Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ раствора для гемодиализа


Алексей0402

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте Уважаемые Химики

В медицине существует специальный раствор для гемодиализа. Для приготовления 1000 литров неободимо:214,77 кг натрия хлорида,  5,22 кг калия хлорида, 7,22 кальция хлорида, 3,56 магния хлорида, 4,2 кг раствора уксусной кислоты  затем довести данную смесь до 1000 литров водой после очистки методом обратного осмоса

Теперь суть вопроса: Как можно проверить качество данного раствора?

Посоветуйте, если знаете какие либо инструментальные способы

P.S Сам я являюсь работником в сфере гемодиализа и хочу наладить контроль качества раствора в отделении, т к от этого зависит жизнь пациентов, прошу Профессионалов помочь 

Ссылка на комментарий

может пламенная фотометрия поможет


определить ваши металлы


хориды определить потенциометрический с хлоросеребряным электродом.


pH, те уксусную кислоту, тоже потенциометрический стеклянным электродом.


Ацетат  (вдруг вам туда другую кислоту налили) при таком разбавлении количественно определить сложно, но можно качественен по ИК спектрам поглощения.


Уксусная кислота как раз напрягает. Обычно её вместе с ацетатом натрия добавляют, что бы создать буфер, у вас же буфера нет.

Ссылка на комментарий

Ионная хроматография даст количественный состав катионов или анионов. Но вот как быть с анализом пирогенности - а это очень важный показатель.

Оказывается, инструментальные методы существуют.

 

Исследовалась возможность спектрофотометрического определения пирогенных веществ в УФ-области спектра. Растворы фильтрата пирогенсодержащих культур микроорганизмов обнаруживают слабовыраженный максимум поглощения при 260 нм. По чувствительности спектрофотометрический метод определения пирогенов в 7-8 раз уступает биологическому испытанию на кроликах. Однако если перед спектрофотометрированием провести ультрафильтрование, то вследствие концентрирования пирогенов можно достигнуть сопоставимых результатов определения биологическим и спектрофотометрическим методами.

 

После обработки хиноном растворы пирогенов приобретают красную окраску и появляется максимум светопоглощения при 390 нм. Это позволило разработать фотоколориметрический способ определения пирогенов.

 

Высокая чувствительность люминесцентного метода создала предпосылки использования его для определения пирогенных веществ в концентрации до 1*10-11 г/мл. Разработаны методики люминесцентного обнаружения пирогенов в воде для инъекций и в некоторых инъекционных растворах с применением красителей родамина 6Ж и 1-анилино-нафталин-8-сульфоната. Методики основаны на способности пирогенов увеличивать интенсивность люминесценции указанных красителей. Они позволяют получать результаты, сопоставимые с биологическим методом.

Относительная ошибка спектрофотометрического и люминесцентного определения не превышает ±3%. Для определения пирогенности воды для инъекций используют также хемилюминесцентный метод.

 

Перспективным методом является полярография. Установлено, что фильтраты пирогенных культур даже в очень разбавленном состоянии оказывают сильное подавляющее действие на полярографический максимум кислорода. На этой основе разработан способ полярографической оценки качества воды для инъекций и некоторых инъекционных растворов.

http://www.refsru.com/referat-11871-26.html

 

Но ЛАЛ-тест всё равно наиболее удобен и чувствительность высокая, благо наборы доступны(их пока не запретили).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...