Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на установление состава исходной смеси по массе


Томуся
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, решить задачу. 

При действии на смесь крезола и толуола избытка натрия выделилось 224 мл газа (н.у.). Газ, выделившийся при сгорании такой же массы исходной смеси, пропустили через избыток известковой воды, при этом образовалось 30г осадка. Установите состав исходной смеси по массе.

Уравнения реакций я вроде написала

С6H5CH3 + Na = C6H5CH2Na + 1/2 H2

C6H5CH3OH + Na = C6H5CH3ONa + 1/2 H2

 

С6H5CH3 + 9O2 =7CO2 + 4H2O

2C6H5CH3OH + 17,5 O2 = 14CO2 + 9H2O

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

 

А дальше сообразить не могу...

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, решить задачу. 

При действии на смесь крезола и толуола избытка натрия выделилось 224 мл газа (н.у.). Газ, выделившийся при сгорании такой же массы исходной смеси, пропустили через избыток известковой воды, при этом образовалось 30г осадка. Установите состав исходной смеси по массе.

Уравнения реакций я вроде написала

С6H5CH3 + Na = C6H5CH2Na + 1/2 H2// с чего вдруг толуол то стал реагировать с натрием!???

C6H5CH3OH + Na = C6H5CH3ONa + 1/2 H2 // крезол несколько странный

 

С6H5CH3 + 9O2 =7CO2 + 4H2O

2C6H5CH3OH + 17,5 O2 = 14CO2 + 9H2O

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

 

А дальше сообразить не могу...

А дальше считайте, сколько у вас моль водорода и сколько моль карбоната кальция. И ведите расчет по уравнениям реакций. Реальных реакций.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

А дальше считайте, сколько у вас моль водорода и сколько моль карбоната кальция. И ведите расчет по уравнениям реакций. Реальных реакций.

С расчетами я уже разобралась, но все равно спасибо! И ошибку свою с толуолом  тоже нашла (я ужасно невнимательная!). А что с крезолом не так? Он же метилфенол? (просто из-за невнимательности я могу что-то путать) Просто я не стала изображать структурную формулу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...