Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестный металл


SolomonGunn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это пожарный сплав для спринклеров. Ушлый прапор списал кучу спринклеров, и выплавил металл, в надежде продать его в Литву (в 90-х Литва была лидером по добыче цветных металлов, там Норникель и рядом не стоял). Но что-то не сложилось, и этот кусок говна дожил до следующего кризиса... 

Ссылка на комментарий

Автор темы не указал размер расплавленной пробы на доске. Кстати, имеет смысл еще измерить температуру плавления сплава. Но пока алюминий исключать нельзя. Я в детстве алюминий плавил в консервных банках на обычном костре без поддува, полная банка от тушенки отлично плавилась, потом отливали из расплава различные поделки.

Недавно нужно было расплавить алюминий для последующего отливания в форму. Однако "алюминий" (пластины из радиатора), оказался неизвестным сплавом который отказался плавиться даже при 1000С. Явно что-то на основе алюминия, китайцы уже небось чего-то дешевле придумали.

Ссылка на комментарий

Недавно нужно было расплавить алюминий для последующего отливания в форму. Однако "алюминий" (пластины из радиатора), оказался неизвестным сплавом который отказался плавиться даже при 1000С. Явно что-то на основе алюминия, китайцы уже небось чего-то дешевле придумали.

 

Да он просто сгорел в процессе попыток его расплавить. А оксид алюминия плавится значительно выше :)

Ссылка на комментарий

Да он просто сгорел в процессе попыток его расплавить. А оксид алюминия плавится значительно выше :)

Пластины толщиной в 2мм. Кроме того "тигель" (стальная емкость примерно на пол литра) была прикрыта крышкой, металл только просел.

Ссылка на комментарий

Пластины толщиной в 2мм. Кроме того "тигель" (стальная емкость примерно на пол литра) была прикрыта крышкой, металл только просел.

 

Наше дело - предложить, ваше дело - отказаться. 

Довод "2 мм и крышка", на мой взгляд - не слишком убедителен. Я же не настаиваю, шо ВЕСЬ металл в труху. Если там процентов двадцать трухи - уже можно иметь яйцо, варёное "в мешочек".

Особенно, если это хозяйство до 1000С нагреть...  :cn:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Наше дело - предложить, ваше дело - отказаться. 

Довод "2 мм и крышка", на мой взгляд - не слишком убедителен. Я же не настаиваю, шо ВЕСЬ металл в труху. Если там процентов двадцать трухи - уже можно иметь яйцо, варёное "в мешочек".

Особенно, если это хозяйство до 1000С нагреть...  :cn:

До того плавил медь - всё было нормально... Трухи в тигле не обнаружил слой оксида почти не изменился, мет. блеск тоже. Плавил в печи типа "Буржуйка - 2М".  

Да и что толку то с него... мораль в том, что нынче такое разнообразие сплавов, что судить однозначно о составе невозможно...

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Автор темы не указал размер расплавленной пробы на доске. Кстати, имеет смысл еще измерить температуру плавления сплава. Но пока алюминий исключать нельзя. Я в детстве алюминий плавил в консервных банках на обычном костре без поддува, полная банка от тушенки отлично плавилась, потом отливали из расплава различные поделки.

Размер был на фото. Совсем небольшой кусочек отколоченного металла. Может олово?

Ссылка на комментарий

Размер был на фото. Совсем небольшой кусочек отколоченного металла. Может олово?

Вряд ли он весь этот кусок под плавку пустил. Олово - вполне может быть, а может и припой. Чистое олово можно проверить сгибанием отлитых из него палочек. Если при сгибании раздается "крик" - то это чистое олово. Этот крик описывать бесполезно, но вы его ни с чем не перепутаете.

Ссылка на комментарий

Знакомый за самовывоз отдал военный кунг, хорошо порывшись в нем нашел брусок неизвестного металла. Размер приблизительно 10х13х17, зубилом легко сбивается кусок. На вес где-то 5-7 кг, точно не скажу, нечем измерить. Отлично проводит тепло.

 

Олово

Ссылка на комментарий

До того плавил медь - всё было нормально... Трухи в тигле не обнаружил слой оксида почти не изменился, мет. блеск тоже. Плавил в печи типа "Буржуйка - 2М".  

Да и что толку то с него... мораль в том, что нынче такое разнообразие сплавов, что судить однозначно о составе невозможно...

Алюминий гораздо охотнее меди реагирует с кислородом при нагревании. А вот насчет полного отсутствия "трухи" и не сильного увеличения слоя оксида - это вы либо лукавите, либо у вас прекрасного качества алюминий и знатная такая изоляция печи (настолько знатная, что она при такой и работать не должна, именно поэтому для его плавки используют муфельные на нихроме), либо... Не знаю уж, насколько там по термодинамике это возможно и насколько сильно протекает, но CO у вас в печке мог "экранировать" алюминий от реакции с кислородом.

А так - один раз "полуслучайно" поджег горстку алюминиевой пудры при помощи черного пороха, кажется. Горит ярко, красиво, ночью освещает комнату как днем резким, но забавным почти что белоснежным светом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...