Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
TirAct

Как получить аммиачную селитру?

Рекомендованные сообщения

Я к примеру сказал...А из чего ещё, если селитра-ну слишком редкое соединение,которое если очень надо нигде не найдёшь(как мне кто то ответил), а азотная кислота разумеется есть.Бери медный купорос, смешивай с нашатырным спиртом до слегка синеватого цвета(гироокись меди уйдёт в осадок), добавляешь кальциевой селитры(сульфат кальция почти весь уходит в осадок), сливаешь раствор, содержащий аммиачную селитру

Поделиться сообщением

Я к примеру сказал...А из чего ещё, если селитра-ну слишком редкое соединение,которое если очень надо нигде не найдёшь(как мне кто то ответил), а азотная кислота разумеется есть.

Ну опять же здесь тоже нужен НИТРАТ кальция.

(Блин, не там написал). Ну опять же без НИТРАТА кальция не обойтись.

Поделиться сообщением

Ну да, придётся попотеть. Тем более селитру проще кислоты найти. Надо было весной все цветочные магазины облазить. Я так и сделал...Только недавно...Мне ответитли, что они закупают её маленькими партиями и только весной(когда малолетних террористов меньше, чем весёлых садоводов, пришедших за селитрой.)А в остальных подобных магазинах я получал ответ о её непродаже

Поделиться сообщением

А мона добыть кислоту из амиачки? Если да то как??

В принципе можно из нитрата любого металла, но нужна кислота, которая бы вытесняла азотку из её соли, в частности, серная подойдёт. Но есть ли она в Вашем распоряжении?

Поделиться сообщением

Можно, конечно, обойтись без кислоты, если у Вас есть гексагидрат нитрата магния. При нагревании выше 130 град. Цельсия он отщепляет азотную кислоту по реакции:

Mg(NO3)2*6H2O = Mg(NO3)OH + HNO3 + 5H2O .

Поделиться сообщением

Мда, настали времена! Раньше бы сообщение появилось только получи 100кг селитры на халяву, а теперь...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...