Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как измерить влажность воздуха?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Измерять на самом деле вообще не сложно, имея хорошие приборы. Видела я к стати на http://analit-pribor.com.ua/catalog/kontrol-temperatury хорошие психрометр и гигрометр и еще там всякое интересное. Короче говоря сейчас столько всякого разного, что вполне упрощают нам жизнь) 

Ссылка на комментарий

Измерять на самом деле вообще не сложно, имея хорошие приборы. Видела я к стати на http://analit-pribor.com.ua/catalog/kontrol-temperatury хорошие психрометр и гигрометр и еще там всякое интересное. Короче говоря сейчас столько всякого разного, что вполне упрощают нам жизнь)

 

убить рекламного бота!

Ссылка на комментарий

А чем измерить количество водяного пара в замкнутой камере (испаряет блюдце с водой), при давлении 35-60мм.рт.ст?

 

Так это же и есть влажность и она измерятся в процентах, ее можно определить из уравнения Менделеева-Клапейрона. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Однако, меня интересует аппаратный способ. В моей камере, в процессе исследования, обрабатываются всякие бытовые предметы, структура которых разнообразна и может поглощать влагу от испарителя каждый раз по-разному, от многих факторов зависит. Прикидывая примерно сколько нужно намочить картонных контейнеров из-под яиц (дешево и однообразно), я добиваюсь более-менее допустимого результата. Оптимально необходима влажность (по показаниям аналогичной, атмосферной камеры), около 80%. 

Ссылка на комментарий

Пока брошенный проект.

Способ определения влажности по точке росы.

Есть охлаждаемая или нагреваемая полированная (почти как зеркало) металлическая пластина. Нагрев или охлаждение происходит с помощью элемента Пельтье. Оптический датчик определяет момент конденсации влаги, по увеличению рассеивания света. Измеряется температура воздуха на входе и на пластине. По таблице производится расчёт влажности. Измерения циклические, охлаждение - нагрев. Микроконтроллер управляет током через элемент Пельтье, опрашивает датчики запотевания и температуры, управляет вентиляторами.  

Изменено пользователем Microtech
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...