Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хромокалиевые квасцы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, химики! Какие эксперименты можно поставить в школе с выращиванием хромокалиевых квасцов? Или уже всё давно изучено? Например, можно, я думаю

1) изучить влияние магнитного поля на рост и форму кристаллов;

2) например, после того, как получим кристалл, обточить его грани и наблюдать примет ли он изначальную форму (до обточения).

Что ещё посоветуете?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, химики! Какие эксперименты можно поставить в школе с выращиванием хромокалиевых квасцов? Или уже всё давно изучено? Например, можно, я думаю

1) изучить влияние магнитного поля на рост и форму кристаллов;

2) например, после того, как получим кристалл, обточить его грани и наблюдать примет ли он изначальную форму (до обточения).

Что ещё посоветуете?

1) нулевое

2) нет, разумеется

 

Советую для начала вырастить кристалл.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, химики! Какие эксперименты можно поставить в школе с выращиванием хромокалиевых квасцов? Или уже всё давно изучено?

а просто получение кристаллов (обычная реакция)? или банально для продвинутых 10- и 11-классников?

Ссылка на комментарий
1) нулевое

2) нет, разумеется

 

Советую для начала вырастить кристалл.

 

1)Вот цитата из одного эксперимента:

После наблюдений, длившихся в течение одного месяца, мы пришли к выводам: 1. магнитное поле не оказывает практически никакого влияния на скорость роста; 2. кристалл в магнитном поле приобретает более правильную форму.

Так что 100% утверждать, что магнитное поле не влияет на образование кристаллов-нельзя!

2) тоже думаю, нельзя 100% утверждать, опять цитата:

Видно и то, что эти кристаллы не повторяют ту форму, которая была у них до обработки пилкой. Мы считаем, это связано с тем, что кристаллы медного купороса относятся к группе наименее симметричных кристаллов.

Но хромокалиевые квасцы же более симметричны, поэтому это надо проверить

 

а просто получение кристаллов (обычная реакция)? или банально для продвинутых 10- и 11-классников?

это нужно для научно исследовательской работы в 12 классе, поэтому просто получение кристаллов не пойдёт!

Ссылка на комментарий
это нужно для научно исследовательской работы в 12 классе, поэтому просто получение кристаллов не пойдёт!

Тогда выбранные вами темы очень неудачны. На рост кристаллов влияет не только магнитное поле, но и притяжение спутников Сатурна, однако в науке принято абстрагироватся от несущественных факторов.

 

Твердость кристаллов зависит от направления, поэтому они в отличии от осколков оконного стекла пытаются принять не произвольную форму, а характерную для их класса симметрии (разбиваем прямоугольный кристалл - получаем много маленьких прямоугольничков или производных форм).

 

Среди возможных тем - выращивание смешанных кристаллов (твердых растворов) между алюминиевыми и хромовыми квасцами. алюминиевые квасцы с добавкой солей железа 3.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, химики! Какие эксперименты можно поставить в школе с выращиванием хромокалиевых квасцов? Или уже всё давно изучено? Например, можно, я думаю

1) изучить влияние магнитного поля на рост и форму кристаллов;

2) например, после того, как получим кристалл, обточить его грани и наблюдать примет ли он изначальную форму (до обточения).

Что ещё посоветуете?

 

Почитайте здесь.

Ссылка на комментарий
Среди возможных тем - выращивание смешанных кристаллов (твердых растворов) между алюминиевыми и хромовыми квасцами. алюминиевые квасцы с добавкой солей железа 3.

А как их выращивать, смешанные? Объясните пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Готовите раствор, который содержит одновременно алюминиевые и хромовые квасцы. Дальше - как всегда вводится затравка.

Будут расти смешанные кристаллы.

А для затравки какие кристаллы брать?

Какие можно поставить эксперименты для изучения этих смешанных кристаллов, так как просто их вырастить не очень серьёзно?

Ссылка на комментарий
А для затравки какие кристаллы брать?

Какие можно поставить эксперименты для изучения этих смешанных кристаллов, так как просто их вырастить не очень серьёзно?

Для затравки можно взять любую из двух солей.

А для изучения свойств кристаллов нужны приборы. "На пальцах" этого не сделаешь. Для серьезной работы нужна более-менее серьезная лаборатория.

 

Как правило, реальная научная работа начинается только в аспирантуре, и то не сразу. Ваша задача сейчас - получить как можно больше необходимых знаний и навыков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...