Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неодимовый магнит своими руками.


Lujin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю собрать много маленьких магнитов от жестких дисков и отлить из них один большой. Если с последующим намагничиванием вроде все ясно, то относительно процесса плавки есть вопросы. Какой флюс лучше использовать против окисления? Если засыплю углем, этого будет достаточно? Пробовал плавить магнитики автогеном - получается много шлака. В идеале нужно сохранить исходные пропорции сплава. Плавить буду в индукционной печке в графитовом тигле.

Ссылка на комментарий

Насколько мне извесно эти магниты изготавливаются путем спекания порошков металлов вместе. Возможно что из-за их ограниченной растворимости друг в друге. Светую для начала проверить это с помощью литературы.

Ссылка на комментарий

Не просто спеканием вместе, а спеканием в магнитном поле совпадающим по направлению с будущим намагничиванием. Я пробовал намагничивать неодимовый магнит в противоположном направлении- работает. А вот поперек под 90 град. - ниразу не катит. Напряженность поля в обоих случаях прикладывалась одинаковая, примерно соответствует 5 Тл в воздухе внутри катушки без магнитопровода(разряд мощных кондеров).

 

Кстати стоят магниты нужного размера и формы далеко не космически.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Насколько мне извесно эти магниты изготавливаются путем спекания порошков металлов вместе. Возможно что из-за их ограниченной растворимости друг в друге. Светую для начала проверить это с помощьью литературы.

 

Не просто спеканием вместе, а спеканием в магнитном поле совпадающим по направлению с будущим намагничиванием. Я пробовал намагничивать неодимовый магнит в противоположном направлении- работает. А вот поперек под 90 град. - ниразу не катит. Напряженность поля в обоих случаях прикладывалась одинаковая, примерно соответствует 5 Тл в воздухе внутри катушки без магнитопровода(разряд мощных кондеров).

 

Кстати стоят магниты нужного размера и формы далеко не космически.

Даже не подумал про порошковую м-гию. Вообще, идея была пустить магниты с оргтехники во вторичный оборот. Но, если с этим такие заморочки, то... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...