Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проработка электролита при низких плотностях тока


Ольга

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Что значит проработать электролит при низких плотностях тока(для удаления ионов тяжелых металлов)?

это когда площадь электродов велика а сила тока мала в этих условиях на катоде востанавливаются только мало активные металлы.

Ссылка на комментарий

Это прежде всего значит, что на катоды подают ток силой в разы меньшей (вплоть до величины, отличающейся на порядок) по сравнению с величиной силы рабочего тока.

Ссылка на комментарий

Говоря проще: если рабочая плотность тока, допустим, составляет 400 ампер на квадратный метр, то проработку электролита ведут, скажем, при плотности катодного тока в 50-100 ампер на квадратный метр. Что там у вас за траблы с цинкованием? Покрытие темнеет из-за присутствия свинца в электролите?

Ссылка на комментарий
Говоря проще: если рабочая плотность тока, допустим, составляет 400 ампер на квадратный метр, то проработку электролита ведут, скажем, при плотности катодного тока в 50-100 ампер на квадратный метр. Что там у вас за траблы с цинкованием? Покрытие темнеет из-за присутствия свинца в электролите?

Мне кажется, что проблемы со всем на свете.... В барабанах какое-то темное, серое покрытие получается. Мне все местные гальваники говорят, что электролит можно не менять 2-3 года, а просто периодически чистить. По технологии меняется раз в год, вроде как. У нас в нескольких ваннах он порыжел, прямо красный почти. И ещё: по технологии pH регулируют серной кислотой. Но исторически в наших ваннах это делают соляной кислотой(?). выходит, что при анализе на содержания цинка хлористого и аммония хлористого это надо учитывать?

Ссылка на комментарий

Гальваникам вашим - ни хрена работать не хочется, потому так они и говорят. Теоретически почти любой электролит можно эксплуатировать годами. Но только при условии его периодической тщательной корректировки и очистки. У вас этим даже и не пахнет, как говорится. На практике чаще всего бывает гораздо проще и дешевле (а также в силу еще некоторых соображений) слить старый электролит на нейтрализацию и приготовить вместо него свежий.

Ссылка на комментарий

Электролит у вас какой - сульфатный? И потом, во всех ваннах он один и тот же?

Рыжим электролит стал от болтающегося в нем железа - вы ведь оцинковываете стальные детали, а он, электролит, похоже, кислый.

Темным покрытие может осаждаться по многим причинам. И еще. Технология - на то и существует, чтобы ее соблюдать.

Ссылка на комментарий
Гальваникам вашим - ни хрена работать не хочется, потому так они и говорят. Теоретически почти любой электролит можно эксплуатировать годами. Но только при условии его периодической тщательной корректировки и очистки. У вас этим даже и не пахнет, как говорится. На практике чаще всего бывает гораздо проще и дешевле (а также в силу еще некоторых соображений) слить старый электролит на нейтрализацию и приготовить вместо него свежий.

Вот мне тоже так кажется! Уважаемый sharpneedles! а Вы гальваник?

Ссылка на комментарий
Электролит у вас какой - сульфатный? И потом, во всех ваннах он один и тот же?

Рыжим электролит стал от болтающегося в нем железа - вы ведь оцинковываете стальные детали, а он, электролит, похоже, кислый.

Темным покрытие может осаждаться по многим причинам. И еще. Технология - на то и существует, чтобы ее соблюдать.

У нас электролит слабокислый. Во всех ваннах один и тот же. Я понимаю, железо. Спасибо за ответы. А вы можете прокомментировать какие-нибудь добавки? Лучше наши ии зарубежные? Мы работаем на ЦКН-3, но я хочу ванны 2-3 перевести на ЭКОМЕТ. Есть ли смысл или это добавки одного порядка и качества?

Ссылка на комментарий

Если электролит хлористый цинк - хлористый аммоний, естественно для сниженния рН добавлять соляную кислоту. Железо в виде гидроокиси само по себе оседает на дно и не мешает, а если мешает - надо фильтровать. Анодный выход превалирует над катодным, да ещё если аноды при простое не вынимать - цинк накапливается. У нас пытались с древнего клея перейти на добавку - то ли шарлатаны продали что-то не то, в-общем процесс не пошёл в комплексе, т.е. по маршруту с хромовой пассивацией, загубили кучу реактивов, а главное, пришлось всё это сдавать на утилизацию. Нет, чтобы попробовать в малом объёме. Только не спрашивайте подробности - я в этом безобразии не участвовал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...