Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

активная окись алюминия - как проще получить?


llinks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно получить грамм 500 Al2O3, активной, чтобы реагировала с ортофосфорной.

Химмаги продают мешками кг по 50, а мне нужно для опыта немного.

И не факт, что продажная Al2O3 такая уж реакционноспособная.

 

Способы, описанные в литературе (разложение квасцов или нитрата), мне недоступны, т.к необходима температура порядка 1000°С :(

Гидроокись не годится - воды лишку; реакции Al(OH)3 с P2O5 непонятны, в литературе инфы нет, и фосфорный ангидрид не купить наверное, и самому не сделать; прямая реакция алюминия с ортофосфорной тоже не вполне подходит, из-за выделения водорода.

 

Вообще тема - алюмофосфатные цементы, с конечным соотношением Al-H2O не более 2:3 молей в монолите.

Может кто подскажет литературу по теме?

Ссылка на комментарий

прокаленная окись алюминия в кислотах и щелочах не растворима. купить какую-то соль алюминия, высадить гидроксид, фильтрануть-промыть, посушить при температуре не выше 100 и растворять в ортофосфорной. 

Ссылка на комментарий

прокаленная окись алюминия в кислотах и щелочах не растворима. купить какую-то соль алюминия, высадить гидроксид, фильтрануть-промыть, посушить при температуре не выше 100 и растворять в ортофосфорной.

 

Мне нужен конечный монолитный кристаллический материал, максимально плотный, без всяких пор.

Примерный состав Al2(HPO4)3, или AlPO4·1,5H20, то есть мольное соотношение Al:H не более 2:3,

в случае же реакции Al(OH)3 с продажной 85% H3PO4 соотношение 2:6 и больше, каким-то образом лишнюю воду надо убирать.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Реанимирую тему. Недавно в книжке Вассермана "Химическое осаждение из растворов", 1980 наткнулся на дотоле неведомый мне способ получения активной (надо думать) окиси алюминия из раствора алюмината без расходования каких-либо кислот, барботирования углекислого газа и т. п. Оказывается, надо всего-то насадить на дрель балду и какое-то время прокрутить ею раствор, аналогично тому, как 40-50 лет назад поступали с клеем БФ-2.

Скрытый текст


p0006.png.d2d3976d3856702b03467f1457f43a4e.png

 

 

Ссылка на комментарий

Для разложения нитрата не требуется 1000 °. Конкретные условия получения - коммерческая тайна, да я их и не помню.

Помню, что разложение надо вести в 2 стадии, вторая стадия - в потоке водяного пара.
 

Ссылка на комментарий

Вспомнил, что там не 2, а 3 стадии.

1. осаждение гидроксида алюминия из раствора нитрата водным аммиаком.

2. без промывки осадка сушка его при температуре немного выше разложения нитрата аммония.
 

Ссылка на комментарий

Только сегодня в одном месте видел две 30 литровых бутыли доверху забитые этим самым оксидом алюминия чда, порошковым:lol:
Я туда еще вернусь, так что если еще кому то надо могу набрать и продать.
P.S Там же еще стояло 15л азотной и где то около 20л соляной кислоты. Судя по их виду они никому не нужны. Концентрированные чда тоже. Продам народное достояние

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Тот что в порошке оксид уже ничем не растворится. А насчёт кислот.... при указании места отправки покупатели может и появились бы. Понятно что крепкие кислоты слать почтой и затратно и опасно, а смовывозом может кто и взял бы. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, LegendXumuk сказал:

Только сегодня в одном месте видел две 30 литровых бутыли доверху забитые этим самым оксидом алюминия чда, порошковым:lol:
Я туда еще вернусь, так что если еще кому то надо могу набрать и продать.
P.S Там же еще стояло 15л азотной и где то около 20л соляной кислоты. Судя по их виду они никому не нужны. Концентрированные чда тоже. Продам народное достояние

 

Имя, сестра, имя!!! (с)

Место, брат, место!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...