Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

почистить электролит серебрения


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

серебро есть - под тёмной плёнкой после чистки содой пищевой получаем тонкое покрытие серебра - но серебрение быстро прекращается не начавшись покрываясь такой плёнкой

Ссылка на комментарий

ток и так на минимуме - 1-2А на  дм


ладно - не буду мудрить серебро на катод графитовый а оставшийся раствор в утиль - не стоит он того чтоб голову ломать

Ссылка на комментарий

Если электролит из K4[Fe(CN)6], то свободного цианида в нем нет. На замену вводят роданид. Железо роданидом комплексуется, но в щелочи такой комплекс не живет. Скорее всего, у Вас осаждается сульфид серебра. Роданид - штука такая, дает при восстановлении сульфид. Соответственно, катодные осадки серебра всегда покрыты тонкой пленочкой сульфида. На глаз не заметна, можно на чувствительных приборах обнаружить ее восстановление (у меня студент этим занимался когда-то). Соответственно, вместе с железом у Вас попал в электролит какой-то катализатор восстановления роданида, который живет в щелочной среде. Ванадий? Молибден? Я не знаю, что катализирует реакции роданида.

Ссылка на комментарий

возможно ванадий и молибден присутствовали в сплаве бронзы которую я травил и затем плохо промытые детали занесли с раствором некоторое количество этих металлов - очень похоже - а чем или как очистить электролит от таких неожидонностей? можен пару литров эл-та поставить на длительную проработку - глянуть будет ли толк -

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

кто подскажет как почистить электролит серебрения от хлорного железа - подтравливал медь в хлорном железе под покрытие и видимо попало достаточное количество железа в электролит - теперь вместо покрытия серебром получаем тёмное тонкое покрытие похожее на пассивацию коричнево-чёрную, какой есть выход? либо на графит высадить весь металл и раствор в утиль или почистить кимто образом - ?

Какой у тебя электролит? Солевой(кислый), амиакатный, цианатный или ещё какой ни буть комплексный.

Ссылка на комментарий

в 9 посте писал какой электролит - самый обычный синеродистороданистый - я уже забил на него - высажу серебро на графит а электролит в каналюгу - нет смысла заниматься танцами с бубном вокруг него

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...