Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

kenguru

хромокалиевые квасцы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, химики! Какие эксперименты можно поставить в школе с выращиванием хромокалиевых квасцов? Или уже всё давно изучено? Например, можно, я думаю

1) изучить влияние магнитного поля на рост и форму кристаллов;

2) например, после того, как получим кристалл, обточить его грани и наблюдать примет ли он изначальную форму (до обточения).

Что ещё посоветуете?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, химики! Какие эксперименты можно поставить в школе с выращиванием хромокалиевых квасцов? Или уже всё давно изучено? Например, можно, я думаю

2) например, после того, как получим кристалл, обточить его грани и наблюдать примет ли он изначальную форму (до обточения).

Что ещё посоветуете?

1) нулевое

2) нет, разумеется

Советую для начала вырастить кристалл.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, химики! Какие эксперименты можно поставить в школе с выращиванием хромокалиевых квасцов? Или уже всё давно изучено?

а просто получение кристаллов (обычная реакция)? или банально для продвинутых 10- и 11-классников?

Поделиться сообщением

1) нулевое

2) нет, разумеется

Советую для начала вырастить кристалл.

1)Вот цитата из одного эксперимента:

После наблюдений, длившихся в течение одного месяца, мы пришли к выводам: 1. магнитное поле не оказывает практически никакого влияния на скорость роста; 2. кристалл в магнитном поле приобретает более правильную форму.

Так что 100% утверждать, что магнитное поле не влияет на образование кристаллов-нельзя!

2) тоже думаю, нельзя 100% утверждать, опять цитата:

Видно и то, что эти кристаллы не повторяют ту форму, которая была у них до обработки пилкой. Мы считаем, это связано с тем, что кристаллы медного купороса относятся к группе наименее симметричных кристаллов.

Но хромокалиевые квасцы же более симметричны, поэтому это надо проверить

а просто получение кристаллов (обычная реакция)? или банально для продвинутых 10- и 11-классников?

это нужно для научно исследовательской работы в 12 классе, поэтому просто получение кристаллов не пойдёт!

Поделиться сообщением

это нужно для научно исследовательской работы в 12 классе, поэтому просто получение кристаллов не пойдёт!

Тогда выбранные вами темы очень неудачны. На рост кристаллов влияет не только магнитное поле, но и притяжение спутников Сатурна, однако в науке принято абстрагироватся от несущественных факторов.

Твердость кристаллов зависит от направления, поэтому они в отличии от осколков оконного стекла пытаются принять не произвольную форму, а характерную для их класса симметрии (разбиваем прямоугольный кристалл - получаем много маленьких прямоугольничков или производных форм).

Среди возможных тем - выращивание смешанных кристаллов (твердых растворов) между алюминиевыми и хромовыми квасцами. алюминиевые квасцы с добавкой солей железа 3.

Поделиться сообщением

Что ещё посоветуете?

Почитайте здесь.

Поделиться сообщением

Среди возможных тем - выращивание смешанных кристаллов (твердых растворов) между алюминиевыми и хромовыми квасцами. алюминиевые квасцы с добавкой солей железа 3.

А как их выращивать, смешанные? Объясните пожалуйста!

Поделиться сообщением

Готовите раствор, который содержит одновременно алюминиевые и хромовые квасцы. Дальше - как всегда вводится затравка.

Будут расти смешанные кристаллы.

Поделиться сообщением

Готовите раствор, который содержит одновременно алюминиевые и хромовые квасцы. Дальше - как всегда вводится затравка.

Будут расти смешанные кристаллы.

А для затравки какие кристаллы брать?

Какие можно поставить эксперименты для изучения этих смешанных кристаллов, так как просто их вырастить не очень серьёзно?

Поделиться сообщением

А для затравки какие кристаллы брать?

Какие можно поставить эксперименты для изучения этих смешанных кристаллов, так как просто их вырастить не очень серьёзно?

Для затравки можно взять любую из двух солей.

А для изучения свойств кристаллов нужны приборы. "На пальцах" этого не сделаешь. Для серьезной работы нужна более-менее серьезная лаборатория.

Как правило, реальная научная работа начинается только в аспирантуре, и то не сразу. Ваша задача сейчас - получить как можно больше необходимых знаний и навыков.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас