Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йодный травитель аурума


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Я могу поверить что инки могли раскатывать золото в фольгу и потом использовать нечто вроде лужения.
Все эти истории с квасцами по мне так выдача желаемое за действительное.
 

Статья об этом впервые появилась в Scientific American, я ее читал уже в Мире Науки. Там описывался процесс и его экспериментальное подтверждение. 

Что бы золото да и некоторые другие металлы не отваливались после химического осаждения изделие нагревают до 150-200°С и так некоторое время выдерживают.

Ссылка на комментарий

Статья об этом впервые появилась в Scientific American, я ее читал уже в Мире Науки. Там описывался процесс и его экспериментальное подтверждение. 

Что бы золото да и некоторые другие металлы не отваливались после химического осаждения изделие нагревают до 150-200°С и так некоторое время выдерживают.

 

Скорее всего там кому-то надо было за потраченные средства отчитаться, вот и подогнал чего не следовало :lol: 
Одно дело в лаборатории с чистыми реактивами гвоздик позолотить, другое дело....
Ну возьмём лично вас. Теория у вас должна быть, ровно как и практика.
А вот вы сможете осуществить описанный процесс используя лишь природные минералы, а из оборудования у вас будет костёр и какой глиняный горшок или каменный котёл?
Причём позолотить не гвоздик, а скажем чайник :lol: 
Ссылка на комментарий

Скорее всего там кому-то надо было за потраченные средства отчитаться, вот и подогнал чего не следовало  :lol:

 

Подобное утверждение можно прилепить к чему угодно.

Думаю смог бы, только вы забыли про главный ингредиент - золото, вот его у меня нет.

Насчет всего остального, думаю, проблемы бы не было, в возгонах на активных вулканах есть и квасцы и хлориды, правда нет селитры, но ее можно взять и синтетическую, не устраивать же селитрянницу. Теоретически не вижу препятствий для подобного процесса.

Ссылка на комментарий

Теоретически не вижу препятствий для подобного процесса.

Лично я вижу только возможную реакцию на бумаге

Чтобы всё это осуществить на практике, даже в лабораторных условиях нужно очень сильно попотеть и то успех будет с приставкой если. Если же говорить об условиях инков то это уже из научной фантастики.

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Меня тоже, особенно, когда в среде серной кислоты получается сульфит. Уж скорее здесь должен быть Na2SO5

Откуда это?

Вы же сами ссылку дали 

 

Золото реагирует и со смесью Al2(SO4)3 + KNO3 + NaCl

И еще

http://wsyachina.narod.ru/chemistry/gold_3.html

Ссылка на комментарий
 

правда нет селитры, но ее можно взять и синтетическую, не устраивать же селитрянницу.

чистую селитру им подавай  :lol:

нет уж, давайте как инки, из смеси оксидов, карбонатов, хлоридов, сульфатов и нитратов... и чего там ещё матушка природа намешала  :lol:

Ссылка на комментарий

Вы же сами ссылку дали 

Ссылку дал, но это не значит, что я со всем согласен.

 

 

чистую селитру им подавай  :lol:

нет уж, давайте как инки, из смеси оксидов, карбонатов, хлоридов, сульфатов и нитратов... и чего там ещё матушка природа намешала  :lol:

 

Инкам не было необходимости этим заниматься - у них там природные залежи были и гуано.

Да и ни кто так не делал - из природной смеси, нет такой, но есть отдельные природные ингредиенты. 

Селитряницы и конюшни (стойла всяких животных) всегда были источниками селитры.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Селитряницы и конюшни (стойла всяких животных) всегда были источниками селитры.

 

Я только из уважения к вам не стал вам предлагать подобного хардкора.... Всё же не царское это дело из конюшни селитру добывать  :lol:

 

Ксати, у инков лошадей вроде как не было.... то есть я не к тому что её нельзя добыть из испражнений других животных или людей, но это ещё менее благородно

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

 

Ксати, у инков лошадей вроде как не было.... то есть я не к тому что её нельзя добыть из испражнений других животных или людей, но это ещё менее благородно

Из испражнений это селитрянницы, а стойла - там стен соскребали выцветы солей, которые содержали аммиачную селитру.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...