начатое. Время свободное у меня пока есть, реактивы - недорогие и неопасные, колба ТС есть, спиртовка - тоже, моих личных умений вроде должно хватить...

Еще раз всем спасибо за помощь! :w00t:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...