Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

к сожалению не напишу.

именно за этим и написал на форум.

жду подсказок. очень интересно как это работает 

Вы хотя бы у Шидловского почитали, там это есть.

Для стехиометрии такое

2Al + 3H2O = Al2O3 + 3H2

Только есть большая проблема (она была и для твердотельных пороховых шашек) - световое излучение получается настолько мощным, что нагревает внутренние слои шашки, у вас в результате этого просто начнется плавление вне зоны горения.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Разумные - по стехиометрии для начала, потом с повышением содержания воды. Ну, на 27х2=54 г алюминия 18х3=54 г воды, один к одному то есть.

У алюминиевой пудры бывает разная дисперсность, окисленность поверхности, шероховатость или гладкость частиц..

Пудра, намолотая без воздуха в аргоне так вообще самовоспламенится уже на воздухе.

один к одному по массе. я думаю невзирая не изначальный фракционный состав частиц - добиться такового же в составе готового вещества - ноль процентов вероятности, комки и конгломераты комков. 

следовательно в общем то размер не столь и важен... или нужен разрыхлитель :) 

а если чистый алюминий горит на поверхностном слое с водой ? 

или это бред ? 

Вы хотя бы у Шидловского почитали, там это есть.

Для стехиометрии такое

2Al + 3H2O = Al2O3 + 3H2

Только есть большая проблема (она была и для твердотельных пороховых шашек) - световое излучение получается настолько мощным, что нагревает внутренние слои шашки, у вас в результате этого просто начнется плавление вне зоны горения.

спасибо.

плавление вне зоны горения ? световое излучение ? 

мне кажется это могла быть детонация от давления ? 

Ссылка на комментарий

плавление вне зоны горения ? световое излучение ? 

мне кажется это могла быть детонация от давления ? 

плавление вне зоны горения за счет светового излучения зоны горения.

Для детонации нужно не просто давление, а мощный импульс давления движущейся со сверхзвуковой скоростью.

Ссылка на комментарий

на самом деле не обязательно сверхзвуковой, иначе переход горения в детонацию (на котором работают практически все детонаторы) не существовал-бы 

однако дискуссия уходит куда-то не туда, повторно предлагаю fhh попробовать вместо воды замороженной, воду загущенную, оно все-жи технологичнее в разы

Ссылка на комментарий

на самом деле не обязательно сверхзвуковой, иначе переход горения в детонацию (на котором работают практически все детонаторы) не существовал-бы 

однако дискуссия уходит куда-то не туда, повторно предлагаю fhh попробовать вместо воды замороженной, воду загущенную, оно все-жи технологичнее в разы

не понял логики. детон всегда сверхзвук. при чем тут детонатор ? 

вода загущенная рисовым отваром будет иметь другую реактивность для алюминия :) 

плавление вне зоны горения за счет светового излучения зоны горения.

Для детонации нужно не просто давление, а мощный импульс давления движущейся со сверхзвуковой скоростью.

интересно как могли в НАСА решить эту проблему - ведь испытания двигателей я так понимаю все же были...

а если разделить потоки -вода и алюминий ? 

Ссылка на комментарий
интересно как могли в НАСА решить эту проблему - ведь испытания двигателей я так понимаю все же были...

а если разделить потоки -вода и алюминий

Это надо искать литературу, если она вообще есть.

Алюминий входит в твердотопливные композиции, в количестве порядка 10-15%

Ссылка на комментарий

а это не логика, а физика...впрочем развивать баноопасный оффтоп не хочу, есть хорошая книга физика горения и взрыва, там можно почитать, если интересно

 

ну и рисовый отвар от поноса хорош, густить надо все-жи чем-то более другим... из доступного желаиина пойдет имхо

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Если цель стоит "с минимальными затратами получить водород чтобы сжечь" то использование воды и алюминия не самый простой вариант. Хороший газ для сжигания может быть получен пиролизом предельных углеводородов (пропан-бутан, бензин, керосин, ДТ) этот газ представляет из себя смесь непределов и водорода. Скорость горения смеси с кислородом или воздухом получается хорошая. В отличии от водорода эта смесь вонючая, что ограничивает её использование без вытяжки. Если надо чтобы реакция шла именно между алюминием и водой, наверное алюминий надо греть выше точки плавления в парах воды. Прочная плёнка всё равно может образовываться. Ультразвук ? Если добавить немного ртути то защитная плёнка на алюме образоваться не сможет и амальгама будет уже при комнатной температуре весьма химически активна, будет реагировать и с воздухом и с водой. Но всё же лучше заменить алюм на что по-проще. Очень уж прочную плёнку он с кислородом даёт. Если не брезгуете высокими температурами то можно даже вот так: H20 + C -> H2 + CO температура 1500 С, сырьё самое наидешевейшее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...