Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чернение алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

подскажите пару дельных способов по чернению алюминия. только без яичного белка и тд... ну и без использования молибдата аммония закончился просто( я думал насчёт хлорида железа 3-х валентного но чёт сомневаюсь что покрытие будет стойким и термоустойчивым... что вы думаете?

Ссылка на комментарий
подскажите пару дельных способов по чернению алюминия. только без яичного белка и тд... ну и без использования молибдата аммония закончился просто( я думал насчёт хлорида железа 3-х валентного но чёт сомневаюсь что покрытие будет стойким и термоустойчивым... что вы думаете?

 

Термоустойчивым оно наверняка будет, но совсем черным, на сколько мне помнится, нет, сероватое получается, хотя может сильно от концентрации и выдержки зависит. Можно еще анодировать поверхность, и покрасить черным красителем.

Ссылка на комментарий

смотрел ужо) в таких вопросах я впервой на вашем сайте ввсегда смотрю) но пробл ацетата кобальта нету( есть хлорид если получу обменкой то примеси хлорида бария или натрия или свинца не помешают???

Ссылка на комментарий
смотрел ужо) в таких вопросах я впервой на вашем сайте ввсегда смотрю) но пробл ацетата кобальта нету( есть хлорид если получу обменкой то примеси хлорида бария или натрия или свинца не помешают???

 

Я думаю, что хлорид кобальта сам по себе сойдет, тут важно, что бы растворимый был, а дальше обменная реакция в перманганатом.

Ссылка на комментарий
прикол в том что красителя чёрного нету.... а анодировать до погрухения в хлорид или после?
По-моему анилиновый чёрный для шерсти - это просто подобранная смесь красителей разных цветов. Сам пользовался рецептом из Гальванотехники, но он с молибдатом и вообще сложный.
Ссылка на комментарий
а с хлоридом кобальта оно тоже будет термостойким?

Думаю, что без разницы, что хлорид, что ацетат, конечный продукт взаимодействия с перманганатом от этого не должен меняться. На сколько термостойким, алюминий вообще не термостоек, градусов 200 наверное держать будет. Это не радиатор для мощного транзистора или процессора, там больше 100 обычно не бывает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...