Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение йода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Я начинающий и химик и хочу получить немного другим способом кристаллический йод из его спиртового раствора. К сожалению, нигде в интернете не нашёл того, чтобы кто-то использовал более концентрированные растворы перекиси водорода или к примеру уксусной кислоты. Практически во всех рецептах я также нашёл, что добавляют воду. Не знаю возможно это или нет, но может не надо добавлять воду. Я хочу провести реакцию этерификации-добавить к спиртовому раствору йода уксусную кислоту 99%, с небольшим может избытком. Таким образом в растворе появится вода и этилацетат, который растворится в ней. Далее добавляю в небольшом избытке перекись водорода 35% для окислния йодида калия. Таким образом получая йод и гидрооксид калия, который прореагирует с тем небольшим избытком уксусной кислоты. Со временем небольшой избыток перекиси водорода разложиться на кислород и воду. Далее конечно же охлаждаю раствор и фильтрую йод, воду не добавляю. Собственно в следующем вопрос, всё ли я верно написал, возможно ли это, как мне кажется, если в растворе не будет спирта и йодистого калия, то воду добавлять незачем. И кто-то пробовал это делать с более концентрированными растворами?

Ссылка на комментарий

Да ничего этого не надо, достаточно аптечной перекиси и немного кислоты, йод выпадет в осадок

Так мне интересно именно, получится всё это сделать без воды. Произойдёт ли всё это на практике, ведь на теории всегда одно, а на практике другое. Завтра всё-таки попробую так сделать и напишу, что получилось.

Изменено пользователем Дмитрий28
Ссылка на комментарий

Да ничего этого не надо, достаточно аптечной перекиси и немного кислоты, йод выпадет в осадок

Да, аптечной перекиси достаточно, но концентрированную всё же использовать предпочтительнее. А подкислять можно и небольшой порцией серной кислоты, зачем использовать такую непростую вещь как ледяная уксусная?

Полученный таким образом йод рекомендую потом очистить возгонкой на водяной бане. Получатся очень хорошие и чистые кристаллы.

Ссылка на комментарий

Да, аптечной перекиси достаточно, но концентрированную всё же использовать предпочтительнее. А подкислять можно и небольшой порцией серной кислоты, зачем использовать такую непростую вещь как ледяная уксусная?

Полученный таким образом йод рекомендую потом очистить возгонкой на водяной бане. Получатся очень хорошие и чистые кристаллы.

У меня честно говоря даже больше уксусной кислоты чем серной, но попробую и с ней сделать это. Как я понял, вы считаете, что воду добавлять не нужно? И можно, чуть подробнее о возгонке йода пожалуйста, я видел сейчас в интернете видео: "Возгонка йода или сублимация", вы предлагаете сделать так же? Я не очень понял, кристаллы на видео осели на колбу? Вот ссылка на видео: https://youtube.com/watch?v=Q6G45_UiC3w Спасибо за помощь.
Ссылка на комментарий

У меня честно говоря даже больше уксусной кислоты чем серной, но попробую и с ней сделать это. Как я понял, вы считаете, что воду добавлять не нужно? И можно, чуть подробнее о возгонке йода пожалуйста, я видел сейчас в интернете видео: "Возгонка йода или сублимация", вы предлагаете сделать так же? Я не очень понял, кристаллы на видео осели на колбу? Вот ссылка на видео: https://youtube.com/watch?v=Q6G45_UiC3w Спасибо за помощьь.

Да, вода здесь не особо нужна, главное - кислая среда раствора, а воды и в перекиси предостаточно.

Способ, продемонстрированный в видео, вполне рабочий, единственное, не наливайте в колбу-охладитель воду температурой ниже комнатной, иначе пойдет водный конденсат и загрязнит кристаллы водой. Можно изредка подкидывать в нее кубики льда и следить за температурой термометром. И греть слишком активно йод тоже не рекомендую, много паров может улетучиться через зазор между стаканом и колбой. Стакан практичнее использовать без носика для слива - меньше будет отверстий для утечки паров.

И да, кислоты нужно немного, лишь для подкисления среды.

Изменено пользователем Kation+
Ссылка на комментарий

Да, вода здесь не особо нужна, главное - кислая среда раствора, а воды и в перекиси предостаточно.

Способ, продемонстрированный в видео, вполне рабочий, единственное, не наливайте в колбу-охладитель воду температурой ниже комнатной, иначе пойдет водный конденсат и загрязнит кристаллы водой. Можно изредка подкидывать в нее кубики льда и следить за температурой термометром. И греть слишком активно йод тоже не рекомендую, много паров может улетучиться через зазор между стаканом и колбой. Стакан практичнее использовать без носика для слива - меньше будет отверстий для утечки паров.

И да, кислоты нужно немного, лишь для подкисления среды.

Спасибо большое, завтра попробую, и обязательно напишу, что получилось. Перед возгонкой йода его нужно хорошо просушить?
Ссылка на комментарий

Так мне интересно именно, получится всё это сделать без воды. Произойдёт ли всё это на практике, ведь на теории всегда одно, а на практике другое. Завтра всё-таки попробую так сделать и напишу, что получилось.

Так йодная настойка это 50% спиртовый раствор, т.е. 50% воды и вы хотите пробовать "без воды"?

Ссылка на комментарий

Так йодная настойка это 50% спиртовый раствор, т.е. 50% воды и вы хотите пробовать "без воды"?

Я имел ввиду, без добавления воды помимо, ведь в основном добавляют воду для получения йода, а для большего эффекта приливают 3% перекись водорода, в которой очень много воды. А я добавляю 99% уксусную кислоту и 35% перекись водорода, конечно идет еще немного воды в раствор от перекиси, но всеравно намного меньше ее.
Ссылка на комментарий

Спасибо большое, завтра попробую, и обязательно напишу, что получилось. Перед возгонкой йода его нужно хорошо просушить?

Да, перед возгонкой после просушки осадка фильтровальной бумагой ( прижимая сверху осадок кружками бумаги ) немного просушите при комнатной температуре, но не переусердствуйте, иначе весь йод улетит в атмосферу. )))

Есть метод проще - фильтровать под вакуумом с помощью водоструйного насоса, тогда осадок можно быстро осушить током воздуха, меньше будут потери йода.

Перекись всё равно лейте с избытком, я обычно лью 200-300% от первоначального объема настойки.

Изменено пользователем Kation+
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...