Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йодный травитель аурума


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В этой статье только фантазии не более того.
А для красного словца автор ещё и алхимиков привёл. Не то чтобы я все их труды знаю наизусть, но подобного метода там не встречал. Если так то автор просто брешет. Если кто из читающих эти строки может привести ссылку на труд алхимика кто делал подобное то буду благодарен.
Насколько я знаю первые описания растворения золота это в трудах Псевдо-Гебера, причём кислоты они получали путём дистилляции

Ради интереса посмотрел что же закончила Хитер Леман
photo-faculty-lechtman.gif
По мне так это "академия искусств"
Она хоть знает сколько атомов в молекуле воды?
Ссылка на комментарий

Немного не совсем по теме, но все равно участвующие в этой дискуссии профи и любители могут знать - а для платины есть какой-либо растворитель, кроме ЦВ? Вот, например, как йодный для аурума с образованием комплексных соединений платины. Очень хотелось-бы найти такой, который "кушал" бы платину, но был безразличен к никелю. Собственный поиск положительного результата не дал. Может здесь светлые головы что-то посоветуют. Спасибо.

Изменено пользователем sstep
Ссылка на комментарий

 как йодный для аурума с образованием комплексных соединений платины. Очень хотелось-бы найти такой, который "кушал" бы платину, но был безразличен к никелю

Молчал я молчал, а потом и не выдержал

А с чего собственно такая увереность что йод только золото растворяет?  :lol:

несмотря на то что он в гранулках это вполне галогенистый галоген

Он ничуть не брезгует ни медью ни никелем, ни МПГ, ни серебром и даже железом закусить может :lol:

Ссылка на комментарий

Молчал я молчал, а потом и не выдержал

Ну и зачем вы терпели такой беспредел некомпетентности и молчали? А ну - кто там еще терпит и молчит? Терпеть и молчать вредно, поэтому высказывайтесь. Так а по платине какой-нибудь проверенный на практике растворитель (кроме ЦВ) кто-нибудь посоветует?

Изменено пользователем sstep
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В ютюбе видел видео, растворитель снимает только Аурум, не затрагивая другие металы.
Может кто знает его фомулу?

Какого цвета йодный? Может это он и есть.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Помнится в прошлый раз посмотрев это видео, некоторые учасники форума пришли к выводу что это развод :)

Уважаемый - это называется маркетинговый ход, видео довольно грамотно смонтировано, но при внимательном просмотре и анализе это видно.

Великий Саурун или Саруман, я думаю это подтвердит. :bu:

Ссылка на комментарий

Согласен, видео очень эффектно смонтировано, особенно голая рука в электролите...смотрел этот ролик давно - очень впечатлило, а с месяц назад взглянул на это с совершенно другой стороны и...в ролике есть три кусочка/фрагмента, смотря которые, у меня возник вопрос: почему шелуха золота начинает сходить только с низу платы? Ни с верху, ни с боков, ни с середины...а только с низу! А "некоторым участникам форума, которые пришли к выводу, что это развод" пожелание - не мыслите стереотипами!

P.S. И еще я думаю, что если бы показали лицо нашего желтолицего брата, который смахивал голой рукой шелуху, то оно, скорее всего было бы в противогазе или на худой конец с прищепкой на носу...в это пойло входят очень вонючие реагенты. Не ядовитые, а дурно пахнущие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...