Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дегидратация глицерина. Акролеин


Smnz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так происходит дегидратация или нет? И почему происходит?

 

Не слушайте дураков-теоретиков (вроде химлаба, шо - в каждой бочке затычка). Мы глицерин перегоняли тоннами при 180-190С (под вакуумом). Получали фармакопейный продукт. Какой там нахрен акролеин! А в смеси с пропиленгликолем - это вообще невозможно! Надо пары греть  куда выше 300С, что бы что-то началось разлагаться.

В дыммашинах и е-сигах глицерин вообще не кипит. Там температура намного ниже 290С.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Значит в е сигарете, при испарении жидкости акролеин выделяется? И если нет, то по причине присутствия в жидкости пропиленгликоля? Е сигарета у меня выдает мощность в 6 ватт. С пропиленгликолем при нагревании, надеюсь, ничего токсичного не выделяется? Просто глицерин уберу и не буду париться, т.к. я хз какая температура в атомайзере.

Изменено пользователем Smnz
Ссылка на комментарий

Значит в е сигарете, при испарении жидкости акролеин выделяется? И если нет, то по причине присутствия в жидкости пропиленгликоля? Е сигарета у меня выдает мощность в 6 ватт. С пропиленгликолем при нагревании, надеюсь, ничего токсичного не выделяется? Просто глицерин уберу и не буду париться, т.к. я хз какая температура в атомайзере.

Химия - сугубо экспериментальная наука, посему она может только очень приблизительно предсказать, в основном логически, типа: может, но надо проверить, не может, но надо проверить, точно не может (можно не проверять) и т.д. Состав дыма можно проанализировать, в т.ч. на акролеин при разных режимах, тогда много вопросов снимется. Насчёт пропиленгликоля тоже трудно сказать, особенно если учесть, что неизвестно какая температура в атомайзере, а любая органика в конце концов разлагается при увеличении температуры.

Ссылка на комментарий

К товарищам yatcheh и химлабу большая просьба выяснять отношения не ближе, чем в курилке.

 

По теме - не ясно, отчего вообще пошло обсуждение х.ч. глицерина. У ТС глицерина 35% в растворе. И ещё 10% воды, заметьте. И не в баню это льют, а нагревают, смачивают фитиль и продувают через него воздух. Откуда там акролеин-то при таких условиях?

Изменено пользователем DX666
  • Like 1
Ссылка на комментарий

К товарищам yatcheh и химлабу большая просьба выяснять отношения не ближе, чем в курилке.

 

По теме - не ясно, отчего вообще пошло обсуждение х.ч. глицерина. У ТС глицерина 35% в растворе. И ещё 10% воды, заметьте. И не в баню это льют, а нагревают, смачивают фитиль и продувают через него воздух. Откуда там акролеин-то при таких условиях?

Всё зависит от температуры фитиля, а ТС её не знает. Т.о. рассуждать можно сколько угодно, а теоретического решения всё равно не будет, нужен грамотный и качественный эксперимент. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток. 

в кальянном сиропе содержание глицерина примерно 40 процентов, остальное сахарный сироп(патока), ароматизаторы  и прочее.

Температура сиропа при курении колеблется от 160 до 240 градусов. Так возможно ли образование акролеина в таких условиях?

Ссылка на комментарий

Теоретически возможно, т.к. выше 200 градусов глицерин начинает разлагаться. Практически надо исследовать с помощью аналитических приборов.

Думаю, что акролеин - не единственное ядовитое вещество, которое может образоваться из этой смеси при температуре больше 200 град.

Ссылка на комментарий

Какие противоречивые ответы)

температура более 200 обычно только на поверхности смеси(ввиду того, нагревательный элемент находится сверху), а температура самой смеси колеблется в районе 100-140 градусов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...