Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья,прошу у вас помощь в размышлениях. Сам-то я бум-бум в химии,поэтому хотелось бы услышать ответ от умных людей.Люблю выращивать кристаллы,и вот где-то 2 недели назад делал маточный раствор.Обычно он как делается,берется соль,кипяток,заливается это всё дело.Если соль не вся растворилась-готово.Но я решил немного изменить условия приготовления маточного раствора,я взял соль,бросил её в кастрюлю,налил воду(не горячую),и начал греть на электроплите.Грел,грел и,когда соль не растворялась уже,я снял с плиты,и сразу профильтровал.На следующий день прихожу-глаза круглые.У меня всегда обычно или на дне были малюсенькие кубы или вообще почти ничего не было,а тут,что-то на подобие иголок.Ну,если говорить более по правде и точнее,в форме палочек от снежинки.Кто нибудь может подсказать что произошло,ибо я знаю,что монокристалл кубический,поликристалл тоже что-то наподобие,но никак не ветка снежинки(ну точнее её кусочки).Ну то есть вы поняли,я изменил условия,там я сразу делал маточный раствор,а тут на протяжении получаса,может меньше.Надеюсь на вашу помощь  :rolleyes:  :lol: 

Изменено пользователем Rat
Ссылка на комментарий

Друзья,прошу у вас помощььь в размышлениях. Сам-то я бум-бум в химии,поэтому хотелось бы услышать ответ от умных людей.Люблю выращивать кристаллы,и вот где-то 2 недели назад делал маточный раствор.Обычно он как делается,берется соль,кипяток,заливается это всё дело.Если соль не вся растворилась-готово.Но я решил немного изменить условия приготовления маточного раствора,я взял соль,бросил её в кастрюлю,налил воду(не горячую),и начал греть на электроплите.Грел,грел и,когда соль не растворялась уже,я снял с плиты,и сразу профильтровал.На следующий день прихожу-глаза круглые.У меня всегда обычно или на дне были малюсенькие кубы или вообще почти ничего не было,а тут,что-то на подобие иголок.Ну,если говорить более по правде и точнее,в форме палочек от снежинки.Кто нибудь может подсказать что произошло,ибо я знаю,что монокристалл кубический,поликристалл тоже что-то наподобие,но никак не ветка снежинки(ну точнее её кусочки).Ну то есть вы поняли,я изменил условия,там я сразу делал маточный раствор,а тут на протяжении получаса,может меньше.Надеюсь на вашу помощььь  :rolleyes:  :lol: 

Сильно пересыщенный раствор и быстрое охлаждение - дендритный рост кристаллов

Halite-8-1.JPG

Типа вот этого

http://chemistry-chemists.com/N9_2009/5-20.pdf

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Сильно пересыщенный раствор и быстрое охлаждение - дендритный рост кристаллов

Halite-8-1.JPG

Типа вот этого

http://chemistry-chemists.com/N9_2009/5-20.pdf

спасибо за ответ,но ,наверное,это не то.Могу фотки скинуть,правда кристаллики немного поломались,ибо просто когда очищал банку,решил посмотреть,что за кристаллы такие.

Если охлаждали, то мог выпасть дигидрат хлорида натрия. Он не кубический.

Вот именно,что не охлаждал(Ну то есть в холодильник не ставил или в холодное место).Я просто залил горячий раствор в баночку

Изменено пользователем Rat
Ссылка на комментарий

Как-то КCl у меня перекристаллизовался палочками. Похоже, с горлышка банки парафин попал, которым пробку заливали. Где-то рост кристалла тормозится адсорбировавшейся примесью, где-то - нет...

Ссылка на комментарий

Как-то КCl у меня перекристаллизовался палочками. Похоже, с горлышка банки парафин попал, которым пробку заливали. Где-то рост кристалла тормозится адсорбировавшейся примесью, где-то - нет...

Не знаю,может поможет тот факт,что процедуру проводил в железной кастрюле?Наверное,будет точнее сказать в стальной 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...