Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где брать соль?


alexbateman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

История вопроса такова. Есть детский набор: соль Моноаммоний фосфат (NH4H2PO4), используется добрыми китайца для создания набора-опыта "выращивание кристалла). Мне поставлена задача - перенести производство этих в Россию. Попробовал искать соль - все, что нашел это удобрения в грануляте и никаких кристаллы их нее не растут после любых шаманских танцев.

 

Попробовал искать в интернете эту и другую соль - получаю рефераты, научные тексты и т.д. Но только не компании, которые могу продать соль. Уже более недели читаю интернет, скоро дыра в нем будет, а толку нет. Посоветуйте - в какие компании обращаться, кто может продавать/синтезировать нужные мне соли? Причем я готов рассмотреть и другие соли, главное, чтобы они были безопасны для детей.

 

Опыт сам по себе простой - заливаем кипятком соль и в результате испарения получаются красивые кристаллики

Ссылка на комментарий

Можно получить данный продукт из аммофоса. Но прочесс довольно сложен и для не-химика все равно, что филькина грамота.

Есть альтернативы. Попробуйте вбить в поиске "Фирмы химреативов" или что-то подобное. найдете фирму в вашем городе - посмотрите каталог, или сделайте запрос - тогда точно ответят, есть у них данный продукт или нет. А вбивать в поиск название вещества - будете год рыться и ничего путного не найдете.

Есть и другой вариант: заменить фосфат аммония чем-нибудь другим. естественно, что для детей вещество должно быть неядовитым, а для производителя - доступным. Могу предложить на выбор следующие вещества: алюмокалиевые квасцы ( кристаллы можно вырастит просто огромные!!), азотнокислый калий ( но в плане неядовитости весьма сомнителен - довольно опасен, но сожрать хоть пару кристалликов вряд ли под силу даже идиоту-самоубийце). Гидрат сульфата натрия - поти неядовит, но с чайной ложки можно весь день сидеть на толчке, да и вкус у него горький до одури.

Можно придумать и другие вещества.

Ссылка на комментарий
Моё сообщение проигнорировали, но всё-таки, подскажите, пожалуйста, что такое аммоний фк 1-зам, аммоний фк 2-зам, аммоний фк 3-зам, аммоний фк пиро? Если кто знает.

"фк" - фосфорнокислый. Гидрофосфаты и пирофосфат

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...