Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрид аллюминия


ellie-nn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Секретов нет никаких

 

Вас хочется поздравить :)

Так в чём секрет?

Или это было что-то вроде рекламы?


Спасибо :)

Способ и правда кажется удобным. Только надо будет попытаться вычислить производительность процесса.

Спасибо за поздравление)

Очень любезно с Вашей стороны

Серов нет никаких

Если нужен порошок - пожалуйста

Если нужна консультация - тоже обращайтесь


Ой секретов)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Про Карбид кремния не думали? У него КТ выше гораздо,  но нитрид алюминия плоские кристалы, лучше укладывается, хотя для плотной укладки карбида кремния можно расчитать - подобрать фракции мелкого среднего и крупного зерна типа 1:n:n^2 n=x наверное от 5 до 10


Но правда с электропроводностью SiC нужно будет побороться.


например применять эмалированный нихром или что там у Вас в ТЭНе


Только все это придумано до Нас, керамические нагреватели паяльников!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Про Карбид кремния не думали? У него КТ выше гораздо,  но нитрид алюминия плоские кристалы, лучше укладывается, хотя для плотной укладки карбида кремния можно расчитать - подобрать фракции мелкого среднего и крупного зерна типа 1:n:n^2 n=x наверное от 5 до 10

Но правда с электропроводностью SiC нужно будет побороться.

например применять эмалированный нихром или что там у Вас в ТЭНе

Только все это придумано до Нас, керамические нагреватели паяльников!

Слегка фантастично...

Во-первых, наверно моё упущение, не знала, что существует эмалированный нихром, хотя, всё равно на высоких температурах побоялась бы ему довериться.

Во-вторых, теплопроводность слоя эмали.

В-третьих вторых, если бы не исключала электропроводные материалы, то ещё проще было бы наполнить простой алюминевой пудрой. ТП у алюминия прекрасная.

 

Мысль про керамические нагреватели мелькнула в первую очередь. Однако, что произойдёт с по определению более низкой ТП AlN, упакованного в керамику, да ещё после превращения его в насыпной материал. А если в виде трубки... но стоит ли говорить что отсутствие теплоотведения непосредственно с площади нихромовой спирали опять-таки лишает смысла всю эту затею.

Секретов нет никаких

 

Спасибо за поздравление)

Очень любезно с Вашей стороны

Серов нет никаких

Если нужен порошок - пожалуйста

Если нужна консультация - тоже обращайтесь

Ой секретов)))

Я раньше ответила Вам в личку. Тема пока открыта. В любом случае, спасибо, правда!

Ссылка на комментарий

Я что-то не понял зачем такие сложности? Сыпем тонкой струйкой серебрянку в воздух и поджигаем - вот вам и оксинитрид полетит, и в нём азота будет раза в полтора больше кислорода, и никаким аммиаком он пахнуть не будет - только насыпной вес маленький, и не забудьте обложить всё шамотом.

Ссылка на комментарий

Я что-то не понял зачем такие сложности? Сыпем тонкой струйкой серебрянку в воздух и поджигаем - вот вам и оксинитрид полетит, и в нём азота будет раза в полтора больше кислорода, и никаким аммиаком он пахнуть не будет - только насыпной вес маленький, и не забудьте обложить всё шамотом.

Дла начала, должна повториться, что в химии не сильна. Но предположу, что температура реакции алюминия с кислородом и азотом, различны, и если так, то при сгорании будет преобладать одна из них. Подозреваю, что как раз с кислородом.

 

Во-вторых, что делаю - люблю делать качественно. А из-за примеси оксида (даже того, что плёнкой окружает крупицы пудры) теплопроводность резко просядет. Ну и какой мне тогда был смысл так аккуратно материал выбирать?

 

В-третьих, Чем поджигать? Углеводороды дадут воду, а нитрид её боится.

Ссылка на комментарий

Дла начала, должна повториться, что в химии не сильна. Но предположу, что температура реакции алюминия с кислородом и азотом, различны, и если так, то при сгорании будет преобладать одна из них. Подозреваю, что как раз с кислородом.

 

Во-вторых, что делаю - люблю делать качественно. А из-за примеси оксида (даже того, что плёнкой окружает крупицы пудры) теплопроводность резко просядет. Ну и какой мне тогда был смысл так аккуратно материал выбирать?

 

В-третьих, Чем поджигать? Углеводороды дадут воду, а нитрид её боится.

1) Подозревайте что вам угодно - свои опытные данные по составу я назвал, они для ПАП-1.

2) Цена материала довольно мала.

3) Пудра и так содержит жир и я поджигал небольшой метановой горелкой (свечку пудра потушила).

4) Во влажном воздухе продукт сгорания аммиаком СОВСЕМ не пахнет.

Вообще-то я себе так наждака пяток кило приготовил (с церезином эрзац ГОИ). От нитрида и сажи правда он чуть мягче корунда вышел, но зато пылевидный, часть (около трети) так и не уловил - в форме дыма улетел и каолиновая вата в качестве фильтра оказалась бесполезна.

Ссылка на комментарий

1) Подозревайте что вам угодно - свои опытные данные по составу я назвал, они для ПАП-1.

2) Цена материала довольно мала.

3) Пудра и так содержит жир и я поджигал небольшой метановой горелкой (свечку пудра потушила).

4) Во влажном воздухе продукт сгорания аммиаком СОВСЕМ не пахнет.

Вообще-то я себе так наждака пяток кило приготовил (с церезином эрзац ГОИ). От нитрида и сажи правда он чуть мягче корунда вышел, но зато пылевидный, часть (около трети) так и не уловил - в форме дыма улетел и каолиновая вата в качестве фильтра оказалась бесполезна.

Два вопроса. Как проверили состав? Почему не пахнет аммиаком, хотя должен?

Ссылка на комментарий

Два вопроса. Как проверили состав? Почему не пахнет аммиаком, хотя должен?

1) Плотность продукта по Архимеду - 3,49, плотность компонентов из справочника.

2) А фиг его знает! Наверно не хочет ... но сильное желание проявляет в 50% кипящем каустике.

Ссылка на комментарий

1) Плотность продукта по Архимеду - 3,49, плотность компонентов из справочника.

2) А фиг его знает! Наверно не хочет ... но сильное желание проявляет в 50% кипящем каустике.

Материал всё-таки насыпной. Как именно измерили плотность?

Ссылка на комментарий

Материал всё-таки насыпной. Как именно измерили плотность?

Сами-же процитировали. И не прочли?

1) Плотность продукта по Архимеду - 3,49

Закон_Архимеда Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...