Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как можно добыть кварцевый песок или его купить?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я хочу поэкспериментировать со стеклом. Так вот где же можно его раздобыть?

Под ногами :) кварц валяется везде, даже на равнинах повсюду встречаются кварцевые гальки - по берегам рек, на отмелях.

На Урале есть целые кварцевые горы, состоящие из монолитного кварца и кварцевого песка. Выходы кварцевых жил повсеместны.

Можно поискать куски кварца в щебне.

При нагревании кварц трескается и рассыпается, если же нет, то нагретый камень кидается в воду.

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

Под ногами :) кварц валяется везде, даже на равнинах повсюду встречаются кварцевые гальки - по берегам рек, на отмелях.

При нагревании кварц трескается и рассыпается, если же нет, то нагретый камень кидается в воду.

Ну не знаю... Я что не замечал. Какого он цвета?

Ссылка на комментарий

Ну не знаю... Я что не замечал. Какого он цвета?

чаще белый, бесцветный. Бывает поверхностно окрашен окислами железа. Белая, розоватая, слегка желто-коричневая галька - скорее всего кварц. Кварц твердый, по шкале Мооса 7 единиц, не царапается напильником.

В щебне белые прожилки - это кварц или полевой шпат. Кварц слегка прозрачный.

 

Ваш Сахалин - горная страна, еще и океанские берега - кварца должно быть полно.

На Сахалине вроде как есть опалы-агаты (гидратированный скрытокристаллический кварц) легко прокрашивающиеся, можно сделать бизнес :)

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

чаще белый, бесцветный. Бывает поверхностно окрашен окислами железа. Белая, розоватая, слегка желто-коричневая галька - скорее всего кварц. Кварц твердый, по шкале Мооса 7 единиц, не царапается напильником.

В щебне белые прожилки - это кварц или полевой шпат. Кварц слегка прозрачный.

 

Ваш Сахалин - горная страна, еще и океанские берега - кварца должно быть полно.

На Сахалине вроде как есть опалы-агаты (гидратированный скрытокристаллический кварц) легко прокрашивающиеся, можно сделать бизнес :)

Спасибо, я его поищу) Отличная идея про бизнес

Ссылка на комментарий

Спасибо, я его поищу) Отличная идея про бизнес

идея то идея, найти надо сначала.

Посмотри вот, карта Сахалина с интересными минералами http://geo.web.ru/druza/l-Sakhalin.htm

Вижу там недалеко от тебя аметисты есть, это тоже кварц :)

Опалы-агаты полосчатые, и радиальные круги, чаще слабо окрашенные. Если есть материал который прокрашивается (первый раствор - соль железа, второй раствор - феррицианид), то реально бизнес.

В Германии город Идар-Оберштайн вырос на месторождении агатов, когда всё добыли, немецкие мастера переехали в Бразилию, тамошние агаты красят и обрабатывают. Так что дело прибыльное.

 

Найдешь - дай знать, я в теме ;)

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

идея то идея, найти надо сначала.

Опалы-агаты полосчатые, и радиальные круги, чаще слабо окрашенные. Если есть материал который прокрашивается (первый раствор - соль железа, второй раствор - феррицианид), то реально бизнес.

В Германии город Идар-Оберштайн вырос на месторождении агатов, когда всё добыли, немецкие мастера переехали в Бразилию, тамошние агаты красят и обрабатывают. Так что дело прибыльное.

 

Найдешь - дай знать, я в теме ;)

А они под землей или на песке?

Ссылка на комментарий

Под ногами :) кварц валяется везде, даже на равнинах повсюду встречаются кварцевые гальки - по берегам рек, на отмелях.

На Урале есть целые кварцевые горы, состоящие из монолитного кварца и кварцевого песка. Выходы кварцевых жил повсеместны.

Можно поискать куски кварца в щебне.

При нагревании кварц трескается и рассыпается, если же нет, то нагретый камень кидается в воду.

Вы наверно имели ввиду не кварц, а кварцит. Я живу на Урале, здесь нет никаких кварцевых гор. Кварц добывают в карьерах. Добытую кварцесодержащую руду везут на кварцевые фабрики, где его обогащают. Кварцит можно найти.

Ссылка на комментарий

Вы наверно имели ввиду не кварц, а кварцит. Я живу на Урале, здесь нет никаких кварцевых гор. Кварц добывают в карьерах. Добытую кварцесодержащую руду везут на кварцевые фабрики, где его обогащают. Кварцит можно найти.

Значит кварцит можно найти снаружи ну на земле?

Ссылка на комментарий

Значит кварцит можно найти снаружи ну на земле?

В принципе, да и не только кварцит. :-)

А что, если вам для экспериментов использовать не кварцевый песок, а бытовое стекло?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...