Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

молярная, молярно-эквивалентная и массовая концентрация серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Просто задача в одно действие, пока я буду в учебниках копаться много времени пройдет......В задаче мне нужно определить концентрации ионо в H+ и кислотного остатка C2H5COO-, но так как мне дана нормальная концентрация, то мне нужно перевести в молярную, по уравнению не подскажете чему будет равен фактор эквивалентности?

f = 1.

Ссылка на комментарий

для нахождения концентраций у меня в методичке написана следующая формула: Сионм*альфа*n, где n-число ионов, а сколько ионов в моем уравнении? один наверно?

Ссылка на комментарий

для нахождения концентраций у меня в методичке написана следующая формула: Сионм*альфа*n, где n-число ионов, а сколько ионов в моем уравнении? один наверно?

У вас протонов и пропионат-ионов образуется из одной молекулы по 1 штуке, значит n = 1.

Не заморачивайтесь на формулах. Если было, например, 10 молекул двухосновной кислоты, то она даст 20 протонов (при 100% диссоциации).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте) У меня такая же задача.Вот полное условие:Кд=6.6*10^(-5),С=0.05 моль/дм^3.Найти нужно степень диссоциации C6H5COOH,концентрацию Н+ и кислотного ост-ка.У меня получилось так:степень дисс-ии (1.32*10^-3)^(1/2),концентрация Н+ (33*10^(-7))^(1/2),кислотного ост-ка:0.05*(1.32*10^-3)^(1/2).Правильно?))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...