Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работа с бромом


1cancer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Э не, за этим субъектом ещё и неуважение к токсичности брома в теме присутствует. Не удивлюсь, что скоро он создаст тему о применении брома в домашнем хозяйстве для самолечения. Он пишет так же, что ожог лёгких - это тфу, так себе ерунда и т.д. Из чего следует, что на том конце провода скрывается либо хитрозадый очкастый вредитель, либо растоман пофигист, который готов всё подряд нюхать. :w00t:

Ссылка на комментарий

Садись, два. Ты сам нарушал правила работы с бромом и теперь боишься его как огня. А я вот подошел к вопросу с умом, и спокойно работал с этим веществом. Ты бы лучше боялся диметилртути например, или карбонилов металлов, особенно жидких. Или чистого гидразина. Надо понимать разницу между настоящими ядами (меняющими обменные процессы организма) и просто едкими и вонючими веществами. Тем более что запах брома не отвратительный - он просто "густой" и сильный. Несправедливо его обозвали Бромос - т.е. зловонный. Это название больше подошло бы тиолам, например. Или кадаверину с путресцином. Когда в переулке напротив моей работы 2 года назад нашли труп 3-4месячной давности в багажнике автомобиля - вот это было зловоние, да. Я чуть не блеванул, когда судмедэксперты его доставали оттуда.

Ссылка на комментарий

Садись, два. Ты сам нарушал правила работы с бромом и теперь боишься его как огня. А я вот подошел к вопросу с умом, и спокойно работал с этим веществом. Ты бы лучше боялся диметилртути например, или карбонилов металлов, особенно жидких. Или чистого гидразина. Надо понимать разницу между настоящими ядами (меняющими обменные процессы организма) и просто едкими и вонючими веществами. Тем более что запах брома не отвратительный - он просто "густой" и сильный. Несправедливо его обозвали Бромос - т.е. зловонный. Это название больше подошло бы тиолам, например. Или кадаверину с путресцином. Когда в переулке напротив моей работы 2 года назад нашли труп 3-4месячной давности в багажнике автомобиля - вот это было зловоние, да. Я чуть не блеванул, когда судмедэксперты его доставали оттуда.

А чо мне их бояться? У меня такого дерьма отродясь не водилось.

Птомаины, не смотря на их вонючесть, как раз малотоксичны.

Ссылка на комментарий

Появилась идея как получить безводный бром с минимальным количеством попадания оного в воздух. Хочу, чтоб оценили опытные люди.

 

В перегонный аппарат с капельной воронкой поместить бромистоводородную кислоту. В колбу-приёмник, оснащённую алонжем АИО (закрытым, со специальным отводом), налить чутка серной кислоты. Через капельную ворону налить пергидроль после отогнать бром на кипящей водяной бане. Колбу-приёмник в таком виде поставить в морозилку и слить кислоту, когда бром замёрзнет

Ссылка на комментарий

Бром не очень хорошо конденсируется, обычный холодильник Либиха не годится. лучше всего холодильник Грэма и холодильник Фрайдриха. Насчет получения брома окислением HBr перекисью водорода - самый годный метод. После перегонки подождать охлаждения оборудования, быстро разобрать и положить в емкость с гипохлоритом.


А чо мне их бояться? У меня такого дерьма отродясь не водилось.

Птомаины, не смотря на их вонючесть, как раз малотоксичны.

А я и не говорил что они токсичны :) Зело вонючие

Ссылка на комментарий

После перегонки подождать охлаждения оборудования, быстро разобрать и положить в емкость с гипохлоритом.

 

 

А почему - с гипохлоритом? Мохбыть лучше - с сульфитом? С тиосульфатом? С дитионитом? На худой конец - с банальной щёлочью? Что сделает особенного гипохлорит с бромом?

Ссылка на комментарий

А почему - с гипохлоритом? Мохбыть лучше - с сульфитом? С тиосульфатом? С дитионитом? На худой конец - с банальной щёлочью? Что сделает особенного гипохлорит с бромом?

Тьфу, описка!! Сам же понимаешь, тиосульфат конечно :))) Пиво однако .. Кстати реакция брома с тиосульфатом весьма сильная, экзотермичная (даже в р-ре). Хотя что ждать от злого окислителя и злого восстановителя :) Надо попробовать с сульфитом. и пиросульфитом подкисленным.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Насчет получения брома окислением HBr перекисью водорода - самый годный метод.

Бромоводород с перекисью будут реагировать в бесконечно разбавленном растворе?

Ссылка на комментарий

Бромоводород с перекисью будут реагировать в бесконечно разбавленном растворе?

 

В бесконечно разбавленном растворе реакция бромоводорода с перекисью будет идти бесконечно медленно. Если хватит терпения дождаться - то прореагирует :)

Ссылка на комментарий

В бесконечно разбавленном растворе реакция бромоводорода с перекисью будет идти бесконечно медленно. Если хватит терпения дождаться - то прореагирует :)

Налил в 15%-ую HBr эквимолярное количество перекиси в виде пергидроля - как то совсем плохо прореагировало, а перекись улетучилась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...