Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ольга

Проработка электролита при низких плотностях тока

Рекомендуемые сообщения

Что значит проработать электролит при низких плотностях тока(для удаления ионов тяжелых металлов)?

Поделиться сообщением

Что значит проработать электролит при низких плотностях тока(для удаления ионов тяжелых металлов)?

это когда площадь электродов велика а сила тока мала в этих условиях на катоде востанавливаются только мало активные металлы.

Поделиться сообщением

Это прежде всего значит, что на катоды подают ток силой в разы меньшей (вплоть до величины, отличающейся на порядок) по сравнению с величиной силы рабочего тока.

Поделиться сообщением

Говоря проще: если рабочая плотность тока, допустим, составляет 400 ампер на квадратный метр, то проработку электролита ведут, скажем, при плотности катодного тока в 50-100 ампер на квадратный метр. Что там у вас за траблы с цинкованием? Покрытие темнеет из-за присутствия свинца в электролите?

Поделиться сообщением

Говоря проще: если рабочая плотность тока, допустим, составляет 400 ампер на квадратный метр, то проработку электролита ведут, скажем, при плотности катодного тока в 50-100 ампер на квадратный метр. Что там у вас за траблы с цинкованием? Покрытие темнеет из-за присутствия свинца в электролите?

Мне кажется, что проблемы со всем на свете.... В барабанах какое-то темное, серое покрытие получается. Мне все местные гальваники говорят, что электролит можно не менять 2-3 года, а просто периодически чистить. По технологии меняется раз в год, вроде как. У нас в нескольких ваннах он порыжел, прямо красный почти. И ещё: по технологии pH регулируют серной кислотой. Но исторически в наших ваннах это делают соляной кислотой(?). выходит, что при анализе на содержания цинка хлористого и аммония хлористого это надо учитывать?

Поделиться сообщением

Гальваникам вашим - ни хрена работать не хочется, потому так они и говорят. Теоретически почти любой электролит можно эксплуатировать годами. Но только при условии его периодической тщательной корректировки и очистки. У вас этим даже и не пахнет, как говорится. На практике чаще всего бывает гораздо проще и дешевле (а также в силу еще некоторых соображений) слить старый электролит на нейтрализацию и приготовить вместо него свежий.

Поделиться сообщением

Электролит у вас какой - сульфатный? И потом, во всех ваннах он один и тот же?

Рыжим электролит стал от болтающегося в нем железа - вы ведь оцинковываете стальные детали, а он, электролит, похоже, кислый.

Темным покрытие может осаждаться по многим причинам. И еще. Технология - на то и существует, чтобы ее соблюдать.

Поделиться сообщением

Гальваникам вашим - ни хрена работать не хочется, потому так они и говорят. Теоретически почти любой электролит можно эксплуатировать годами. Но только при условии его периодической тщательной корректировки и очистки. У вас этим даже и не пахнет, как говорится. На практике чаще всего бывает гораздо проще и дешевле (а также в силу еще некоторых соображений) слить старый электролит на нейтрализацию и приготовить вместо него свежий.

Вот мне тоже так кажется! Уважаемый sharpneedles! а Вы гальваник?

Поделиться сообщением

Электролит у вас какой - сульфатный? И потом, во всех ваннах он один и тот же?

Рыжим электролит стал от болтающегося в нем железа - вы ведь оцинковываете стальные детали, а он, электролит, похоже, кислый.

Темным покрытие может осаждаться по многим причинам. И еще. Технология - на то и существует, чтобы ее соблюдать.

У нас электролит слабокислый. Во всех ваннах один и тот же. Я понимаю, железо. Спасибо за ответы. А вы можете прокомментировать какие-нибудь добавки? Лучше наши ии зарубежные? Мы работаем на ЦКН-3, но я хочу ванны 2-3 перевести на ЭКОМЕТ. Есть ли смысл или это добавки одного порядка и качества?

Поделиться сообщением

Если электролит хлористый цинк - хлористый аммоний, естественно для сниженния рН добавлять соляную кислоту. Железо в виде гидроокиси само по себе оседает на дно и не мешает, а если мешает - надо фильтровать. Анодный выход превалирует над катодным, да ещё если аноды при простое не вынимать - цинк накапливается. У нас пытались с древнего клея перейти на добавку - то ли шарлатаны продали что-то не то, в-общем процесс не пошёл в комплексе, т.е. по маршруту с хромовой пассивацией, загубили кучу реактивов, а главное, пришлось всё это сдавать на утилизацию. Нет, чтобы попробовать в малом объёме. Только не спрашивайте подробности - я в этом безобразии не участвовал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас