Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Микроволновка


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

О токах вихревых и скин эффекте говорят обычно при килогерцовых частотах.

Почему это? С ростом частоты до гигагерцев эффект проявляется сильнее. При 2.4 ггц проникновение излучения в металл не превышает микрона.

Ссылка на комментарий

ФФСЁ,КАПЕЦ! блин доигрался,завтра втык от супруги получу.

Короче чем массивнее-толще металлический предмет,тем менее нагрев,чем тоньше-легче металлический предмет,тем мощнее нагревается. Тяжелая крышка,от казана,за пол-минуты холодная,только ручка пластиковая,в которой мет.винт прикручен нагрелась немного. А вот тонкая алюминиевая крышка,от тефлоновой кастрюли,с технологичной ручкой,для выпуска пара-взорвалась. Вернее взорвалась технологичная ручка от крышки,внутри которой была тонкая шайба,и тонкий винт. Подпрыгнула,и раскалола стеклянный вращающийся поднос.

Короче,если что может последний раз на форуме. :'(

завтра супруга прийдет,и ага...

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подпрыгнула,и раскалола стеклянный вращающийся поднос.

Короче,если что может последний раз на форуме. :'(

завтра супруга прийдет,и ага...

Так  она стоит не дорого. Или вот можно сделать  временный вариант http://dabber.ru/mini/70-kuhna/212-mikrovolnovka.html

Ссылка на комментарий

Это если я успею,до её(супруги), прихода с дежурства смотаться в магазин,и купить эту тарелку. Если-же не успею,то она обойдется мне охххх,как дороггго.

http://dabber.ru/mini/69-domovodstvo/295-mikrovolnovka2.html

 

Пункт10 не понял,они что предполагают,что ГРАФИТ расплавится в микроволновке?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это если я успею,до её(супруги), прихода с дежурства смотаться в магазин,и купить эту тарелку. Если-же не успею,то она обойдется мне охххх,как дороггго.

http://dabber.ru/mini/69-domovodstvo/295-mikrovolnovka2.html

 

Пункт10 не понял,они что предполагают,что ГРАФИТ расплавится в микроволновке?

 

Это судьба! Галилей, Джордано Бруно, Евсей Савельевич...

Если хорошо утеплить тот графит - то расплавится! А ето, как ни крути - 5400С. Я ж толкую - шо плохопроводящие  (но - проводящие) вещества - лучшие нагреватели в микроволновке.

Ссылка на комментарий

Нагрузка должна быть согласована с выходным волновым сопротивлением микроволновки.

Если, допустим, там 75 Ом у волновода, то надо поставить нагрузку с близким сопротивлением. Тогда не будет отражённой волны обратно в магнетрон.


Почему это? С ростом частоты до гигагерцев эффект проявляется сильнее. При 2.4 ггц проникновение излучения в металл не превышает микрона.

А для видимого света?

Скин эффект - вытеснение ВЧ токов на поверхность проводника, от чего его омическое сопротивление как бы возрастает.

Но в СВЧ энергия передаётся по среде - диэлектрику, воздуху в виде излучения, ограничивающая поверхность волновода особо может и не греться.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

До сих пор жив,что удивительно. Супруга видимо за весь день в микроволновку не заглядывала)))

Кстати при отсутствии хорошего поглотителя СВЧ,стенки,и дверца все-же о

греются ...

Ссылка на комментарий

А для видимого света?

 

 

Видимый свет проникает в металл примерно на половину длины волны. Для зелёного света (555 нм) - это 0.5 микрона.

До сих пор жив,что удивительно. Супруга видимо за весь день в микроволновку не заглядывала)))

Кстати при отсутствии хорошего поглотителя СВЧ,стенки,и дверца все-же о

греются ...

 

А я что говорил? А ведь у меня даже нет микроволновки. Нет пророка в своём отечестве... :(

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Как соль поваренная может реагировать с глиной,при нагреве до температур плавления соли?

Я уже писал,что пытался обжигать глину намешанную с графитом в микроволновке,доводил до желтого каления. Но нагрев получался не равномерный. Но зато поверхность получалась цвета обожженного кирпича(жёлто-красная). Для равномерности нагрева решил попробывать погреть засыпав солью. После нагрева до температур плавления соли выключил. С Поверхности пропал цвет глины,а остался черный цвет графита. Соль как-бы разъела глину до графита. Что там за реакция произошла?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Как соль поваренная может реагировать с глиной,при нагреве до температур плавления соли?

Я уже писал,что пытался обжигать глину намешанную с графитом в микроволновке,доводил до желтого каления. Но нагрев получался не равномерный. Но зато поверхность получалась цвета обожженного кирпича(жёлто-красная). Для равномерности нагрева решил попробывать погреть засыпав солью. После нагрева до температур плавления соли выключил. С Поверхности пропал цвет глины,а остался черный цвет графита. Соль как-бы разъела глину до графита. Что там за реакция произошла?

Возможно оксид алюминия превращается в хлорид и возгоняется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...