Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Налет от ортофосфорной кислоты.


Алхимик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Серная кислота и хлорид натрия - стандартный раствор для травления, используемый в промышленной гальванотехнике. Коррозия по-любому будет возникать на травленой поверхности, если ее не защитить, скажем, оксидированием или цинкованием. Обработка щелочью или нитритом натрия на какое-то время пассивирует металл, но не очень надолго. Можно маслом смазать, тоже защита будет.

Ссылка на комментарий
Коррозия образуется от присутствия лишнего компонента (по классу веществ это может быть что угодно) в водном растворе. Даже при отличном многократном смыве. :( Рыжина идет во время сушки поверхности.

Ждать не надо когда пойдет. А в случае, так сказать, с активированым железом - ждать долго не придется.

Здесь состав надо подбирать и каждый раз проверять на коррозионную активность. А смыв дело десятое и очевидное.

Нет. Режим сушки грамотно подбирать надо - чем сушить, при какой температуре, при какой скорости подачи осушителя.

Ссылка на комментарий

Это раствор для химического травления. Электрохимическое травление в серной кислоте, насколько я знаю, не предусматривает присутствия хлорид-анионов.

Ссылка на комментарий
Это раствор для химического травления. Электрохимическое травление в серной кислоте, насколько я знаю, не предусматривает присутствия хлорид-анионов.

 

Часто предусматривает, с ним травление идет интенсивнее, ионы хлора ускоряют этот процесс, депассивация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...