Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

zlav

металлы с радиоламп

Рекомендуемые сообщения

скажите пожалуйста в каких моделях радиолам содержатся молибден ниобий вольфрам кобальт никель и что там исчё есть да и к каким выводам они подсоединены. просто надо эти металлы дет нахоботить слышал что в лампах они есть буду рад помощи)

Поделиться сообщением

Из молибдена делают(делали) держатели волосков для ламп освещения, а из вольфрама - нить накала

Поделиться сообщением

спасибо но ето я и так знал мне надо именно из РАДИО ЛАМП! там аноды и катоды с большей площадью соответственно и металлов там больше вот и нтересуюсь...

Поделиться сообщением

У меня есть книги о радиолампах, но описываются только параметры. Хотя и в лампах нити накала, покрытые белым веществом, состоят из вольфрама

Поделиться сообщением

Аноды ламп покрывают пористым титаном. Белый порошок катода - оксид бария (если извлечь, быстро станет гидроксидом...)

Отдельные элементы могут быть из тантала. Молибденовые сетки мощных генераторных ламп золоченые (антидинатронное покрытие).

Поделиться сообщением

Меня самого интересует этот вопрос. Я читал что аноды для маломощных ламп делают из никеля, а мощных - из молибдена. Это максимум что удалось узнать. Но где заканчиваются маломощные лампы, и начинаются мощные - незнаю. Кароче, надо всё проверять самому. Нигде в паспортах не пишется состав. А зеркала в лампах - из бария.

Из молибдена делают(делали) держатели волосков для ламп освещения, а из вольфрама - нить накала

Несколько раз проверял - держалки не молибденовые.

Поделиться сообщением

Несколько раз проверял - держалки не молибденовые.

А как проверял?

Растворял в азотной кислоте, а дальше анализировал на катионы. Во всех случаях обнаруживалось железо.

Поделиться сообщением

Ну, железо и никель отличить от молибдена можно магнитом ещё до растворения в азотке, а после полного растворения молибдена он будет в осадке в виде H2MoO4.

Поделиться сообщением

Мне тоже интересно извлечение ценных металлов из ламп, у нас на заводе их тонны а говорят что невыгодно перерабатывать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас