Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нерастворимой смеси жидкостей


riddler78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, форумчане.

 

Подскажите, из чего можно получить подобную смесь, как на видео? Т.е. чтобы черная жидкость собиралась в "капли", не растворяясь в прозрачной и не размазываясь по стеклу грязными следами. Черные "капли" это коллоидный раствор частиц магнетита в керосине, так называемый феррофлюид. Пробовал этиловый спирт (точнее, его 40% р-р - водку), силиконовое масло, воду. Ни одна смесь похожими свойствами не обладала. Я так понимаю, нужно найти жидкость, в которой не будет растворяться керосин, поиск по интернету ни к чему осмысленному не привел. Отблагодарю за любую подсказку.

 

Ссылка на видео с ютуба: 

Ссылка на комментарий

Для изготовления таких жидкостей сначала порошок магнетита (FeO·Fe2O3) смешивают с олеатом натрия, а затем добавляют керосин до консистенции густых сливок

http://storage.flyback.org.ru/files/magnitnaya_zhidkost_151.jpg

Ссылка на комментарий

Глицерин, этиленгликойль? Проблема в том что-бы устойчивый коллоид получить...

Спасибо, буду пробовать эти 2 вещества. Устойчивый коллоид (феррофлюид) уже имеется.

 

Для изготовления таких жидкостей сначала порошок магнетита (FeO·Fe2O3) смешивают с олеатом натрия, а затем добавляют керосин до консистенции густых сливок

http://storage.flyback.org.ru/files/magnitnaya_zhidkost_151.jpg

Большое спасибо за инструкцию по изготовлению феррофлюида, но вопрос был не в этом. Магнитная жидкость у меня уже есть, мне нужно чтобы она "плавала" в другой жидкости и не смешивалась с ней, точь в точь как на видео.

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду пробовать эти 2 вещества. Устойчивый коллоид (феррофлюид) уже имеется.

 

Большое спасибо за инструкцию по изготовлению феррофлюида, но вопрос был не в этом. Магнитная жидкость у меня уже есть, мне нужно чтобы она "плавала" в другой жидкости и не смешивалась с ней, точь в точь как на видео.

Перфтордекалин  не подойдет?

Ссылка на комментарий

Насыщенный или близкий к насыщению водный раствор соли с высокой растворимостью, не содержащей хлор-ион. Возможно, щелочь 50 %-ная

Ух, с щелочами не хотелось бы связываться, но в крайнем случай проверю. Спасибо.

 

Перфтордекалин  не подойдет?

Не знаю, возможно и пойдет. Знал бы, не было бы темы, логично же. :-)

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за инструкцию по изготовлению феррофлюида, но вопрос был не в этом. Магнитная жидкость у меня уже есть, мне нужно чтобы она "плавала" в другой жидкости и не смешивалась с ней, точь в точь как на видео.

Вот именно для того там и нужен олеат натрия!

 

"Известен способ получения магнитной жидкости, заключающийся в осаждении частиц магнетита из водных растворов солей Fe2+ и Fe3+ - избытком щелочи (NaOH и NH4OH). Предпочтительными солями являются хлориды и сульфаты из-за их доступности и экономичности. Присутствие ионов других металлов - Mg2+ , Cr3+, Ni2+, Cu 2+ - не являются вредными, если их содержание невелико.

 

Осадок магнетита промывают деконтацией от избытка щелочи и удаления солей до достижения рН 7. Полученный магнетит обладает дисперсностью, легко стабилизируется и диспергируется. Магнитная жидкость получается добавлением к водной суспензии магнетита жидкости-носителя, в которой растворен стабилизатор - ПАВ. В качестве жидкости-носителя используется керосин, в качестве стабилизатора - олеиновая кислота. При хемосорбции олеиновой кислоты на поверхности частиц магнетита образуется адсорбционный слой. При этом происходит обезвоживание частиц магнетита и разделение фаз, то есть выделение магнетита из водной среды и его переход в среду жидкости-носителя [Физические свойства магнитных жидкостей: Сб. статей. - Свердловск, УНУ АН СССР, 1983. - 128 с.]."

 

Без олеиновой к-ты частицы магнетита пытаются "приклеиться" к стенкам емкости или перейти в водный слой.

Изменено пользователем ZaecЪ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ух, с щелочами не хотелось бы связываться, но в крайнем случай проверю. Спасибо.

 

Не знаю, возможно и пойдет. Знал бы, не было бы темы, логично же. :-)

Перфтордекалин нерастворим ни в воде не в керосине, ни в большинстве обычных растворителей

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...