Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

поймать газы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такой вопросик. Если имеется ТЕС работающая на угле или масле и вибрасивает в воздух кучу разних газов и пили. Я буду пиль собирать електрофильтром а оксиди неметалов буду пропускать сквозь большую промивалку с раствором гидроокиси калия и натрия. Соли калия и натрия буду регенерерировать до гидроксидов. Получится таким образом очистить виброси ТЕС.

Ссылка на комментарий
Такой вопросик. Если имеется ТЕС работающая на угле или масле и вибрасивает в воздух кучу разних газов и пили. Я буду пиль собирать електрофильтром а оксиди неметалов буду пропускать сквозь большую промивалку с раствором гидроокиси калия и натрия. Соли калия и натрия буду регенерерировать до гидроксидов. Получится таким образом очистить виброси ТЕС.

Многе будет зависить от конструкции скруббера-абсорбера. Регенерировать соли натрия (о солях К забудь) слишком зажирное занятие и они пойдут в отвал. А там уже экология и экономика решают всё.

Ссылка на комментарий
Такой вопросик. Если имеется ТЕС работающая на угле или масле и вибрасивает в воздух кучу разних газов и пили. Я буду пиль собирать електрофильтром а оксиди неметалов буду пропускать сквозь большую промивалку с раствором гидроокиси калия и натрия. Соли калия и натрия буду регенерерировать до гидроксидов. Получится таким образом очистить виброси ТЕС.

Этот метод очень очень неэкологичен. Гидрооксиды калия и натрия ведь привозят не с Луны - для их получения необходимо много энергии. Чтобы получить эту энергию необходимо снова сжечь уголь на ТЭЦ - и т.д.

Ссылка на комментарий

Удалять углекислоту из продуктов сгорания угля

на ТЭС экологически и экономически бессмысленно

 

но в некоторых технологиях где отмываемый продукт

достаточно дорогой применяют водную отмывку под давлением

или абсорбцию углекислоты раствором моноэтаноламином

Ссылка на комментарий

Сочинять различные схемы отвода и утилизации - это, конечно, весьма увлекательно...

А вот конкретно вам, автор темы, стоит немножко пошерстить литературу по теплотехнике и процессам и аппаратам химической технологии - в ней в деталях и во множестве расписаны типовые примеры с четким указанием сколько и какого оборудования необходимо - даже техзадание составить будет легче легкого. И не надо придумывать ничего нового.

Ссылка на комментарий
Сочинять различные схемы отвода и утилизации - это, конечно, весьма увлекательно...

А вот конкретно вам, автор темы, стоит немножко пошерстить литературу по теплотехнике и процессам и аппаратам химической технологии - в ней в деталях и во множестве расписаны типовые примеры с четким указанием сколько и какого оборудования необходимо - даже техзадание составить будет легче легкого. И не надо придумывать ничего нового.

 

 

Я хотела сделать по такому плану. Переоборудовать топку так штоби в ней повисить температуру и ККД зоадно. Думаю што при температуре свише 1500 градусов вся органика перейдёт в неорганику. Потом поставить катализатори штоби по такому принципу ( СО превратить в СО2 (Н2S SO3 в SO2) штоби сократить список разделяющих по своим фракциям апаратов. Далее ету всю "кашу" охлажденную теплообменниками через множество апаратов разложить на химически чистие вещества. Зачем же вибрасивать кучу денег отбирая из етой кучи денег лишь малую часть. Если можно сначала крупно виложится на переоборудование системи которая окупит себя максимум за 6 лет.

 

Если ви знаете какую нибудь литературу по конкретней а не округ да около как бродят екологи, то скиньте ссилку. СПАСИБО :bo:

Ссылка на комментарий

Если Вы хотите поднять температуру в топочной камере котла

поищите информацию по котлам с жидким шлакоудалением

сразу скажу, что для большинства современных котлов

температура в топке выше 1500 град С

с ростом тепературы увеличиваются выбросы оксидов азота

поэтому устраняя одни экологические проблемы рискуете

получить другие

 

и главное - что собственно Вы собираетесь получить говоря о химически чистых веществах

золы и шлаки еще может быть, но в газах ТЭС ничто не присутствует в коммерческих концентрациях

Ссылка на комментарий
Если Вы хотите поднять температуру в топочной камере котла

поищите информацию по котлам с жидким шлакоудалением

сразу скажу, что для большинства современных котлов

температура в топке выше 1500 град С

с ростом тепературы увеличиваются выбросы оксидов азота

поэтому устраняя одни экологические проблемы рискуете

получить другие

 

и главное - что собственно Вы собираетесь получить говоря о химически чистых веществах

золы и шлаки еще может быть, но в газах ТЭС ничто не присутствует в коммерческих концентрациях

 

 

От жеж хлорвинилдихлорарсин. Я немножко запутано виразила свой вопрос. У меня дело в том што я в окружающую среду могу вибрасивать только тепло. А химические вещества типа отходи все будут собиратся и перерабативатся на химически чистие елементи и будут идти на продажу. На щот температури она будет такая високая на сколько сможет видержать материал топки примерно такой как у доменних или мартеновских печах . Комерческая сторона меня мало интересует. Я не знаю с какой групи лутше начать химическое разделение катиони или аниони как описано в аналитической химии. Все реактиви будут регенерироватся.

Ссылка на комментарий

Можно понять отсутствие коммерческого интереса

но вряд ли кто-то поймет отсутсвие здравого смысла

 

попробуйте сконцентрироваться на направлении поуже и попроще

например получение товарной углекислоты из отходящих газов ТЭС

или получение низкомарочных цементов из шламов или шлаков ТЭС

тут и литературы накопаете и с подбором оборудования полегче

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...