Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрид аллюминия


ellie-nn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понимаете, нитрид алюминия  гидролизнется, через некоторое время, ведь ваш ТЭН скорее всего недостаточно герметичен. Ваш ТЭН будет вонять аммиаком. Не проще ли засыпать его окисью алюминия? Она дешевая и ее получать не требуется, можете купить хоть целый грузовик, пигментная окись алюминия имеет много марок с различным размером частиц.

Оксинитрид алюминия - это радиопрозрачный материал, его предлагали  использовать  для изготовления головных обтекателей баллистических ракет.

Честно говоря, я не думала, что герметичность может оказаться проблемой. Мне кажется, если залить концы тэна эпоксидкой, то этого должно оказаться достаточно (греться они не должны) - разве нет?

 

(Отсутствие герметичности в любом случае лишит смысла всю работу. В этом случае неизолированный нихром, как предложили выше, был бы действительно идеален, но задуман электроизолированный вариант.)

 

Скорее всего окись алюминия окажется недостаточно теплопроводна (26-40 Вт/М/К). Некоторое время назад я делала расчёты зависимости габаритов, мощности и теплопроводности, почему и захотелось использовать именно этот материал (170-190 Вт/М/К).

 

Поняла свой ляп про гидроксид-оксинитрид.

Химики, отнеситесь снисходительно! Мне ещё никогда в два дня столько новых слов писать не приходилось - глаза читают одно, а мозг ближайшую знакомую ассоциацию подсовывает:) Был завал по работе, наверно усталость сказывается. Впредь постараюсь быть внимательнее.

 

Ну, чтобы не получался оксинитрид, ведь достаточно просто чтобы кислорода не было - та же самая очистка от влаги, и, разумеется, удаление атмосферного воздуха перед работой установки.

Изменено пользователем ellie-nn
Ссылка на комментарий

Кто-то тут думает что нитрид будет электропроводным?   Обламайтесь ;)

 

Если его и можно сделать таким - то это не просто - нужно легирование, технология на уровне полупроводников...

 

 

PS  

А вообще нагреватели для печей делают из силита - карбида кремнияуглеродом), и он тоже в принципе легированный полупроводник...

Но технология старая и давно отработана - почти все высокотемпературные печи используют стержни из него как нагреватели.

Легирование - это просто примеси. Плохо очищенный будет сильнолегированным, и проводить почти как металл. С повышением температуры полупроводники проводят заметно лучше.

Ссылка на комментарий

Честно говоря, я не думала, что герметичность может оказаться проблемой. Мне кажется, если залить концы тэна эпоксидкой, то этого должно оказаться достаточно (греться они не должны) - разве нет?

 

(Отсутствие герметичности в любом случае лишит смысла всю работу. В этом случае неизолированный нихром, как предложили выше, был бы действительно идеален, но задуман электроизолированный вариант.)

 

Скорее всего окись алюминия окажется недостаточно теплопроводна (26-40 Вт/М/К). Некоторое время назад я делала расчёты зависимости габаритов, мощности и теплопроводности, почему и захотелось использовать именно этот материал (170-190 Вт/М/К).

 

Поняла свой ляп про гидроксид-оксинитрид.

Химики, отнеситесь снисходительно! Мне ещё никогда в два дня столько новых слов писать не приходилось - глаза читают одно, а мозг ближайшую знакомую ассоциацию подсовывает :) Был завал по работе, наверно усталость сказывается. Впредь постараюсь быть внимательнее.

 

Ну, чтобы не получался оксинитрид, ведь достаточно просто чтобы кислорода не было - та же самая очистка от влаги, и, разумеется, удаление атмосферного воздуха перед работой установки.

На получение оксинитрита алюминия есть американский патент, это вещество нестехиометорическое, азота там очень немного.

Если окись алюминия не годится, нужно искать другой РЕАЛЬНЫЙ материал, а не гипотетический. Думаю, что нитрит алюминия прореагирует и с эпоксидкой))) так как наверняка будет не очень чистым и содержать амидные группы, к чему эпоксидка очень неравнодушна, в результате вы получите туже самую окись алюминия, когда весь нитрид развалится)))

Может вам попробовать магний-алюминиевую шпинель Mg(AlO2)2?

Ссылка на комментарий

На получение оксинитрита алюминия есть американский патент, это вещество нестехиометорическое, азота там очень немного.

Если окись алюминия не годится, нужно искать другой РЕАЛЬНЫЙ материал, а не гипотетический. Думаю, что нитрит алюминия прореагирует и с эпоксидкой))) так как наверняка будет не очень чистым и содержать амидные группы, к чему эпоксидка очень неравнодушна, в результате вы получите туже самую окись алюминия, когда весь нитрид развалится)))

Может вам попробовать магний-алюминиевую шпинель Mg(AlO2)2?

Вот вы говорите, что гипотетический... Я так и не поняла - почему? Представляю, конечно, если, допустим, напишут, что до достижения скорости света на ускорителе осталось всего несколько метров (сантиметров, миллиметров) в секунду, и её барьер скоро будет преодолён, то последнее бы меня здорово развеселило))). Но в паре предложений я смогла бы объяснить наивному писателю, - что не будет. Возможно, так же и с нитридом алюминия, только наивная тут я... Но в процессе чтения ответов в этой теме он не стал для меня более гипотетичным, чем был в начале. Даже вы сказали, что в патентной литературе  возможно найти способ. А Popoveo упомянул о собственной попытке получения, хотя жаль, что не в подробностях, и что у него там на самом деле получилось - пока загадка.

Так почему же AlN гипотетический?

 

По поводу эпоксидки. В любом случае на концах нужен асбест, что бы они не грелись. (Если бы не был нужен, то после Вашего замечания - стал бы нужным:) )

Ссылка на комментарий

Наверное больше никто ничего не ответит. Спасибо всем. Перспективным показался способ popoveo в электрической дуге. Только не поняла как. Представляется, что алюминевая пыль, поднимается потоком азота (вроде маленького вихря).

 

Спасибо Arkadiy, осветившему много подводных камней. Вообще, любой проект (даже первое в жизни забивание гвоздя) выявляет массу технологических препятствий, и на мой взгляд - это норма Те, о которых я узнала -  вполне легко преодолимы. Бывают и и непреодолимые. Пугает, что может быть о них не знаю только я из-за отсутствия опыта в области химии. Но не попробую - не узнаю.

 

Когда дойдут руки до практического воплощения - обязательно отпишусь о ходе работ.

 

Ещё раз всем спасибо :)

Изменено пользователем ellie-nn
Ссылка на комментарий

Наверное больше никто ничего не ответит. Спасибо всем. Перспективным показался способ popoveo в электрической дуге. Только не поняла как. Представляется, что алюминевая пыль, поднимается потоком азота (вроде маленького вихря).

Алюминиевую пыль не использовал, поскольку содержит много оксида по массе. Просто создавал дугу мощным сварочным инвертором между двумя алюминиевыми электродами в емкости с азотом. После этого на стенках сосуда осаждаются довольно твердые белые кристаллы, химически очень инертные. Предположил, что полимер (AlN)n. В Гринвуде и Эрншоу "Химия элементов" о нем немного написано.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!!

получаем нитрид алюминия сотнями килограмм

любые нагревы в азоте и аммиаке не дают получить нитрид алюминия (получается что-то подобное с низким содержанием азота )

при таких методах порошок алюминия начинает активно спекается и не дает проникать азоту к частицам алюминия, отсюда и не доазотирование

так же проблема оксидный пленки на частицах алюминия- ее тоже нужно преодолеть

но все эти проблемы уже решили лет 20 назад

сейчас абсолютно не проблема получить нитрид алюминия с содержанием азота 32-33,8%, различной чистоты (а примеси железа и кремния очень сильно влияют на свойства, теплопроводность)

теплопроводность 150-170 Вт/М/К тоже не проблема

самые плохие результаты (из "грязного порошка) были 90-110 Вт/М/К


ой, столько ошибок, извиняюсь. Орфография была включена 

Ссылка на комментарий

любые нагревы в азоте и аммиаке не дают получить нитрид алюминия (получается что-то подобное с низким содержанием азота )

при таких методах порошок алюминия начинает активно спекается и не дает проникать азоту к частицам алюминия, отсюда и не доазотирование

Ну, дак, енто... С какой стороны посмотреть! Может, это не недоазотирование, а легирование алюминием? Которое явно приведет к росту теплопроводности. 

Ссылка на комментарий

Добрый день!!

получаем нитрид алюминия сотнями килограмм

любые нагревы в азоте и аммиаке не дают получить нитрид алюминия (получается что-то подобное с низким содержанием азота )

при таких методах порошок алюминия начинает активно спекается и не дает проникать азоту к частицам алюминия, отсюда и не доазотирование

так же проблема оксидный пленки на частицах алюминия- ее тоже нужно преодолеть

но все эти проблемы уже решили лет 20 назад

сейчас абсолютно не проблема получить нитрид алюминия с содержанием азота 32-33,8%, различной чистоты (а примеси железа и кремния очень сильно влияют на свойства, теплопроводность)

теплопроводность 150-170 Вт/М/К тоже не проблема

самые плохие результаты (из "грязного порошка) были 90-110 Вт/М/К

ой, столько ошибок, извиняюсь. Орфография была включена 

Вас хочется поздравить:)

Так в чём секрет?

Или это было что-то вроде рекламы?

Алюминиевую пыль не использовал, поскольку содержит много оксида по массе. Просто создавал дугу мощным сварочным инвертором между двумя алюминиевыми электродами в емкости с азотом. После этого на стенках сосуда осаждаются довольно твердые белые кристаллы, химически очень инертные. Предположил, что полимер (AlN)n. В Гринвуде и Эрншоу "Химия элементов" о нем немного написано.

Спасибо:)

Способ и правда кажется удобным. Только надо будет попытаться вычислить производительность процесса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...