Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаборатории СПб


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

У меня такая проблема. Есть некое вещество под названием кетоно-альдегидная смола. Есть ли в питере лаборатории, способные такое вещество воспроизвести (имея образец). Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

в общем случае - нет

важен не состав, а технология получения: t, p, время синтеза, перемешивание, концентрации/пропорции реагентов и т.д. до бесконечности

 

только если вещество окажется распространённым, тогда они смогут подсказать, где его купить

Ссылка на комментарий

Это довольно сложно - точно воспроизвести олигомерный продукт по образцу... Такая работа довольно дорого стоит (про синтез дженериков лекарств Вы, наверное, знаете, как небыстро это делается и сколько иногда стоит)...

Если это ацетон-формальдегидная смола - это еще легче, а вот если это циклогексанон-формальдегидная - дело совсем плохо, они бывают только импортные...

Но нет ничего невозможного для настоящих химиков!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да нет, даже и в Питер ехать не надо, это можно и в Москве (и в другом городе) сделать (ЯМР, ИК нужны, гель-хроматография и хорошие специалисты при них, а самое главное - опытные синтетики по таким смолам), но стоить это будет действительно дорого (на 1-1,5 миллиона рублей точно можете рассчитывать) и продолжаться будет долго, порядка года-двух...

Если есть возможность этого не делать - лучше не делать, уж поверьте моему опыту, я как раз этим занимаюсь, только по другим смолам...

Ссылка на комментарий
Да нет, даже и в Питер ехать не надо, это можно и в Москве (и в другом городе) сделать (ЯМР, ИК нужны, гель-хроматография

 

Эх, коллега, в глубинке о таких приборах можно только мечтать. Я в свое время хроматограф кристалл выбивал полгода, и это в довольно крупной лаборатории

Ссылка на комментарий

Это все понятно, причем это во всем мире так: нет смысла везде иметь свой собственный ЯМР (или хороший гель-хроматограф), они в любом случае сосредоточены в крупных исследовательских центрах...

А самое главное - это то, что сам по себе прибор не так много значит, гораздо важнее иметь людей, которые умеют правильно расшифровывать получаемые при его помощи "картинки" и понимать, что надо технологически сделать, какой из многих производственных факторов задействовать, чтобы получить "дженерик" с максимально близкими к прототипу "картинками"...

А это дается только опытом и знаниями, но и этого не всегда хватает, иногда приходится использовать еще и уровень "озарения"...

Я вот за воспроизводство импортного олигомера, пожалуй и не возьмусь, только нашего, я "идеологию" западных разработчиков не очень хорошо себе представляю...

Ссылка на комментарий
Это все понятно, причем это во всем мире так: нет смысла везде иметь свой собственный ЯМР (или хороший гель-хроматограф), они в любом случае сосредоточены в крупных исследовательских центрах...

А самое главное - это то, что сам по себе прибор не так много значит, гораздо важнее иметь людей, которые умеют правильно расшифровывать получаемые при его помощи "картинки" и понимать, что надо технологически сделать, какой из многих производственных факторов задействовать, чтобы получить "дженерик" с максимально близкими к прототипу "картинками"...

А это дается только опытом и знаниями, но и этого не всегда хватает, иногда приходится использовать еще и уровень "озарения"...

Я вот за воспроизводство импортного олигомера, пожалуй и не возьмусь, только нашего, я "идеологию" западных разработчиков не очень хорошо себе представляю...

 

Ну я когда говорил о приборах наличие умного и смыслящего химика подразумевал, А вот насчет западных технологий я тоже пас. У них мозги как-то повернуты набекрень.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...